Уфа: Авиационный университет. Факультеты и специальности в университете

Уфимский Государственный Авиационный Технический Университет представляет собой бюджетную некоммерческую организацию. Он создан для достижения следующих целей: управленческих, культурных, социальных, научных, образовательных и иных, которые направлены на приумножение общественных благ. Авиационный университет (Уфа), факультеты которого будут представлены ниже, является одним из ведущих вузов Башкортостана.

уфа авиационный университет

Исторические сведения. Создание заведения

Корни возникновения учреждения уходят в XIX век. Варшавский политехнический институт считается его прародителем. Данное заведение было открыто в 1897 году. В ходе первой русской революции оно было закрыто. В то время казачьей столицей был Новочеркасск. Именно туда было решено переместить личный состав и денежные средства Варшавского института.

Развитие на первоначальном этапе

Первые официальные упоминания о вузе датированы 1932 годом. В то время произошло основание Рыбинского авиационного института. Он базировался на Новочеркасском филиале. Вуз был открыт в Рыбинске в 20-х гг. прошлого столетия.

Функционирование в период ВОВ

Во время войны местом эвакуации вуза стала Уфа. Авиационный университет впоследствии получил свое официальное название. Ему было дано имя Серго Орджоникидзе.

авиационный университет уфа факультеты

Дальнейшее расширение

Одной из самых крупных экспериментальных образовательных площадок является в Башкортостане город Уфа. Авиационный университет удостоился награждения орденом Ленина. Это произошло в 1982 году. Вуз внес весомый вклад в развитие научных исследований и подготовку высококвалифицированных специалистов. Именно благодаря новым перспективным кадрам стали расширяться предприятия, которыми славится Уфа. Авиационный университет в 1992-м году получил статус технического.

Современные реалии

Главный тезис заведения утверждает, что наука является фундаментом для качественного образования. Университет следовал ему сорок лет и продолжает до сих пор. Основным условием развития учреждения является интеграция таких важных сфер, как образование, производство и наука. В настоящее время университет занимает верхние позиции в рейтингах технических вузов. Этому во многом поспособствовало развитие науки. Ускорение повсеместного прогресса привело к появлению нового типа экономики. Об этом свидетельствует огромный опыт современного мирового развития. Новая экономика – это наука, которая базируется на соответствующих знаниях. В вузе считают, что будущее за инновациями.

авиационный университет уфа специальности

Авиационный университет (Уфа). Факультеты

В состав учреждения входят восемь подразделений:

  1. Военного образования.
  2. Робототехники и информатики.
  3. Авиационных двигателей.
  4. Общенаучный.
  5. Авиационных технологических систем.
  6. Институт управления и экономики.
  7. Вечерний. Его базой является Уфимское моторостроительное производственное объединение.

На территории Башкортостана расположено еще пять филиалов учреждения. Одно из передовых подразделений, которые включает в себя Авиационный университет (Уфа) – факультет МЧС.

Учебная деятельность

Учреждение проводит широкую подготовку профессиональных кадров. В настоящее время задействовано 25 направлений, по которым осуществляет свою деятельность Авиационный университет (Уфа). Специальности в заведении представлены в количестве 61 единицы. Подготовка профессиональных кадров осуществляется в следующих областях:

  1. Безопасность жизнедеятельности.
  2. Управление и экономика.
  3. Вычислительная техника.
  4. Информационная.
  5. Прикладная математика.
  6. Электроэнергетика.
  7. Связь.
  8. Электромеханика.
  9. Радиотехника.
  10. Приборостроение.
  11. Электронная техника.
  12. Металлообработка.
  13. Авиационная техника.
  14. Машиностроение.
  15. Автоматика и управление.
  16. Ракетно-космическая техника.

авиационный университет проходные баллы уфа

За последние годы были открыты десятки новых направлений, по которым предлагает обучение Авиационный университет. Проходные баллы (Уфа, надо сказать, считается городом, где расположены самые престижные вузы Башкортостана) набрать здесь не очень трудно. Но требования периодически повышаются. Например, при поступлении на отделение прикладной математики и информатики в 2011 г. нужно было набрать 192, а в 2013 - 201 б.

Научная деятельность

Авиационный университет (г. Уфа) постоянно развивается. В настоящее время здесь функционирует учебно-научный комплекс. Он принимает участие в развитии многих соответствующих областей. Сейчас в УНИК работают над вопросом о том, как установить и укрепить тесные связи между всеми участниками, занятыми в инновационной деятельности. Также комплекс помогает в решении многих проблем Башкортостана. Его работники стремятся к культурному, образовательному, технологическому и социально-экономическому развитию республики. В университете осуществляется реализация полного цикла инновационных процессов. Все начинается с подготовки и проведения фундаментальных научных исследований и заканчивается готовыми продуктами, которые будут востребованы у потребителей.

Творческая деятельность

Вуз тесно контактирует со многими структурами, в том числе с отраслевыми и академическими. Благодаря этому становится возможным проведение совместных эффективных научных исследований. Это также оказывает положительное влияние на организацию учебного процесса. Кроме того, расширяется диапазон привлечения новых кадров для Российской академии наук. Развитие международных связей является одним из приоритетных направлений, по которым ведет внешнеполитическую деятельность столица Башкирии - Уфа. Авиационный университет участвует в ряде масштабных научных и образовательных программ. В настоящее время налаживается все больше творческих контактов с зарубежными учебными заведениями. Сейчас вуз сотрудничает со многими ведущими университетами Японии, Швеции, Португалии, Турции, Китая, США, Великобритании, Дании, Франции, Германии и многих других стран. Учреждения сосредоточены на разработке совместных образовательных программ. Они поддерживаются многочисленными грантами, как российскими, так и международными. Это вносит весомый вклад в развитие творческого сотрудничества всех учреждений-участников.

авиационный университет уфа факультет мчс

Инновационная деятельность

В данном заведении получили широкое распространение новые образовательные методы. Их суть заключается в том, чтобы учащиеся не ориентировались на получение готовых знаний, а добывали их самостоятельно. Созданы все условия для творческого развития студентов. Это не менее важно, чем теоретическая база знаний. На современном рынке труда эти способности оцениваются довольно высоко. В заведении считают, что первостепенными задачами современного образовательного процесса являются раскрытие и дальнейшее развитие индивидуальных способностей каждого студента, а также привитие учащимся созидательных качеств. За последние годы более сотни работ воспитанников вуза были вознаграждены дипломами. Несколько десятков из них удостоились получения медалей Минобрнауки РФ.

Образовательные аспекты

В настоящее время в университете обучается около 20000 студентов. Вуз является крупным научно-инновационным комплексом. В заведении осуществляется подготовка квалифицированных кадров всех уровней. Среди них:

  1. Бакалавры.
  2. Специалисты.
  3. Магистры.
  4. Доктора и кандидаты наук.
    авиационный университет г уфа

Во многом это достигается благодаря функционированию сильных и авторитетных научных школ. Вуз отличается уникальным профессорско-преподавательским составом. В настоящее время в университете функционирует 65 кафедр. На них осуществляют свою деятельность около тысячи преподавателей, среди которых около 200 - доктора, 600 - кандидаты наук, примерно сто - академики и члены-корреспонденты. Здесь также работают профессиональные специалисты из зарубежных стран. Несколько лет назад заведение победило в конкурсе инновационных программ. Это оказало огромное плодотворное влияние на развитие вуза и значительно укрепило его материально-техническую базу. В настоящее время университет находится среди лидеров высших образовательных учреждений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.