Город Саранск: достопримечательности с фото, музеи и храмы. Что посмотреть в Саранске?

Саранск является древним городом. Его основали еще в 1641 году. Все началось с возведения небольшой крепости, которая вошла в состав Атемарской засечной черты. Последняя представляла собой укрепительную линию, защищавшую Русь с юго-востока. Она находилась на пересечении гужевых путей, соединявших Казань и Крым, Москву и Астрахань.

саранск достопримечательности

Город получил свое название от слова «сара». В переводе с финно-угорских языков (карельского, эстонского, финского и других) оно означает «заболоченное место». Конечно же, в настоящее время Саранск, достопримечательности которого описываются ниже, выглядит совсем по-другому. Это не только главный город Мордовии. Указанный населенный пункт – всероссийская столица спортивной ходьбы. В 2012 году Саранску был присвоен титул самого благоустроенного города в РФ. Это не мегаполис, жизнь здесь течет не так стремительно, как, к примеру, в Москве. Достопримечательности Саранска (фото представлены в статье) можно осмотреть за день. Как советуют местные жители, ознакомительную прогулку лучше всего начинать с улиц Коммунистической и Богдана Хмельницкого.

Уникальное книжное собрание

Главная национальная библиотека Мордовии, названная в честь Пушкина, является крупнейшим собранием печатных изданий во всем регионе. Она была образована в сентябре 1899 года. Именно тогда по просьбам представителей интеллигенции здесь организовали бесплатную библиотеку-читальню, располагавшую фондом в 353 книги. Постепенно собрание расширялось за счет деятельности благотворителей. В 1939 году библиотека обрела статус республиканской и переехала в отдельное строение (до этого оно располагалась в здании городского ломбарда). В 1979 г. учреждение обрело новый дом. Библиотека по сей день находится по адресу: ул. Б. Хмельницкого, 26. Не так давно к старому зданию пристроили еще одно, девятиэтажное. Сегодня здесь много разных отделов, а творчеству мордовских писателей и поэтов посвящен целый этаж.

достопримечательности саранска фото

Музыкальный театр

Саранск, достопримечательности которого мы рассматриваем, славится своим музыкальным театром. Зрители могут наслаждаться музыкальными комедиями и операми, балетными спектаклями и опереттами, а также концертами классической музыки. Датой создания театра считается первое сентября 1935 года. Именно в тот день он был принят на постоянный бюджет мордовского Наркома просвещения. Организованная труппа представила премьерный спектакль под названием «Нищий студент» (автор произведения, на котором он основан, – К. Миллекер). За свою историю театр пережил не одну реорганизацию. В итоге к 1959 году он состоял из двух самостоятельных единиц – театра драмы и театра музыкальной комедии. В 2011 г. состоялся переезд в новое здание с большим залом на семьсот зрителей. Над акустическим оформлением трудились лучшие мастера со всей России. В этом же году учреждение назвали в честь И.М. Яушева – известного мордовского певца.

Государственный национальный драматический театр

Что посмотреть в Саранске? Заядлые театралы первым делом устремляются на Советскую, 27. Именно там находится гордость страны – Национальный драмтеатр. Большая часть постановок в его репертуаре – по пьесам мордовских авторов. Конечно же, зрители имеют возможность познакомиться с мировой и отечественной классикой.

Музей Полежаева

В учреждении производится сбор и изучение информации об А.И. Полежаеве – русском поэте, жившем и творившем в девятнадцатом веке. Александру Ивановичу также установлен памятник в Саранске. Музей Полежаева был открыт пятого июня 2001 года. В настоящее время здесь представлено пять залов. Три из них посвящены непосредственно Александру Ивановичу, один – всем писателям Мордовии. Последний зал представляет собой гостиную для проведения литературно-музыкальных вечеров и тематических мероприятий, в том числе художественных выставок.

