Географическое положение Канады. Особенности природных условий

Географическое положение Канады ярко характеризуют слова ее национального девиза «от моря до моря» (на латинском «mari usque ad mare»). Это единственная страна, береговые границы которой омываются тремя океанами: Северным Ледовитым, Тихим и Атлантическим. Канада является второй по площади страной мира, ее отличают многоликость, многоукладность, разнообразие ландшафтов и природных зон.

Общие сведения

Географическое положение Канады
Канада по форме государственного устройства – федеративное государство. В ее составе находится 10 провинций, объединенных канадской конституцией (Квебек, Британская Колумбия, Манитоба, Ньюфаундленд и Ламбрадор, Нью-Брансуик, Альберта, Саскачеван, Онтарио, Новая Шотландия и Остров Принца Эдуарда) и 3 территории (Юкон, Северно-западные территории, Нунавут). Столица Канады - Оттава - расположена в провинции Онтарио. Официальные государственные языки страны - английский и французский.

Экономико-географическое положение Канады определилось близостью международных транспортных путей, что немало поспособствовало ускорению в освоении ее территории и развитии экономики, стимулировало торговые отношения с другими государствами и привлекало к ней иммигрантов.

Государство площадью 9 984 670 км² охватывает почти весь север материковой части Северной Америки и занимает Арктический архипелаг, один из самых крупнейших в мире. Страна охватывает 1/12 часть всей суши планеты, что делает ее береговую линию, равную трем экваторам, самой протяженной в мире.

Численность населения Канады по отношению к ее огромной территории незначительна - 32,2 млн. человек, представляющих различные расы и культуры. 90% из них проживают на территории южных районов, протянувшихся в основном вдоль границы с Соединенными Штатами. Значительная часть Канады малопригодна для обитания людей, включая и выходящие далеко за пределы Полярного круга северные окраины.

Экономико-географическое положение Канады
Географическое положение Канады, имеющей огромную территорию с красивейшими ландшафтами, необычно. На суше она граничит лишь с США, морские границы отделяют ее на северо-востоке от Гренландии и на востоке - от французских островов Микелон и Сен-Пьер в Атлантическом океане. На севере Канада простирается за Полярный круг. Здесь находится большое количество полярных островов: Девон, Банкс, Виктория, Элсмир, Ньюфаундленд, Баффинова Земля и другие. В этом регионе расположены Нунавут, Юкон, Северно-западные территории. Это так называемая Канадская Арктика.

Физико-географические районы

Сложное и контрастное физико-географическое положение Канады способствовало созданию пестроты растительного покрова и многообразию типов растительности. Она расположена в зоне арктических пустынь, тундры, смешанных лесов, тайги, степей. Страну делят на несколько природных регионов: Аппалачи и Арктические горы, Канадский щит, внутренние долины, межгорные районы, Тихоокеанская горная система.

Страна широких просторов

Северные районы Аппалачей достигают Приморских провинций, востока Квебека и доходят до Ньюфаундленда. Географическое положение Канады, этого горного региона, особенно контрастно. Здесь сосредоточены древние скальные породы разных возрастов. На большей части региона простираются складчатые горы, состоящие из продольных хребтов, вершины которых покрыты ледниками. Высокие плоскогорья разделяются широкими долинами. Отличительной чертой региона считается залив Св. Лаврентия, крупнейший на земле эстуарий, соединенный проливами с океаном.

Лаврентийское плато занимает значительную часть страны и является частью древнего кристаллического Канадского щита. Это самый неприспособленный для обитания человека регион страны, однако в его пределах находятся тысячи озер, Гудзонов залив, представляющий собой своеобразное внутреннее море, и богатейшие месторождения практически всех элементов таблицы Менделеева.

Как часть Канадского щита часто рассматривают Арктическую низменность на севере Аляски и низменность Гудзонова залива, поверхность которых большей частью скована вечной мерзлотой. Здесь находятся самые большие озера Канады - Большое Невольничье и Большое Медвежье, каждое из которых соединяется с самой длинной рекой страны Маккензи, собирающей большую часть водных стоков рек Арктического водораздела.

Граничащие на западе с Канадским щитом Великие равнины являются житницей Канады. Здесь развито производство пшеницы и пастбищного скотоводства. Регион захватывает степные провинции и достигает Тихоокеанского побережья, где протянулась часть одной из величайших горных систем земли, нередко называемая горной страной – Кордильеры. В пределах Канады их подразделяют на Береговой хребет и Скалистые горы, где разрабатываются богатейшие месторождения полезных ископаемых.

Страна мечты

Географическое положение Канады, протянувшейся через несколько природных зон от арктических пустынь, занимающих почти всю Гренландию и Арктический архипелаг, до лесостепей и степей, покрывающих Великие равнины, определило разнообразие и богатство ее природных условий и ресурсов. Это послужило благоприятным фактором в развитии экономического состояния страны. А наличие выходов к Тихому и Атлантическому океанам благоприятствовали повышению ее статуса в системе международных отношений и в ключевых международных организациях близлежащих регионов.

Физико-географическое положение Канады

Высокий уровень жизни, отлично развитая экономика, система образования и здравоохранения, чистые и безопасные современные города, множество различных культур - это далеко не весь перечень достоинств, которые отличают Канаду. В 1992 году ООН провозгласило ее «самой привлекательной страной для жизни человека».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.