Биосферный Воронежский заповедник. Кавказский биосферный заповедник. Дунайский биосферный заповедник

Воронежский, Кавказский и Дунайский биосферные заповедники являются крупнейшими природоохранными регионами, расположенными на постсоветском пространстве. А что такое биосферный заповедник? В первую очередь это охраняемая территория, на которой находится уникальная природная экологическая система. Кроме того, на ней и прилегающей к ней земле постоянно проводится мониторинг и изучение природных сред.

История возникновения Воронежского заповедника

Своим созданием государственный заповедник прежде всего обязан бобрам. Потому что до начала исследования на территории этого национального парка был охотничий зверинец, в который сначала завезли оленей и бобров. Последние образовали достаточно большую колонию.

биосферный воронежский заповедник
История заповедника берет свое начало еще в 1919 году. Тогда для исследования природы Воронежской губернии сюда была отправлена экспедиция. Группе научных работников потребовалось долгих четыре года, чтобы полностью исследовать территорию, на которой сейчас находится биосферный Воронежский заповедник. После этого руководитель экспедиции попросил организовать постоянную охрану бобров, чтобы не допустить их уничтожения.

Уже в 1923 году была создана охраняемая территория, которая проходила вдоль речки Усмани, на которой проживало тогда менее сотни бобров. Благодаря заботе человека численность бобров значительно увеличилась, и они перестали быть на грани вымирания. В 1927 году охраняемая территория официально стала заповедником. А в 1985 году он стал биосферным.

Основные задачи

Биосферный Воронежский заповедник находится на территории Воронежской и Липецкой областей. Площадь его составляет более 30 тыс. га. Символы заповедника - фигуры бобра и оленя, обрамленные ветвями.

В наше время это место представляет собой уникальную природную территорию, на которой представлено разнообразие животного и растительного мира.

Основными задачами работников являются сохранение островных лесов, богатства видов животных, исследование экологической ситуации. Кроме того, Воронежский государственный биосферный заповедник - это место, где научные сотрудники занимаются активным экологическим просвещением населения.

Растительный мир

На территории современного заповедника находится огромное количество редких растений. Здесь удивительное сочетание дубовых, сосновых, березовых и осиновых деревьев.

Биосферный Воронежский заповедник является уникальным местом, где до сих пор сохранилось редкое таежное растение – черника. Кроме того, на его территории находится большое количество водоемов. Поэтому здесь можно найти много редких растений, которые произрастают на болотах и реках. Среди них можно выделить пойменные ольшаники, которые начинают цвести весной, а также яркие цветы ириса и болотной калужницы.

В жаркое время на озерах и лесных речках появляются цветы кубышки, кувшинок и водокраса. Кроме того, в этой местности, особенно вдоль реки Ивницы, растет огромное количество страусника обыкновенного. А на берегу озера Чистое можно увидеть редчайший вид растений – лжекамыш обыкновенный.

Животный мир

воронежский государственный биосферный заповедник

Создание заповедника связано с появлением бобров, поэтому защита и приумножение этих и других видов животных является основным направлением работы. Биосферный Воронежский заповедник населяет большое количество крупных млекопитающих. Это кабаны, косули, лоси и благородные олени.

Самым многочисленным хищником заповедника считается обыкновенная лисица. Однако на территории встречаются также более крупные хищники, например волки. Безусловно, важнейшее место в жизни резервата занимают бобры, которые из нескольких десятков размножились до нескольких сотен.

Биосферный заповедник "Воронеж" населяет девять видов куницевых. Часто можно встретить и барсуков. Однако самыми распространенными являются животные семейства хомяковых. Среди данного вида чаще всего можно встретить различных полевок, например, обыкновенную, рыжую, водяную и темную.

В заповеднике обитает также много птиц. Чаще всего можно встретить гусей, воробьев и соколов.

История возникновения Дунайского биосферного заповедника

История этого заповедного места берет свое начало в 1981 г., когда были созданы Дунайские плавни на базе филиала Черноморского заповедника. Тогда он занимал площадь почти 15 тыс. га. Благодаря гранду Всемирного банка в 1995 году удалось организовать на базе небольшой охраняемой территории огромный Дунайский биосферный заповедник.

Нынешний размер он получил в 1998 году, после того как Указом главы государства его территория увеличилась почти до 50 тыс. га. Территория современного заповедника включает в себя Стенцивско-Жебриянские плавни, Жебриянскую гряду, Русловый остров Ермаков. Входит в его состав и рыбное хозяйство, которое находится рядом.

Программа развития заповедных зон предусматривает расширить к 2015 году Дунайский заповедник за счет самых ценных по своей экосистеме болотных угодий, которые расположены от города Рени. Следовательно, вскоре заповедник будет занимать все территории самых ценных водно-болотных угодий Придунавья.

дунайский биосферный заповедник

Деятельность ученых

Дунайский биосферный заповедник создан для того, чтобы охранять уникальную природу Придунавья. Ученые тщательно изучают природу дельты Дуная, ведут фоновый мониторинг экологического состояния, а также занимаются просвещением населения.

Кроме того, производятся исследования в сфере заповедного дела, а также охраны окружающей среды. Особое значение имеет изучение антропогенных факторов, которые влияют на состояние экосистемы в целом. Здесь проводятся и мероприятия, помогающие снизить техногенное влияние человека на природу до минимума.

Заповедник сотрудничает с международными организациями, в том числе ведется работа по программам ЮНЕСКО. Благодаря этому активно привлекается внимание общественности к экологическим проблемам этого региона.

Изучается не только изменение флоры и фауны заповедника, но и гидрологических и климатических изменений. Ведется также постоянный мониторинг состояния вод Дуная, болот и мелких рек.

