Гудзонов залив: описание, расположение и история изучения

Сегодня речь пойдет о Гудзоновом заливе. Он представляет собой часть Северного Ледовитого океана и примыкает также к Атлантическому.

гудзонов залив

Географическое положение

Гудзонов залив на карте найти совсем не сложно. Достаточно знать, где располагается Канада. Гудзонов залив омывает берега четырех провинций этой страны – Квебека, Онтарио, Манитобы и Нунавута. Залив соединен с морем Лабрадора посредством Гудзонова пролива, а с Северным Ледовитым океаном – посредством залива Фокс. Его акватория имеет площадь 1,23 миллиона километров квадратных, а средняя глубина составляет 100 метров, порой достигая и отметки 300 метров. Рассматривая Гудзонов залив на карте, можно выделить несколько наиболее крупных островов, расположенных в его водах: Саутгемптон, Мансел, Котс, Солсбери, Нотингем и другие. В залив впадает и ряд рек: Черчилл, Терон, Северн, Нельсон, Хейс, Уиниск и другие.

гудзонов залив на карте

Гудзонов залив: описание

Благодаря впадающим в залив пресным рекам, соленость его поверхностных вод составляет всего 27 промилле (для сравнения, этот показатель в Северном Ледовитом океане находится на уровне в 34 промилле). Арктические холодные воды Гудзона циркулируют в направлении против часовой стрелки. Высота прилива на западе залива нередко достигает восьми метров, на севере составляет четыре-шесть метров, а на востоке не превышает пары метров. Плоское и песчаное дно акватории представляет собой классический шельф, то есть заполненную водой континентальную платформу.

Побережье

С тем, где находится Гудзонов залив, мы разобрались, теперь предлагаем узнать, что представляет собой его побережье. Сразу следует отметить, что ландшафт его является весьма разнообразным. Так, на севере между городами Черчилл и Инукджуак преобладает фиордовый, характеризующийся большим количеством вытянутых глубоко врезающихся в сушу бухт и заливов, берег. Южная часть береговой линии является выравненной и относится к абразионному типу с эстуариями и лиманами. Что же касается залива Джеймса, то его окружают очень опасные для кораблей денудационные обвально-осыпные берега.

где находится гудзонов залив

Происхождение

Свой современный вид акватория Гудзонова залива получила благодаря огромным ледникам, под тяжестью которых сильно прогнулась часть материка на северо-востоке. После того как они растаяли, что произошло около восьми тысяч лет назад, освободившееся место оказалось затопленным океаном. В результате того, что этот процесс длился очень долго, он привел к образованию больших пластово-аккумулятивных равнин. Исключением является лишь полуостров Унгава, находящийся на северо-востоке залива, представляющий собой плато.

Климат

Практический весь Гудзонов залив, за исключением его южной части, располагается в зоне вечной мерзлоты и характеризуется тундровыми почвами и выходящими наружу ледяными островками. На юге же раскинулись торфяники. Гудзонов залив относится к зоне арктических и субарктических пустынь Приполярья, переходящих в тундру. И только залив Джеймса находится в зоне умеренного континентального климата.

Средняя температура в январе здесь составляет минус 30 градусов Цельсия, а в июле плюс 10 градусов. Данная климатическая зона имеет следующую особенность: на северо-западной части материка формируется область повышенного давления, а в Северной Атлантике – циклон, в итоге на протяжении всей зимы над Гудзоновым заливом царствуют сильнейшие ледяные ветра.

гудзонов залив омывает берега

История

Первым из европейских мореплавателей, оказавшихся в Гудзоновом заливе, был Себастьян Кабот. Произошло же это в ходе возглавляемой им экспедиции 1506-1509 годов, целью которой был поиск прохода в Индию. Спустя целых сто лет, в 1610 году, на восточном побережье залива побывал английский мореплаватель по имени Генри Хадсон, в честь которого впоследствии и была названа данная часть акватории. Спустя два года экспедиция, возглавляемая Томасом Баттоном, исследовала западный берег залива. Тогда была открыта река Нельсон и еще целый ряд географических объектов. Колоссальную исследовательскую работу провел и Томас Джеймс в 1931 году. Его именем позднее назвали юго-восточную часть залива. В то же время здесь побывала и экспедиция Люля Фокса. Начиная с 1670 года, сам Гудзонов залив, а также прилегающая к нему территория начала обследоваться и разрабатываться Компанией Гудзонова Залива. Данная корпорация на сегодняшний день является одной из старейших и крупнейших во всем мире.

Интересный факт о Гудзоновом заливе

Ученые, проводившие в 1960 году исследование гравитационного поля Земли, пришли к неожиданному выводу о том, что гравитация не является одинаковой на всей нашей планете. Оказалось, что существуют места, где ее уровень ниже, в частности неподалеку от побережья Гудзонова залива. В связи с этим, можно с уверенностью сказать, что данный географический объект является уникальнейшим во всех смыслах этого слова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Пишу статью ою истории зарождения торгового дела и наткнулась на вашу статью, исследование проведено уникально, а главное написано понятным стилем, что доступно для широкой аудитории. Спасибо Роман!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.