Умеренный континентальный климат: характеристика, растительный и животный мир

Внушительная часть Европы живет в умеренном континентальном климате. Его уникальность в присутствии только в одном полушарии - Северном. Какие особенности выделяют умеренно-континентальный тип климата? Какие животные и растения для него характерны? Разобраться в этом совсем несложно.

Умеренный континентальный климат

Основные особенности

Умеренный континентальный климат располагается только в Северном полушарии. Он характерен как для области Кордильер, так и для Центральной Европы. Умеренный континентальный климат России проявляется в Якутии, Магаданской области, в Сибири и Забайкалье. Двигаясь в глубь материка, воздух теряет влагу, делая климат более суровым. Поэтому чем более отдаленное от моря или океана расположение имеет область, тем сильнее будет проявляться континентальность климата.

Умеренный континентальный климат России

Зимние месяцы

Умеренный континентальный климат отличается ярко выраженной сезонностью. Главные времена года – лето и зиму - стоит рассмотреть по отдельности. В холодный сезон земная поверхность и атмосфера остывают, приводя к возникновению Азиатского антициклона. Он распространяется на Сибирь, Казахстан и Монголию, а иногда доходит и до юго-восточной Европы. В результате случается суровая зима с сильными колебаниями воздуха в пределах всего нескольких дней, когда оттепель резко переходит в мороз до минус тридцати. Осадки выпадают в виде снега, который устойчиво сохраняется на областях восточнее Варшавы. Максимальная высота покрова может достигать девяноста сантиметров – такие сугробы бывают в Западной Сибири. Большое количество снега оберегает почву от промерзания и обеспечивает ее влагой при наступлении весны.

Летние месяцы

Умеренный континентальный климат России и восточной Европы характеризуется достаточно быстрым наступлением лета. Увеличивающееся количество солнечного тепла согревает воздушные массы, поступающие на материк с океана. Средние месячные температуры июля составляют чуть менее двадцати градусов. Годовое количество осадков, большая часть которых приходится именно на летний период, составляет в этих регионах от трехсот до восьмисот миллиметров. Количество изменяется лишь на склонах Альп. Там осадков может быть более двух тысяч миллиметров. Стоит отметить уменьшение их количества по направлению с запада к востоку. В Северной Америке ситуация обратно пропорциональная. В азиатских районах умеренного пояса испарение превышает естественные осадки и могут случаться засухи.

Умеренно-континентальный климат умеренного пояса

Особенности растительности

Умеренный континентальный климат отличается лиственными лесами. Они складываются из двух ярусов – деревьев и кустарников. Травянистый покров отличается большим количеством видов, чем другие варианты флоры. Кроме того, он также разделяется на несколько ярусов. Дерево лиственного леса отличается ветвистостью с густой кроной. Сезоны не способствуют круглогодичной вегетации. Зимой деревья сбрасывают листья – простые, зубчатые или лопастные, тонкие и не способные переносить ни засуху, ни мороз. Умеренно-континентальный климат умеренного пояса может отличаться как широко-, так и мелколиственными породами. К первым можно отнести ясени, клены, дубы, липы, вязы. Вторые – осина, ольха и береза.

Кроме того, лес можно разделить на такие виды, как монодоминантный и полидоминантный. Первые характерны для Европы – там преобладает конкретный вид. Вторые встречаются в Азии, Северной Америке и Чили: лес состоит из множества разных пород. В теплых областях среди лиственных деревьев встречаются вечнозеленые виды, а также лианы – виноградовые, бобовые, жимолостные или бересклетовые. Несмотря на ежегодные опадания листьев, леса этих зон отличаются слаборазвитой подстилкой: умеренный континентальный климат способствует быстрому ее разложению. Это создает прекрасные условия для бактерий и земляных червей. В то же время слой листвы становится препятствием для мха, который произрастает в таком лесу только у корней деревьев и на выступающих из почвы местах. Земля в этом климате подзолистая, бурая, карбонатная или глеевая.

Умеренно-континентальный тип климата

Характерные животные

Фауна континентального климата располагается в лесах весьма однородно. Это сочетание древесных, наземных, травоядных, хищных животных. В зонах лиственных лесов встречается очень много земноводных и пресмыкающихся – тут их в два раза больше, чем в тундре. Обилие света, густой подлесок, пышные травы становятся прекрасными условиями для разных животных. Тут встречаются звери, питающиеся семенами и орехами, – грызуны, белки, многочисленны птицы, например черные дрозды, западные соловьи, маленькие зарянки, большие синицы, лазоревки. Почти в каждом лесу можно встретить зяблика и зеленушек, иволгу, а в глухих уголках - и лесного голубя. Более крупные животные представлены горностаями, барсуками, волками, лисицами, рысями и медведями. Они проживают по всей Европе и большой территории Азии. В безлюдных уголках встречаются уникальные виды – дикие кошки, лесные куницы, хорьки. Велико присутствие травоядных – изюбрей, благородных оленей, встречаются зубры и серны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.