Гога и Магога - что это за народы?

Кого-то в детстве пугали «бабайкой», а кому-то грозили: «Вот гога и магога придут и тебя заберут!» Вряд ли, произнося эту фразу, товарищи взрослые вкладывали в это понятие истинный смысл. В словаре Ефремовой, как и в Большом справочнике русских поговорок, определяют его так: гог и магог - это всемогущий, внушающий ужас. В других источниках даются более конкретные, исторические понятия.

Представление в христианстве

Согласно библейскому учению о конечных судьбах человека и мира, народы гога и магога - враждебные, воинствующие, которые придут в последний миг, чтобы истребить оставшихся приверженцев христианства. Конец света сейчас всплывает не только в бытовых разговорах. Эту тему подогревают многочисленные средства массовой информации. Показывают людей, строящих бункеры с вековыми запасами провизией, стационарными электростанциями и прочими коммуникациями и предметами обихода, которые смогут поддерживать нормальную жизнедеятельность. Гога и магога, согласно некоторым толкованиям, и должны стать той разрушительной сатанинской силой, которая уничтожит все окончательно.

гога и магога

Это не все определения, которые выведены в религиозных учениях. Под именем «Гог» предполагается ведущий, главный предводитель, стоящий впереди всего враждебного войска. «Магога» имеет свой статус. Это страна, а значит, что и народ ее населяющий. Все эти люди подвластны великому Гогу, послушные его велению, поклоняющиеся его философии и мировоззрению, верующие в его предназначение.

И все же чаще всего гога, магога – это народ, который должен в определенное время возглавить князь Рош. Ему тоже дается несколько определений. Сын Вениамина, который умер, не оставив наследников. Другая интерпретация, более общая – начальствующий, глава, великий князь в оригинале. Были даже высказаны предположения, что за этим названием предполагают Россию, как землю, царствует над которой могучий Гог.

Ветхий Завет упоминает сына Яфета Магога, зачинателя рода у поселений, находящихся севернее Палестины. Гог, по некоторым предсказаниям, должен привести войска кочевников на Израиль. Варварский враждебный Север символизируют они в иудейской культуре.

народы гога и магога

Согласно легенде, Александр Македонский загнал это народы на Восток, на самые крайние его территории. Придет время, они освободятся, ворвутся на христианские земли, разрушат все вокруг, исторически сложившийся мир.

Апокалипсис - период, когда все рушится

И еще одно слово, которое сегодня чаще всего трактуют в далеком от изначального определения - Апокалипсис. Сейчас оно в основном воспринимается большинством как конец света. В библейском «Апокалипсисе» описывается ситуация, когда мир будет рушиться. Именно в этот момент сам Сатана сойдет на Землю. Он призовет к себе на службу царя Гога с земли Магога.

гога и магога значение

А с ним народ, число которого будет больше, чем морского песка. Магоги будут давить, пытать, истреблять людей, стирать их с лица земного. И становится ясно, что Апокалипсис – это не крушение всего мира, это глава Библии. А перевод с греческого дает точное описание – это есть Откровение, последняя библейская книга. В ней Иоанн Богослов излагает свои видения.

В исламе

В исламе у гога и магога есть свое имя - Йаджудж и Ма-джудж. Это также воинствующие племена, выступающие против Божьего народа. Практически в любой трактовке их нашествие связывают со Страшным судом и пришествием Мессии.

гога магога это

«Война гога и магога» - именно так называют битву между внешним и внутренним, согласно учению каббалы. Результат победы в этой схватке – избежание разрушительных последствий от столкновения двух сил. Эта война приписывается народу Израиля. И она не ведется с помощью доступного материального оружия – атомных снарядов, бомб, ракет и автоматов. Сейчас это трактуется как битва внутреннего мира с внешними реалиями. Сражения между желаниями и действительностью в духовном значении.

В современном мире многие дают это громкое название предполагаемой в ближайшее время ядерной битве Запада с альянсом, который возглавит Россия. Именно этой войне присваивают звание «разрушителя» - действий, которые превратят мир в пыль. Когда-то эту сомнительную славу приписывали в предсказаниях Наполеону во времена его затяжных битв и завоеваний.

Современность

Современные политики часто используют выражение «гога и магога». Значение при любой трактовке сводится к одному – это разрушающая все вокруг сила. В связи с участившимися упоминаниями и предсказаниями конца света звучит все чаще это Библейское описание.

война гога и магога

Любая война, по сути своей, - борьба за свою веру, за духовные и материальные устои. Народ-разрушитель сложившегося мира под предводительством Сатаны, какое имя ему бы ни дали, пугает не меньше, чем Армагеддон. Поэтому политологи, историки снова и снова обращаются к учениям многовековой давности, где, не предполагая о сегодняшней реальности, так точно описаны предшествующие любому перевороту признаки.

Литература, мнение писателей

Любопытно, что это выражение пришло в популярный оборот в качестве синонима «ужасающий, подавляющий, властвующий». Еще великий Николай Васильевич Гоголь упоминал в одном из диалогов героев «Мертвых душ»: «какой гог-магог», который и за копейку зарежет. Тем самым характеризуя человека как продажного и беспринципного, из-за того внушающего больший ужас.

Армагеддон - бессмысленная война

Армагеддон – это война против всех. Бессмысленная по итогу, недопустимая, но ожидаемая, отраженная во многих кинолентах и литературных произведениях. Прикрываясь ложной идеологией, во многих уголках Земли ведутся боевые действия, поражающие своей разрушительной силой и абсолютной бессмысленностью. И если изначально упоминаемых во всех известных религиозных описаниях «гога-магога» относили к земле верных, к Израилю, то сегодня эти определения можно отнести к любым вторжениям и военным конфликтам. К сожалению, предотвратить царящий хаос не получилось, несмотря на предсказания. Хочется верить, что конец света и предшествующее нашествие «народов с Севера» останется в описаниях в теории, а не станет историческим фактом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Народы Гога и Магога это миллионы мигрантов с ближнего Востока и Африки устремившиеся в Западную Европу. В конечном итоге коренные европейские народы очухается от на опустившегося на них морока толерантности и дадут отпор. Россия так же будет сражаться за свои права, потому что толпы дикарей, теснимые европейцами двинутся на север, через Российские границы, вначале проникнув (по приглашению бандеровских толерастов в пределы Малороссии (УКраины). Северного Кавказа (Азербайджан) и возможно Ср Аз.
Копировать ссылку
0
А почему именно "Сатаны" войска. А сейчас что не "ОН" больше правит. Может религии боялись что придет та ВЕРА которая уравняет всех. И не получится каждой тянуть на свою сторону правильность. Как в песне у А.Розенбаума: "...Много на свете религий, а Вера-та одна..."
Копировать ссылку
1
НАТО- вот вам и войска с севера!!!
Копировать ссылку
0
Ислам победит инш аллах
Копировать ссылку
0
Занятно.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.