Воронежская область: достопримечательности и города

Современный Воронеж - это столица Черноземья, крупный промышленный город и центр культурной жизни региона. Умеренный климат, разнообразие природы и богатое историческое наследие - вот чем привлекает туристов Воронежская область. Достопримечательности некоторых ее районов известны не только в стране, но и за рубежом. Из-за них этот регион считается жемчужиной Центральной полосы России. Удобное расположение, хорошее состояние дорог позволяют за несколько дней осмотреть много интересных мест. Всем любителям природы, исторического прошлого и активного отдыха обязательно будет интересна Воронежская область.

Достопримечательности региона

Более ста интересных объектов можно выделить на территории Воронежской области. Это замок принцессы Ольденбургской, меловые горы и пещерные храмы, Воронежский биосферный заповедник, Хреновской конезавод, музей в Костенках, заповедник «Дивногорье», усадьба Веневитинова и многие другие. Все их можно разделить на несколько групп:

  1. Свидетельства богатого исторического прошлого. На территории Воронежской области жили люди еще во времена палеолита, в 3 веке до н. э. здесь обитали скифы, потом регион входил в состав Черниговского княжества. Особенно много примечательных событий произошло во времена Петра Первого. Воронежская область стала местом рождения боевого русского флота. Эти и многие другие события нашли свое отражение в памятниках истории и архитектуры. Любителям истории стоит посетить Костенки, Дивногорье, Рамонь и некоторые другие места.
    воронежская область достопримечательности
  2. Природные достопримечательности. В Воронежской области много красивых пейзажей и необычных природных объектов. Реки богаты рыбой, в лесах обилие грибов и ягод. Интересны меловые скалы с вырубленными в них пещерами, останцы, еще называемые «дивами», гора Шатрище, Воронежский биосферный заповедник, чистейшая река Хопер и многое другое.

  3. В Воронежской области множество примечательных мест, связанных с именами И. А. Бунина, А. В. Кольцова, А. П. Платонова, Г. Р. Троепольского и других.

  4. Верующим обязательно стоит посетить Костомарово, пещерные храмы в Дивногорье и посмотреть на несколько редких деревянных церквушек.

  5. Воронежская область - подходящее место и для активного отдыха, и для оздоровления. Здесь несколько домов отдыха и санаториев с целебными минеральными водами и живительным хвойным воздухом, два горнолыжных спуска и множество речушек, идеальных для водного туризма.

Село Костенки

Эта небольшая деревушка в последние годы стала известна во всем мире. Последние исследования ученых выяснили, что здесь жили люди современного типа еще 45 тысяч лет назад. В окрестностях села было раскопано 60 древних стоянок. Находки оружия и украшений говорят о том, что уже в то время человек владел орудиями труда и овладел чуством прекрасного.

борисоглебск воронежской области достопримечательности

Это место уникально не только в России, но и в Европе. Ученые склоняются к мнению, что это самое древнее место существования человека. На стоянках найдено много скульптурок, одна из них, изображающая беременную женщину, стала известна во всем мире. Костенки сейчас называют «жемчужиной русского палеолита». И уже много лет там функционирует музей, созданный над домом из костей и шкур мамонта.

Музей-заповедник «Дивногорье»

Это еще одно место, из-за которого прославилась Воронежская область. Достопримечательности этого района настолько необычны, что он пользуется популярностью у туристов.

воронежская область достопримечательности

В живописном месте, где река Тихая Сосна впадает в Дон, образовался удивительный ландшафт. Белоснежные меловые скалы и зеленые луга, причудливые останцы - меловые столбы, возносящиеся на высоту до 8 метров, большое разнообразие растений, многие из которых реликтовые и очень редкие. Здесь создан музей-заповедник, чтобы сохранить этот уникальный уголок природы. Интересно посетить также пещерный храм, вырубленный в толще меловой горы, и развалины Маяцкого городища 10-го века.

Село Рамонь (Воронежская область)

Достопримечательности этого района относятся к более позднему времени. В самом селе стоит посмотреть замок принцессы Ольденбургской, окутанный множеством легенд. Этот памятник архитектуры уже много лет не могут отреставрировать изнутри, но снаружи он выглядит до сих пор величественно и красиво. Построен замок в 18-м веке всего за 3 года по проекту самой хозяйки.

рамонь воронежская область достопримечательности
В постройке много необычного: и сам кирпич, который до сих пор не разрушается, и огромная лестница из мореного дуба, сделанная без единого гвоздя, и витые ворота, и ограды балконов. Отапливался огромный замок от одной печи, устройство которой ученые никак не могут разгадать. Если же вы хотите посмотреть сохранившуюся обстановку дворянской усадьбы 19-го века, посетите дом Веневитинова, который находится недалеко от Рамони, в селе Новоживотинное.

Пещерные храмы

Вдоль реки Дон, на крутом правом берегу в меловых горах вырублено много пещер. В некоторых из них в прошлом были созданы храмы. Самые известные пещеры - это белогорские. Их протяженность раньше была более двух километров. Сейчас сохранилось около 800 метров подземных туннелей. Есть в Белогорье также пещерный монастырь 2-го века, который уходит на 5 ярусов под землю. Многим верующим также известно село Костомарово (Воронежская область).

костомарово воронежская область достопримечательности
Достопримечательности этого региона считают святынями и называют «Новым Иерусалимом». Спасская святая обитель представляет собой 8 пещер, вырубленных в меловых горах, и из пещерных храмов она самая большая.

Чем прославились другие места Воронежской области

  1. Новохоперск – один из самых древних городов региона. Он стоит на чистой и прозрачной реке Хопер. Живописная природа делает его привлекательным для туристов. Хоперский биосферный заповедник обладает самой богатой в регионе коллекцией флоры. Создан он для сохранения вымирающего вида - выхухоли.
    павловск воронежская область достопримечательности
  2. Борисоглебск Воронежской области. Достопримечательности этого города редко привлекают туристов, хотя он входит в список исторических городов России. Именно здесь Петр Первый заготавливал лес для строительства флота. В этом небольшом, уютном городке много старинных зданий, но есть и более современные достопримечательности, например, мемориальный комплекс, посвященный героям Великой Отечественной войны.

  3. Город Павловск (Воронежская область). Достопримечательности его известны только жителям района. Возник город на месте крепости Осередь. Сейчас является одним из самых благоустроенных городов. Недалеко находится заповедный лес Шипова дубрава, известный своими корабельными соснами.

Не только этими местами славится Воронежская область. Достопримечательности находятся почти в каждом районе. А природа региона живописна и богата.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Если о достопримечательностях природного-ландшафтного характера в общих чертах что-то и написано,то о городах и их культурно-историческом каркасе не сказано ничего.Второй город области,с богатейшей историей и памятниками архитектуры прописан в двух фразах наряду с самым маленьким,на уровне детсадовского обзора местности.Поэтому было бы логично изменить название статьи,до 3-5 достопримечательностях Воронежской области.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.