Сколько сердец у осьминога? Строение осьминога. Фото

А много ли вы знаете об осьминогах? Кроме того, что у них восемь ног? Например, известно ли вам, сколько сердец у осьминога? Да-да, вопрос задан абсолютно верно. Ведь у осьминога не одно сердце, а несколько! Или на что способны эти существа?

сколько сердец у осьминога

Давайте, разберемся. И не только в том, сколько сердец у осьминога, а вообще, что это за зверь такой, где его можно встретить.

Огромный моллюск

Осьминог (фото внизу) относится к головоногим моллюскам. Эти существа живут на морских просторах всего земного шара, начиная с Арктики и заканчивая Антарктикой. Но все-таки осьминоги не переносят пресную воду, им подавай соленость не меньше 30 процентов.

Размеры их также самые различные: от нескольких сантиметров до 6-7 метров. Но все же «средний рост» для них - это 1,5-2 метра. Самые большие осьминоги живут у берегов Колумбии: некоторые весят по 15-20 кг, а длина их щупалец варьирует от 2 до 2,5 метров, а порой и больше!

Самый огромный осьминог был обнаружен в Западной Канаде. Этот спрут-великан весил 242 килограмма, а длина его щупалец достигала 10 метров! Ужасное, наверное, зрелище. Теперь все рассказы моряков про кракенов, способных затопить судна, уже не кажутся просто глупыми сказками.

осьминог фото

Внешнее строение осьминога

У осьминогов мягкое овальное тело, одетое в мантию (кожно-мускульный мешок). Мантия бывает гладкая, с пупырышками или морщинистая (зависит от вида осьминогов). Внутри, под ней, находятся органы.

Мантия также служит хранилищем воды. Так как осьминог – это морское существо, без воды он существовать не может. Для того чтобы вылезать на сушу, ему и требуются запасы жидкости. Такого резерва хватает на четыре часа. Однако зафиксированы случаи, когда осьминоги оставались на суше более суток.

На голове у осьминога расположены крупные глаза, как у большинства представителей глубоководных существ, со зрачками квадратной формы.

Рот у спрута небольшой, с парой крепких челюстей. Внешне он чем-то напоминает клюв попугая. Поэтому его так и называют - «клюв». Во рту расположен языковый вырост («одонтофора»). По обе стороны тела находятся жабры, которые отвечают за добычу из воды кислорода.

Руки-щупальца

От головы отходят восемь рук-щупалец, окружающих рот. На внутренней стороне каждого щупальца находятся присоски, с помощью которых осьминог способен удерживать добычу или присасываться к подводным предметам. На одной «руке» присосок может быть до 220! Интересный факт заключается в том, что в присосках есть зрительные анализаторы. Так что осьминоги поистине уникальны: способны видеть своими конечностями!

у осьминога 3 сердца

Щупальца осьминога наиболее часто становятся объектом нападения врагов. Поэтому природа наделила спрутов способностью отторгать свои конечности, чтобы сбежать. У врага останется только трофей. Такое свойство в науке называется автотомией. Мышцы щупальца начинают так сильно сокращаться, что это приводит к разрыву. Буквально через сутки рана начинает заживать, и конечность заново отрастает. Вы скажете, как у ящерицы. Но, нет. Ящерица способна отбросить хвост только в определенном месте, ни больше, ни меньше. А осьминог может оторвать свою "руку" там, где захочет.

Внутреннее строение осьминога

У спрутов огромный мозг, который защищает хрящевая капсула (череп). Мозг состоит из 64 долей и даже имеет зачатки коры. Биологи сравнивают интеллект осьминога с разумом домашней кошки. Спруты способны на эмоции и очень сообразительны. Они обладают хорошей памятью и даже способны различать геометрические фигуры.

