Уфа, Аграрный университет: специальности, факультеты, приемная комиссия

Казалось бы, сельскохозяйственные специальности не пользуются популярностью, однако ежегодно ВУЗы данной направленности выпускают профессиональных аграриев. Особенно этим славится Уфа, аграрный университет здесь работает на полную мощность, благодаря ему Уральский регион обеспечен специалистами на годы вперед.

Башкирский государственный аграрный университет является одним из ведущих российских ВУЗов в сельскохозяйственной отрасли. Он был основан в 1930 году и за почти столетнее существование разросся до больших масштабов, сегодня здесь работают более 450 преподавателей, которые ежегодно обучают примерно 13-14 тысяч студентов.

Факультеты БГАУ

уфа аграрный университет

Город, где расположен аграрный университет – Уфа. Факультеты 2014 года никак не изменились по сравнению с прошлыми годами. Студенты продолжают обучаться по специальностям: «Агротехнология и лесное хозяйство», «Механика», «Пищевые технологии», «Информационные технологии и строительство», «Биотехнологии и ветеринарная медицина», «Природообустройство и строительство», «Экономика», «Энергетика».

Также имеются внутриуниверситетские кафедры, преподаватели которых имеют дело абсолютно со всеми студентами ВУЗа. Речь идет о кафедрах физвоспитания и иностранных языков. Последняя кафедра достаточно активно участвует в жизни ВУЗа, благодаря этому в Уфу часто приезжают зарубежные специалисты в области сельского хозяйства.

Параллельно с этим студенты могут получить дополнительные знания по специальностям, имеющим отдаленное отношение к сельскохозяйственной сфере. Факультет дополнительного образования также принимает тех, кто желает пройти переподготовку по своей специальности и освежить собственные знания.

БГАУ и сложности поступления

аграрный университет уфа факультеты 2014

Внутренние образования, которыми гордится аграрный университет, – факультеты, Уфа и ее правительство всячески пытаются скорректировать. ВУЗовские работники не дают чиновникам сократить количество факультетов и постоянно выступают с инициативой открытия новых учебных специальностей и программ.

В 2014 году Уфа, аграрный университет которой стал лучшим ВУЗом республики Башкортостан, выделила ему дополнительные дотации, благодаря которым стало возможно создание новых научно-исследовательских грантов. Преподаватели ВУЗа отмечают, что сельское хозяйство находится на стадии активного развития, поэтому количество студентов ежегодно будет только увеличиваться.

Специальности аграрного университета

Аграрный университет (Уфа), специальности которого пользуются популярностью, ежегодно выпускает по 6 тысяч выпускников очного отделения и 6 тысяч – заочного. Подавляющее большинство студентов обучается на факультете пищевых технологий, где можно получить одну из восьми специальностей, связанных с разработкой и дальнейшим хранением продуктов.

Некоторыми профессиями можно овладеть дополнительно к основной специальности. Можно поступить на второй факультет после первого года обучения, при этом за получение второй профессии нужно будет платить определенную сумму ежегодно. Точный размер оплаты второго образования можно узнать в ректорате университета.

Как работает приемная комиссия?

аграрный университет уфа приемная комиссия

Прежде чем абитуриент поступает в аграрный университет (Уфа), приемная комиссия предлагает ему поучаствовать в программе профориентации, чтобы определиться с тем, к какой именно профессии он больше всего склонен. Участие в ней является платным, однако программа может помочь тем, кто еще не определился с будущей профессией.

Именно в приемной комиссии можно получить полную информацию о том, как именно будет осуществляться набор студентов, какое количество бюджетных мест имеется на том или ином факультете, а также узнать стоимость обучения на платной основе. К сожалению, количество бюджетных мест в университете ежегодно сокращается, приоритет отдается платному обучению.

Стоимость платного обучения также ежегодно увеличивается, ее можно уточнить, обратившись в аграрный университет (Уфа), факультеты 2014 года и информацию по ним можно найти на официальном сайте БГАУ. Там же можно уточнить список всех специальностей, открытых на данный момент.

Как поступить?

аграрный университет уфа специальности

После окончания школы необходимо дождаться получения аттестата, а затем сразу же обращаться в аграрный университет (Уфа), приемная комиссия которого сразу же примет все необходимые документы. Понадобится прийти в ВУЗ со следующими документами: оригинал аттестата об образовании (или его дубликат, если собираетесь поступать куда-то еще), оригиналы сертификатов о сдаче ЕГЭ (или дубликаты), ксерокопия вашего паспорта, медицинская справка (ее можно получить в школе) и 6 фотографий 3х4.

Если вы поступаете по целевому отбору, вам также понадобится предоставить соглашение между ВУЗом и тем государственным органом, который готов взять вас на работу после его окончания. При этом следует иметь в виду, что после обучения вам придется какое-то время отработать в данной организации, в противном случае нужно будет выплатить компенсацию в размере суммы, что была потрачена на вашу учебу.

При посещении приемной комиссии нужно будет написать соответствующее заявление о поступлении. Если у вас имеются какие-либо грамоты, свидетельствующие о вашей активной жизненной позиции и таланте, рекомендуется предъявить их оригиналы или копии в комиссию. Военнообязанным необходимо предъявить военный билет или приписное удостоверение.

