Автодром "Смоленское кольцо"

Кольцевой автоспорт в России становится более интересным, массовым и привлекательным для пилотов и спонсоров. У него появились отличные перспективы для развития благодаря сотрудничеству SMP Racing и Российской автомобильной федерации. На сегодняшний день принимать соревнования национального и международного уровня могут трассы «Нижегородское кольцо», «Санкт-Петербург», «Каньон», «Красное кольцо». Не остается без внимания и «Смоленское кольцо».

История и описание

За последние годы в стране открылось немало новых шоссейно-кольцевых автогонок. К числу одной из них относится «Смоленское кольцо». Строительство гоночной трассы началось в 2008 году. Над ее проектом работал Герман Тильке. Известный немецкий архитектор, создатель практически всех новых гоночных трасс знаменитого чемпионата Формулы-1, максимально используя особенности местного рельефа, создал трассу высокого уровня. Ее технические характеристики соответствуют всем требованиям FIA и I категории по классификации РАФ.

Смоленское кольцо

Автодром «Смоленское кольцо» относят к гоночным трассам международного уровня. Он предназначен для организации кольцевых автогонок всех классов, за исключением Формулы-1.

Автодром имеет протяженность 3362 километра, ширина полотна – 13-15 метров. Одной из его ключевых характеристик считается количество поворотов. Они делают гонки достаточно зрелищными. Для автомобилей серии DTM максимальная скорость 241 км/ч. Одновременно на автодроме могут соревноваться 30/32 автомобиля класса Формула или спортпрототипы.

Гоночная трасса удовлетворяет всем требованиям безопасности и позволяет проводить автомобильные соревнования на мировом уровне. Предусмотрены специальные заграждения, ремонтный бокс, зона технического обслуживания, разделены зоны старта-финиша и пит-лейна.

Плотный график

Из серьезных соревнований, проходивших на «Смоленском кольце», стоит отметить этап европейского чемпионата по трак-рейсингу и первый этап кузовной гоночной серии России. На автодроме регулярно проводятся соревнования как общероссийского масштаба, так и чемпионаты стран СНГ.

Смоленское кольцо расписание гонок

Первый этап кольцевых соревнований в рамках РСКГ весной 2014 года прошел именно на автодроме «Смоленское кольцо». Расписание гонок в этом году здесь достаточно плотное. Помимо российского первенства, в мае проводился Чемпионат Республики Беларусь по автомобильным кольцевым гонкам.

Планируемые мероприятия

В течение года на автодроме запланировано еще немало зрелищных событий:

  • 23-24 августа – чемпионат Формула-Россия совместно с РСКГ;
  • 13-14 сентября - этапы любительских чемпионатов RHHCC;
  • 4-5 октябрясерия заездов Porsche Cup;
  • 11-12 октября - RHHCC и чемпионат РБ по кольцевому автоспорту.

В рамках любительских чемпионатов RHHCC будет разыгран Славянский Кубок. Планируется проведение этапа любительской всероссийской гоночной серии Max Power Cars. Также на автодроме впервые будут участвовать мастера езды так называемого управляемого заноса из RDS.

Стоит заметить, что в нынешнем году вход для зрителей на этапы РСКГ бесплатный.

«Смоленское кольцо» принимает частные и клубные мероприятия. Здесь нередко проводятся трек-дни для всех желающих ощутить самостоятельный драйв на гоночной трассе. Во время свободных заездов любой водитель на личном автомобиле может использовать одну или несколько сессий.

Новые горизонты

Автодром Смоленское кольцо

«Смоленское кольцо» продолжает свое развитие. В 2015 году планируется вернуть автодром в календарь Чемпионата Европы по трак-рейсингу, поскольку гонки на грузовиках привлекут множество фанатов. Подобные этапы в трансляции восхищают своей зрелищностью, но вживую все точно выглядит иначе.

Продолжается изучение опыта Европы по автогонкам. Ее культура автоспорта всегда находилась на высоком уровне, и есть немало хорошего, что можно позаимствовать. Уделяется внимание и зрителю. Ему должны быть интересны все этапы РСКГ: от азартной борьбы на трассе до сопутствующих развлечений, предусмотренных для посетителей любого возраста. Для них и участников заездов рядом с автодромом представлен ряд гостиниц с развитой инфраструктурой: многочисленными уютными барами, кафе, ресторанами, конференц-залами, парковками, специальными смотровыми площадками с видом на гоночную трассу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.