Что такое гроза? Определение опасности и меры предосторожности

Что такое гроза? Определение ее мощи - важнейшая задача для современных синоптиков. Все, что нужно знать о грозе детям и взрослым, в том числе и о том, как избежать неблагоприятных последствий этого явления, рассказывается далее в статье.

Что такое гроза и молния?

Первое - это, конечно, атмосферное явление. А второе - одно из его проявлений. Все, что связано с резкими изменениями погоды, зависит от движения потоков воздуха. Теплый поднимается вверх, а холодный движется вниз. При наличии в воздухе достаточного количества влаги на определенной высоте над землей образуются облака. Последние бывают нескольких видов. С грозами связаны в основном кучево-дождевые облака. Вообще грозы можно разделить на два подтипа: фронтальные (масштабные) и внутримассовые (местные). Первые очень редки.

что такое гроза определение

Обычно гроза сопровождается порывами шквалистого ветра и сильными осадками в виде дождя или града. Последнее связано с тем, что грозовое облако велико и по своей структуре неоднородно. В нижней части оно состоит из капелек воды, а вверху уже из крупинок снега и льда. Причем нижняя граница может находиться на высоте пятисот и более метров над землей. Верхний край облака достигает и семи километров. Различные по величине крупинки в облаке постоянно сталкиваются между собой и потому получают электрический заряд. Мелкие поднимаются верх, а более крупные и тяжелые опускаются вниз. Первые несут положительный заряд, вторые отрицательный. Молния возникает в двух случаях - как разряд между двумя различно заряженными облаками либо между облаком и поверхностью Земли.

Гром неразрывно связан с грозой. Определение ему можно дать следующее. Гром – это звуковые колебания воздуха, возникающие при нагреве после прохождения сквозь атмосферу молнии. Волны, как правило, отражаются от предметов на поверхности земли и от облаков. Поскольку свет по скорости сильно опережает звук, гром слышен нам обычно после вспышки молнии. И лишь в случае, если ненастье находится непосредственно над наблюдателем, эти два явления кажутся практически одновременными. И если вы хорошо представляете, что такое гроза, определение расстояния до нее – задача немаловажная. Ведь это может дать вам время для того, чтобы отыскать укрытие. Звук движется примерно со скоростью 340 метров в секунду. Так что когда увидите молнию, начинайте отмерять время. Затем количество секунд разделите на три. У вас получится приблизительное расстояние в километрах.

Сопутствующие неблагоприятные явления

Итак, еще раз о том, что такое гроза. Определение мы ей уже дали. Однако обычно это не просто вспышки молнии и оглушительный грохот. Кстати, сила последнего говорит о мощи атмосферного явления. Как уже было сказано выше, ненастье обычно сопровождается сильным, но кратковременным дождем или градом.

что такое гроза и молния

Величина крупинок последнего также говорит о силе грозы. Кроме того, усиливается ветер. В некоторых случаях могут образовываться торнадо. Но последние для умеренных широт, конечно, редкость. Могут возникать пожары от ударов молнии в дерево или в другие предметы. В общем, это настоящее ненастье.

Для самых маленьких

Каждый знает, что малыши очень боятся звуков грома и вспышек молнии. А поэтому очень важно не только с точки зрения психологии, но и ради безопасности во время этого явления следить за детворой. Многие из них настолько любопытны, что расспрашивают старших о том, что такое гроза. Для детей важны знания, поэтому расскажите ребенку об этом погодном явлении: почему оно возникает и чем опасно, что нужно делать во время грозы.

Как уберечься?

Вот несколько простых правил. Если вы находитесь дома, не подходите к окнам. Не включайте бытовые приборы, отключите внешнюю антенну. Старайтесь не пользоваться проводной телефонной связью. Закройте все окна и двери. А если у вас дома есть печь, то и вытяжку тоже. Не выходите на улицу без особой надобности.

что такое гроза для детей

Если гроза застала вас на улице, отойдите подальше от высоких объектов, особенно от деревьев. Не укрывайте в сараях и под навесами. Держитесь подальше от металлических конструкций. Если вы купаетесь в речке или море, немедленно покиньте воду. Плывете на лодке – пристаньте к берегу. В лесу лучше укрываться в чаще среди невысоких деревьев. А если вы попали под грозу в поле, найдите какое-нибудь низкое место и сядьте, закрыв голову руками. Любые металлические предметы нужно отложить на расстояние нескольких метров от себя. Автомобиль лучше остановить подальше от высоких деревьев. Затем нужно закрыть все окна и опустить внешнюю антенну.

Итак, в статье мы рассказали о том, что такое гроза, определение этому явлению также было дано. Оно для человека очень неблагоприятно, и лучше в грозу не попадать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.