Описание простого способа, как сделать оригами сердца

Как сделать приятный сюрприз своей второй половинке, нежно напоминая о чувствах? Можно изготовить, например, маленькое бумажное сердечко и украсить им подарочную упаковку. Или просто подарить большое изделие, подписав его и используя вместо открытки. Пожалуй, самыми популярными являются свернутые поделки. Разберем, как сделать оригами. Сердца могут быть разными по размеру, форме и способу складывания. Ниже приведен самый простейший вариант. Схема оригами «Сердце» поможет выполнить работу быстро и просто, основываясь на поэтапном руководстве.

как сделать оригами сердца

Необходимые материалы

Описанный способ, как сделать оригами сердца, позволит создать его в виде плоского сувенира, при этом изнаночная сторона будет отличаться от лицевой. На обороте будут видны загибы и подвороты, поэтому более целесообразно использовать сердечко для украшения плоских предметов. Поэтому бумагу можно использовать не очень плотную, окрашенную только с одной стороны. Можно взять для работы и более плотный материал, например, цветной картон. Но в этом случае необходимо будет несколько упростить работу на первом этапе складывания. Также для работы понадобятся ножницы, линейка, простой карандаш. Клей, липкая лента (скотч) будут необходимы для закрепления уже готового сердечка. Можно также соединить два изделия в одно, что позволит использовать такую поделку для подвешивания.

оригами сердце

Первый этап - подготовительный

Сейчас вы узнаете, как сделать оригами сердца. Начните с подготовительной работы.

  1. На листе цветной бумаги начертите шаблон в форме квадрата. Для этого измерьте ширину и отложите такой же отрезок по длине. Проведите линию, перпендикулярную длинным сторонам, а затем срежьте ножницами лишний участок бумаги.
  2. Сложите квадрат пополам лицевой красной стороной кверху для наметки средней линии, после этого разверните его обратно.
  3. Прокрутите заготовку на 90° вокруг своей оси. Сверните ее пополам для получения двухслойного шаблона. Место сгиба должно быть расположено по верхней горизонтальной линии.

Заготовка для дальнейшей работы готова.

схема оригами сердце

Второй этап - складывание сердца

Теперь можно приступать непосредственно к изготовлению.

  1. Сделайте на двухслойном шаблоне два загиба согласно схеме.
  2. Ближе к средней линии заготовки выполните еще два заворота (смотрите рисунок).
  3. Затем сложите бумагу в виде «гармошки» по полученным линиям.
  4. Поверните макет на 180° вокруг своей оси, расположив лицевой стороной от себя.
  5. Оттяните выступающую плоскость за край вниз.
  6. Расправьте и прижмите верх, формируя угловую выемку, характерную для сердца.
  7. Два нижних угла заверните внахлест, сведя их к средней линии навстречу друг другу. Прижмите и прогладьте линии загибов для получения более четких контуров.
  8. Сформируйте очертания сердца. Для этого заверните книзу крайние верхние углы на небольшую величину, чтобы изделие было пропорциональным.
  9. Прокрутите сердце обратно вокруг своей оси, расположив лицевой стороной кверху.

Итак, мы рассмотрели простейший способ, как сделать из оригами сердце. Но существует и множество других способов моделирования. Поговорим немного о создании поделок путем вырезания и склеивания в отдельных местах.

как сделать из оригами сердце

Другие варианты изготовления поделок

Конечно же, очень эффектно смотрится любое оригами «Сердце». Существуют и другие, довольно простые варианты изготовления любовного сувенира. Можно, например, создать объем из плоского листа, легко смастерив небольшие сердечки для подвешивания.

оригами сердце

  1. Вырежьте из бумаги несколько заготовок в форме сердца (примерный размер квадрата - 5 х 5 см).
  2. Затем сделайте на них небольшие прорези по средней линии по направлению вниз (на 1,5-2 см).
  3. Загните свободные части над прорезью под бумагу. Прогладьте линейкой по верху этих линий для четкости.
  4. Нанесите небольшое количество клея на загнутые припуски, а затем соедините вместе обе стороны. Середина сердечка при этом выгнется углом, создавая объёмный эффект.
  5. Приклейте с внутренней стороны ленточки для подвешивания. Также можно такое сердечко закрепить на небольшой палочке.

Теперь вы знаете, как сделать оригами сердца простыми способами. Любые поделки, сделанные своими руками, станут для любимого приятным сюрпризом. Это станет проявлением любви, заботы и нежности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.