Кавказский тетерев: описание с фото

Что представляет собой такая птица, как кавказский тетерев? Какой ведет образ жизни? Где обитает? Чем питается? Как размножается? Давайте же рассмотрим описание кавказского тетерева с фото, а также постараемся ответить на вышеуказанные вопросы.

Ареалы обитания

кавказский тетерев

Наиболее многочисленные популяции кавказского тетерева наблюдаются в высокогорьях Кавказа, за что, собственно, птица и получила свое название. Представители вида также встречаются в прилегающих регионах, в частности на просторах Армянского нагорья и Понтийских гор.

Жизнь кавказского тетерева, фото которого можно увидеть в нашей статье, проходит на территориях, где находится верхняя граница леса. Ниже высоты порядка полутора километров над уровнем моря пернатое предпочитает не спускаться. В основном кавказский тетерев обитает в зарослях кустарника, заселяет небольшие рощи.

Внешний вид

кавказский тетерев красная книга

Начиная описание кавказского тетерева, нужно отметить, что птица обладает довольно интересной внешностью. Самцы имеют плотное оперение угольного оттенка с бархатистым отливом. Согласно внешнему виду напоминают тетерева-косача. Однако от последнего отличаются наличием черного подхвостья и белой области в районе крыльев. Крайнее хвостовое оперение подогнуто вниз.

Примечательно, что самцы кавказского тетерева облачаются в черный наряд лишь на второй год жизни. До этого их практически не отличить от самок. С приходом летнего зноя оперение самцов у горла белеет. Затылочная часть головы и боковины шеи приобретают коричневатый оттенок.

Что касается самок кавказского тетерева, они обладают коричневатым пестрым оперением с рыжеватым отливом. Отличить их можно по более скромным размерам и утонченному стану. Если вес самцов может достигать более 900 граммов, то самки дорастают до 700-800 граммов.

Образ жизни

кавказский тетерев в какой книге

Поведение мужских и женских особей кавказского тетерева существенно отличается. Летом самцы подвергаются сезонной линьке. Примерно в июле их крылья начинают лишаться маховых перьев. Впрочем, процесс абсолютно не отражается на ухудшении способностей к полету. В сентябре маховые перья самцов полностью обновляются и заметно отрастают в длину. Стоит отметить, что во время линьки петухи кавказского тетерева предпочитают скрываться в густых зарослях и лишь изредка выходить на поиски пропитания. В этот период они забираются гораздо выше привычных мест обитания.

Повышенную активность самцы проявляют в утреннее время, когда перелетают из своих лесных убежищ на открытые пространства, где ищут пищу. В таких местах обычно формируются стайки петухов тетерева. К полудню пернатые перемещаются поближе к воде. Здесь проходит вторая половина их дня.

Сгруппировавшись в стайки, самцы проявляют крайнюю осторожность. Заслышав приближение другого живого существа на дальнем расстоянии, птицы тут же срываются с места. Прятаться во время поиска кормежки петухи кавказского тетерева предпочитают в густой высокой траве.

В отличие от самцов, самки кавказского тетерева не совершают ежедневных перелетов с места на место. Они предпочитают неспешно перемещаться по высокогорным лугам в поиске пищи. В стайках с самками находится молодняк. Сезонная линька у них происходит на несколько недель позже по сравнению с мужскими особями.

Токование

кавказский тетерев фото

Поведение кавказского тетерева во время токования практически не отличается от обычного косача. Самцы, высоко задрав хвост, располагаются друг от друга в видимых пределах. Птицы периодически выполняют прыжки, разворачиваясь в воздухе. Сражения между самцами при этом происходят крайне редко. В ходе токования животные громко хлопают крыльями, щелкают клювами и воспроизводят хрипящие горловые звуки.

Питание

кавказский тетерев описание

Чем питается птица? Основу повседневного рациона кавказского тетерева составляет растительность. В летнее время эти пернатые предпочитают употреблять в пищу горный подорожник, ромашку и лютик, желтый рябчик, дороникум, альпийскую гречиху. Больше всего птицам приходятся по вкусу несозревшие плоды и цветки растений.

Насекомые становятся добычей представителей вида крайне редко. Охотятся за такой добычей преимущественно молодые особи, которые путешествуют по зеленым лугам вместе с самками.

С приходом осени кавказский тетерев переходит на питание ягодами черники и брусники. Как только выпадает снег, птицы поглощают хвою, а также можжевельник.

Размножение

кавказский тетерев описание с фото

Брачный период у кавказского тетерева стартует в начале весны. Птицы не образуют пары. Сооружением гнезд и высиживанием потомства занимаются исключительно самки. Обычно в кладках насчитывается порядка 5-8 яиц, которые обладают серовато-желтым оттенком с коричневыми вкраплениями. Гнезда самки формируют в зарослях кустарника либо в небольших углублениях почвы под нависающими камнями.

По прохождению нескольких суток после появления на свет молодняка, матери покидают укрытия, стремясь подняться повыше на просторы горных лугов. При первой же опасности самки стараются отвернуть внимание хищников от потомства на себя, взлетая с громкими криками на дерево. В свою очередь, молодняк спешит поскорее скрыться в густых зарослях и затаиться. Как только минует опасность, самка спешит призвать птенцов обратно.

Стоит отметить, что самки тетерева крайне заботливы по отношению к потомству. Они показывают птенцам подходящий корм, прогуливаются с ними по местам, где проще отыскать добычу, в частности, молодую зелень и мелких насекомых.

Тетеревята прибавляют в весе и размерах медленно. Через неделю после появления на свет птенцы достигают массы всего в 20-30 граммов. На протяжении месяца они дорастают не более чем до 200 граммов. Примечательно, что учиться пользоваться крыльями птенцы начинают уже в недельном возрасте. Примерно через месяц они довольно неплохо летают. В этот период самкам больше не приходится отводить угрозу на себя. При первой же необходимости выводок улетает в безопасное место вместе с матерью.

Природоохранный статус

Эти пернатые относятся к стремительно сокращающемуся в численности виду. В настоящее время в дикой природе их насчитывается не более 70 тысяч особей. В какой книге кавказский тетерев? Пернатое находится под защитой Красной книги Краснодарского края. Существует целый ряд факторов, которые отражаются на снижении количества представителей вида, о чем пойдет речь далее.

Почему находится кавказский тетерев в Красной книге? На сокращение количества этих пернатых влияет, в первую очередь, хозяйственная деятельность человека. Люди прибегают к активному освоению территорий, которые являются местами обитания и гнездования тетерева. Проблему составляет выпас скота на высокогорьях, прокладка дорог, активная охота на таких птиц.

Оказался кавказский тетерев в Красной книге также в результате роста численности хищников в естественной среде. Эти птицы выступают легкой добычей для многочисленных стай волков, плотоядных птиц. Особенно страдает молодая поросль тетерева, которая часто не имеет возможности скрыться от хищников, взлетев на деревья. Все вышеуказанные факторы заставили природоохранные организации наделить кавказского тетерева особым статусом.

В заключение

Вот мы и поговорили о прекрасной птице кавказском тетереве. Как видно, представители вида имеют довольно необычные повадки и ведут интересный образ жизни. К сожалению, численность вида неуклонно снижается. Чтобы получить шанс на сохранение кавказского тетерева, человеку нужно пересмотреть отношение к природе, в частности, отказаться от охоты на птицу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.