Проходные баллы

Многие жители Уральского региона стремятся попасть в аграрный университет (Уфа), проходные баллы в котором ежегодно изменяются, следуя общей тенденции. Во всех российских ВУЗах балл ежегодно падает из-за низкого уровня школьного образования потенциальных студентов, аналогичная ситуация складывается и в БГАУ.

Средний проходной балл рассчитывается университетом самостоятельно, это обычно происходит в конце июля, тогда публикуется рейтинг всех поступивших студентов, в котором указывается сумма баллов, набранных в результате ЕГЭ и вступительных экзаменов. Специалисты приемной комиссии рекомендуют при подготовке к поступлению ориентироваться на показатели прошлого года, но быть готовыми к их изменению в большую или меньшую сторону.

На некоторых факультетах для поступления необходимо сдавать дополнительные экзамены, одними результатами ЕГЭ здесь не обойтись. Посетите приемную комиссию ВУЗа заранее и уточните список дополнительных экзаменов, чтобы понять, что именно вам нужно будет сдавать и в какие сроки. Весной БГАУ обычно организовывает день открытых дверей, чтобы абитуриенты могли получить всю необходимую для поступления информацию.

Платное обучение и его особенности

аграрный университет уфа заочное отделение

Если студенту не удалось получить бюджетное место, он может поступить на платной основе. Условия оплаты являются общими, но при необходимости можно сделать исключение. Уфа, аграрный университет которой является одним из ведущих ВУЗов страны, ежегодно направляет в заведение указания о сокращении определенного количества бюджетных мест.

Специалисты ВУЗа уверены, что в ближайшем будущем он полностью перейдет на платную форму обучения. На 2014/2015 учебный год стоимость обучения на очном отделении в БГАУ составляет от 40 до 69 тысяч рублей, заочное отделение обойдется несколько дешевле – от 20 до 33 тысяч рублей за год.

Если вы не можете обучаться очно, но образование получить все же необходимо, аграрный университет (Уфа), заочное отделение которого работает в полном объеме, может стать для вас неплохим вариантом. Поток студентов намного ниже, кроме того, при большом багаже знаний есть возможность получить даже бесплатное место.

Как подготовиться?

аграрный университет уфа проходные баллы

Чтобы поступить в БГАУ, необходимо начинать готовиться за год до сдачи ЕГЭ и вступительных экзаменов. Но если время для подготовки было упущено, а поступить хочется именно в этом году, можно воспользоваться подготовительными курсами, которые организовывает аграрный университет (Уфа), специальности здесь роли не играют, подготовка осуществляется по общим методикам стандартного типа.

Записываться на подготовительные курсы необходимо заранее, они обычно начинаются в марте, а запись объявляется за месяц. Точную дату начала проведения подготовки вы можете уточнить в приемной комиссии университета или же у представителей факультета, на котором вы планируете в дальнейшем учиться.

Подготовка к поступлению для жителей области

Если вы живете за пределами столицы, придется уточнить, где находится Уфа, аграрный университет идет навстречу провинциалам, специально для них действуют очно-заочные подготовительные курсы. Подготовка осуществляется в период каникул, учитываются все дисциплины, необходимые для поступления в БГАУ.

Стандартные курсы для подготовки абитуриентов к поступлению длятся ровно три месяца, после их прохождения слушатели полностью готовы к сдаче Единого Государственного Экзамена. Также существуют курсы разных типов, рассчитанные на различные аудитории и время. Минимальное количество часов в каждом подготовительном курсе – 30 (при условии интенсивного изучения материала).

БГАУ и его международная деятельность

аграрный университет уфа адрес

Уфа, аграрный университет которой уже известен за пределами России, активно выступает за формирование международных связей между городом и иностранными организациями. Именно поэтому сотрудники ВУЗа постоянно координируют работу всех подразделений сельскохозяйственного типа тех или иных международных проектов. Взаимодействие с иностранными организациями и университетами – важный шаг в укреплении интернациональных связей.

Параллельно со всем этим в БГАУ формируется кадровый резерв, способный принимать участие в проектах международного типа. Работники ВУЗа, преподаватели и студенты проходят тщательную языковую подготовку для успешной коммуникации с участниками международных проектов. Также в ВУЗе организованы зарубежные стажировки, с помощью которых все, кто имеют к университету отношение, могут повысить свою квалификацию.

Как найти аграрный университет?

Теперь вы знаете город, в котором расположен аграрный университет – Уфа, адрес учебного заведения таков: ул. 50 лет Октября, дом 34/1. Именно по этому адресу работает приемная комиссия БГАУ, и там вы сможете получить ответы на все интересующие вопросы. Желательно посетить комиссию за 5-6 месяцев до окончания школы, чтобы получить всю нужную информацию заранее.

Добраться до ВУЗа можно с помощью общественного транспорта, нужно доехать лишь до остановки "Аграрный университет" (Уфа). 2014 год выдался удачным для городских магистралей (был проведен ряд ремонтных работ), поэтому заранее уточните, не изменились ли маршруты следования общественного транспорта.

Рядом с БГАУ проходят трассы автобусных, троллейбусных и трамвайных маршрутов, также курсируют маршрутные такси. Время работы транспорта – с 6 часов утра до 24 часов вечера. При необходимости можно воспользоваться услугами такси, водители прекрасно знают, как быстрее добраться до ВУЗа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
После 11 поступила в колледж, отучилась на технолога прод.общественого питания, можно подробнее о правилах поступления после колледжа на факультет пищевые технологии в ваш ВУЗ?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.