город саранск достопримечательности фото

Музей изобразительных искусств

Это одно из крупнейших научно-исследовательских и просветительских учреждений Поволжья. В стенах музея хранится крупнейшая в мире коллекция произведений Эрьзи – известного мордовского скульптора. Кроме того, представлены собрания работ академика портретной живописи Макарова и народного художника Сычкова. На базе музея открыт арт-салон. В нем выставляются и продаются произведения графики, скульптуры и живописи авторов из Мордовии. Само здание музея имеет статус памятника архитектуры. Оно было возведено в 60-х годах двадцатого века и реконструировано в 2001 г.

музеи саранска

Краеведческий музей

Рассматривая музеи Саранска, невозможно не упомянуть об этом старейшем не только в городе, но и во всей республике учреждении культуры. Его основали в 1918 г., а открыли для посетителей годом позже. В настоящее время в фонде этого музея хранится двести тысяч экспонатов. Среди них много старинных книг, оружия, монет и чучел животных. На постоянной основе выставляются три экспозиции, посвященные истории и природе региона. Особые выставки устраиваются в отдельном зале.

карта саранска с достопримечательностями

Церкви, монастыри

Один из древнейших монастырей города был основан еще в 1659 году. Он находится на левом берегу реки Мокши. Это Рождество-Богородичный Санаксарский монастырь (мужской). Сперва все его постройки были деревянными, и только через сто лет их заменили каменными. К концу восемнадцатого столетия, благодаря деятельности иеромонаха Федора Санаксарского, монастырь стал известен по всей России. Самый тяжелый период в истории этого священного места – 1920-е гг. Тогда монастырь закрыли, а братию репрессировали. Только в 1991 году произошло возрождение обители.

Главным православным храмом республики считается кафедральный Свято-Федоровский собор. Он находится в центре города. Его строительство было посвящено Федору Ушакову – известному флотоводцу, адмиралу. В облике храма можно наблюдать интересную комбинацию имперского (купольная ротонда, портики, колоннада) и великорусского (кокошники, колокольни, луковичные главки) начал.

Некоторые храмы Саранска, к сожалению, не сохранились до наших дней. Среди них – Спасский собор. Он находился на Соборной площади. Предположительный период постройки этой святыни – XV-XVI вв. Храм отличался огромными размерами и величественным видом. Равных ему в свое время не было ни в Саранске, ни в других городах уезда.

что посмотреть в саранске

Успенский комплекс возвели в 1693 году. Изначально он состоял из двух самостоятельных церквей – летней (Успения Божьей Матери) и зимней (Николаевской). Кроме того, на его территории была возведена отдельно стоящая колокольня. В 1735 году появились первые каменные постройки. Успенский комплекс закрыли в ноябре 1930 года. Он вновь распахнул свои двери для прихожан только через шестьдесят лет – в 1990-е.

храмы саранска

Мемориальное кладбище

Чем еще интересен город Саранск? Достопримечательности (фото представлены в статье) населенного пункта включают не только музеи, театры и церкви. Многие путешественники стремятся посетить местное мемориальное кладбище. Оно находится в западной части города. Здесь можно подумать о вечном у братских могил участников Второй мировой войны, погибших в госпиталях Саранска от тяжелейших ранений. У Вечного огня, на пьедестале, стоит фигура скорбящей матери. Авторы работы – архитектор Даниленко и скульптор Кондратьев.

«Мордовское подворье»

Карта Саранска с достопримечательностями включает еще один интереснейший объект – историко-этнографический комплекс. Он был открыт в августе 2012 года. Посетители «Мордовского подворья» могут ознакомиться с особенностями жизненного уклада и быта, характерными для этого региона сто лет назад. Объект представляет собой деревню, включающую шесть строений. В элементах отделки дверей и окон использованы символы мордовского народа и национальные орнаменты.

Заключение

Один из самых удивительных населенных пунктов России – Саранск. Достопримечательности города ежегодно привлекают множество туристов. Отправляйтесь и вы в это удивительное место за новыми впечатлениями!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.