Как и у других существ, у осьминогов есть печень, желудок, железы и кишечный тракт. Так, пищевод по пути к желудку пронизывает печень и мозг. Пищевод очень тонкий, поэтому, прежде чем проглотить пищу, осьминог хорошенького дробит ее «клювом». Затем, уже в желудке, переваривает еду при помощи пищеварительного сока, который вырабатывают печень и поджелудочная железа. В желудке у осьминога есть отросток – цекум, который отвечает за всасывание полезных веществ. Печень спрута – это большой бурый орган овальной формы. Он выполняет сразу несколько функций: всасывает аминокислоты, производит ферменты и хранит питательные вещества.

сердце осьминога

В затылочной части черепа находятся органы равновесия – статоцисты. Это пузырьки, внутри которых находится жидкость и известковые камушки (статолиты). Когда тело осьминога меняет положение в пространстве, камушки двигаются и соприкасаются со стенками пузырьков, покрытыми чувствительными клетками, что сильно раздражает спрута. Именно таким образом он может ориентироваться в пространстве даже без света.

В особом отростке прямой кишки осьминог хранит запас ядовитых чернил, которые служат отличным средством защиты. Кожные покровы (а точнее, мантия осьминога) содержат специфические клетки: хромотофорам и иридиоцистам, которые отвечают за способность менять окраску. Первые содержат черный, красный, коричневый, желтый и оранжевый пигменты. Вторые позволяют осьминогам окраситься в фиолетовый, зеленый, синий или металлический оттенок.

У осьминогов высокоразвитая система кровообращения. Мускулатура и кожа во многих местах имеют капилляры, которые служат для перехода артерий в вены.

Сколько сердец у осьминога

Итак, мы подошли к этому волнующему многих вопросу. Уже ясно, что у этих существ не одно сердце. Но тогда сколько? Наверное, сейчас все удивятся. Ведь у осьминога 3 сердца. Целых три! Ни у одного из представителей млекопитающих, земноводных или птиц такого феномена нет. Да, бывают, четырехкамерные сердца, как у млекопитающих, трехкамерные, как у земноводных, или вообще однокамерные (рыбы) сердца. Но по одному сердцу у каждого!

Тогда почему у осьминога 3 сердца? Напомним, что сердце – это мускул, который, сокращаясь с определенной скоростью, перекачивает кровь в живом организме. Так вот, головоногие моллюски, к которым относится и осьминог, имеют не слишком «удачные» жабры: они создают сильное сопротивление крови. Поэтому одно сердце просто не справилось бы с ним.

почему у осьминога 3 сердца

Как они работают?

Итак, у осьминога три сердца. Одно – главное, которое гоняет кровь по всему телу осьминога. Это сердце состоит из двух предсердий и небольшого желудочка. И еще по одному сердцу возле каждой жабры (их у осьминога две). Эти сердца поменьше. Они помогают главной мышце проталкивать кровь через жабры, откуда она, уже наполненная кислородом, возвращается в предсердие большого сердца. Поэтому и называются они «жаберными».

Вне зависимости от того, сколько сердец у осьминога, все они бьются одинаково. Частота их сокращений зависит от температуры воды, в которой находится существо. Так, чем холоднее вода, тем медленнее бьются сердца. Например, при температуре в 20-22 градуса мышцы сокращаются где-то 40-50 раз в минуту.

Между прочим, сердце осьминога, точнее сердца, далеко не единственная особенность моллюска. Весьма своеобразна и его кровь. Она, представьте себе, голубого цвета! Все дело в том, что в ней присутствует фермент гемоцианин, который содержит окислы меди.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Так скоко серрдец-то у осьминогофф? Мне срочно-присрочно нужно об этом знать.... Ну подскажите мне подсказку
Копировать ссылку
Я читать не умею.... Мне нужен конкретный ответ на конкретно заданный вопрос
Копировать ссылку
Так сколько фсёжки сердец у осьмининогофф?
Копировать ссылку
0
Отличная статья. Разве что фотографий бы побольше, но их полно в Инете.
Рекомендую для прочтения.
Копировать ссылку
0
инопланетяне
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.