Красноярское море: отдых дикарем вдали от шума городов

Существует множество вариантов для хорошего и полноценного отдыха. Для отдельной группы людей для расслабления превосходно подходит загородная дача, окруженная садом. Другие уютно отдыхают на бамбуковых топчанах турецких и египетских отелей. Третьи обожают проводить свой отпуск в экстремальных условиях: взбираясь на вершины гор, сплавляясь по реке и т. д. Однако все же для большинства граждан наилучшим отдыхом являются залитые солнечным светом пляжи с прогретым кварцевым песочком и морем, нежно плещущимся у самых ног. Но вкусить все прелести такого времяпрепровождения можно не только в тропических странах и экваториальных райских кущах. На территории нашей страны и прилегающих к ней государств имеется множество водоемов, где можно спокойно и превосходно отдохнуть. К ним, без сомнения, можно отнести и Красноярское море. Отдых дикарем или в уютном пансионате – каждый сможет выбрать вариант по вкусу и предпочтениям.

красноярское море отдых дикарем

Водоем без выхода к океану

Так уж географически сложилось, что на территории России размещается более десятка морей: Баренцево, Каспийское, Лаптевых, Черное, Балтийское и т. д. Однако не следует забывать и о тех водоемах, которые хоть и не имеют выхода в океан, но между тем являются потрясающими местами, интересными не только туристам и рыболовам, но и борцам за сохранность флоры и фауны. Например, Красноярское море. Отдых дикарем в зоне расположения этого водоема весьма отлажен. Здесь имеется все необходимое для полноценного расслабления.

отдых дикарями на красноярском море

Неизведанная красота водохранилища

Не базы отдыха, а именно отдых дикарями на Красноярском море с каждым годом привлекает все больше туристов. И дело тут не в высокой стоимости жилья, а в том, что этот уголок райского блаженства находится довольно далеко от шумных трасс и городов. Именно его расположение и привлекает сюда любителей полноценного, тихого и спокойного отдыха на природе. Удивительно, но сто пятьдесят километров разделяют ближайший крупный населенный пункт и Красноярское море. Отдых дикарем, а также рыбалку и катание на лодках и яхтах здесь широко практикует едва ли не каждый местный житель. Для остальной части любителей природы этот уголок открыт не полностью. Неизведанность местности, тишина и удаленность от автострад и городов, огромное водохранилище, окруженное вековыми деревьями, удобные площадки для размещения палаток, возможность использования собственного водного транспорта – все это делает отдых дикарями на Красноярском море весьма привлекательным.

красноярское море отдых дикарями шумиха

По каменистым спускам вниз

На страже покоя искусственного озера стоят не только могучие сосны, дубы и клены, но и громадные скалистые утесы. Они делают недоступным прямой подъезд к воде, тем самым сохраняя первозданную чистоту водоема. Да и спуск к прохладным берегам нелегок. Однако эти трудности не являются преградой для настоящих ценителей первозданной красоты. Используя собственные лодки и катера, путешественники легко рассекают водные просторы, открывая новые живописные уголки, которые таит в себе Красноярское море. Отдых дикарем на скалистом берегу имеет свою великолепную ауру и притягательность: отсутствие шума, нежеланных гостей, полное единение с природой, плеск небольших волн и сон в палатке под защитой величественных деревьев – что может быть прекраснее для ценителей красоты русской природы?

красноярское море отдых дикарями фото

Шумиха и притоки Енисея

Основными местами отдыха на территории водохранилища являются долины рек Сисим, Дербина и Сыда. Все они являются притоками Енисея. Стоит отметить, что здесь располагаются заливы, простирающие свои «объятия» на сотни метров. Береговая линия Красноярского моря представляет собой скалистые утесы, перемежающиеся с мягкими пологими склонами и равниной. Нельзя сказать, что здесь отдыхает множество туристов. Именно поэтому самый распространенный вид времяпрепровождения, привлекающий путешественников на Красноярское море, – отдых дикарями. Шумиха является одной из самых известных баз около водохранилища. Главной причиной, по которой сюда стремятся туристы, выступает возможность близкого подъезда к воде и спуска на нее моторных лодок и катеров.

красноярское море отдых дикарем

Отдых не для всех

При этом по периметру береговой линии искусственного озера расположено множество других туристических баз и домов отдыха. Отсутствие хороших дорог и развитой инфраструктуры является причиной, по которой сюда спешат лишь путешественники, ценящие атмосферу и природную красоту ландшафтов, а не наличие множества развлечений.

Прогулки на лодках в заливы и бухты, рыбалка, спокойный отдых под шелестом мягких листьев, вечер у костра, прогулки по скалистым утесам, уха и здоровый сон на свежем воздухе – что может быть лучше для настоящего туриста? Можно с уверенностью сказать, что лучшее, что дарит путешественникам Красноярское море, – отдых дикарями. Фотографии, свидетельствующие о прекрасном отпуске у берегов искусственного водохранилища, станут отличным средством, согревающим в холодные вечера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.