Флора заповедника

Растительный мир резервата богат на уникальные растения. Его флора насчитывает почти 600 различных видов. Такое разнообразие растительного мира сохраняется благодаря очень плодородной почве, а также большому количеству влаги. Кроме того, почва содержит огромное количество ила, наносимого рекой.

биосферный заповедник фото

Самыми популярными видами растений являются рогоз узколистный и камыш. На берегу Дуная можно увидеть заросли вербы, которые имеют ширину около 100 метров. В этой местности встречаются белая, трехтычинковая, лошкая и другие виды этого растения. В приморской части заповедника можно встретить аморфу кустовую, облепиху, а также таморизк галузистый.

В высокой траве можно увидеть небольшие участки с водной растительностью. Белые водяные лилии, щитолистые плавуны, орех плавучий и сальвиния плавучая – это редкие виды растений, которыми изобилует биосферный заповедник. Фото уникальных видов еще недавно можно было увидеть только в Красной книге Украины. Но благодаря стараниям ученых редкие растения теперь комфортно чувствуют себя в природных условиях.

Фауна

Уникальным является и животный мир Дунайского заповедника. Наибольшее количество видов припадает на птиц. Эта особенность заповедного места - из-за большого количества кормовых ресурсов. Тут можно увидеть чайку, цаплю, серого гуся, лысуху, лебедя, уток и крачку. Кроме того, есть и редкие виды птиц. Среди них нельзя не упомянуть розового пеликана, колпицу, пеликана кудрявого и краснозобую казарку. На территории заповедника не только отдыхают птицы во время перелета, но и зимуют некоторые водоплавающие виды.

Здесь также можно встретить около 100 видов рыб. Некоторые виды их очень редкие, к примеру, умбра, чоп маленький и большой, осетр, а также лосось дунайский. Из млекопитающих на территории заповедника можно встретить диких свиней, лесного кота и енотовидную собаку, а также несколько десятков рептилий и земноводных. В числе обитателей резервата более 20 видов насекомых, которые занесены в Красную книгу.

История Кавказского биосферного заповедника

История его началась в 1924 году. Именно с этого времени эту заповедную территорию стали охранять на законодательном уровне. Ранее здесь находилась организация "Кубанская охота". Площадь Кавказского биосферного заповедника - более 250 тыс. га. Этот резерват уникален по своей красоте и разнообразию видов животного и растительного мира.

кавказский биосферный заповедник

Кавказский биосферный заповедник в 1999 году был внесен в список природных объектов ЮНЕСКО, которые имеют всемирное значение. Территория с 1997 года входит в международную сеть биосферных заповедников. Это единственный резерват Большого Кавказа, который расположен на высоте почти 3,5 км над уровнем моря.

Охранная деятельность

Биосферный заповедник Кавказа является объектом, на территории которого ведется природоохранная и просветительная деятельность. Но что такое биосферный резерват и каковы его основные цели?

Кавказский заповедник является строго охраняемой территорией, на которой можно встретить редкие природные объекты, имеющие важную природную или научную ценность. Сотрудники его занимаются исследованиями редких видов, встречающихся на его территории, мониторингом механизмов биосферы, а также наблюдением за воздействием на живые организмы техногенных факторов, а также защитой их от этих факторов.

Важную роль в работе ученых заповедника играет защита его территории от хозяйственной деятельности, ведь она должна оставаться без каких-либо изменений, вносимых в природу человеком. Своими помощниками научные сотрудники считают средства массовой информации, которые помогают вести просветительскую работу среди населения.

Ландшафт резервата

Кавказский заповедник национальный имеет уникальное географическое расположение. Тут можно увидеть высокогорные плато, скалы, котловины, куэстовые хребты, множество небольших озер и горных рек, хвойные и смешанные леса.

Что такое биосферный заповедник в таком месте? Он имеет горный рельеф, который характеризуется вертикальной поясностью. Здесь присутствуют пояс нивальный, субальпийский, смешанных лесов, хвойных и буковых лесов и другие. В ущельях можно увидеть леса и луга, а также озера и горные речки. Вершины гор покрыты вечными ледниками, в которых и берут начало многие речушки заповедника.

природные заповедники

Растительность

Растительный мир заповедника разнообразен. На одной территории встречаются и растения тундры, и теплолюбивые. Всего флора региона насчитывает почти 3 тысячи видов, из которых более 200 видов занимают деревья и кустарники.

На территории заповедника растут уникальные пихты. Кроме того, здесь можно встретить растения, которые сохранились еще с доледникового периода. Это падуб, тис, лавровишню и женьшень. Встречается и большое количество различных ягодных, плодовых и лекарственных растений.

Животный мир Кавказского заповедника

Природные заповедники в первую очередь созданы для сохранения уникальных животных, прооживающих в определенном регионе. В Кавказском заповеднике обитает более 70 видов млекопитающих. Среди них кабан, медведь, благородный олень, рысь, кубанский волк, лисицы, барсук, куницы и другие редкие животные. Особое значение для заповедника имеют могучие зубры.

Помимо этого, на территории резервата можно встретить более 240 видов птиц. Это такие редкие виды, как бородач, белоголовый сип, беркут, кавказский тетерев. Многие из этих птиц гнездятся на территории Кавказского биосферного заповедника.

государственный заповедник
Гордостью резервата является огромное разнообразие рыб, которых тут около 20 видов. Чаще всего в реках можно увидеть ручьевую форель. Кроме того, обитает десять видов земноводных, таких как тритон, квакша и кавказская крестовка, а также почти 20 видов рептилий. Самые распространенные из них - это кавказская ящерица и гадюка. На территории заповедника растет много грибов - почти тысяча видов. В их числе 20 тех, что занесены в Красную книгу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.