Как сделать из бумаги корабль?

Как сделать из бумаги корабль? Этим вопросом интересовался каждый малыш и его родители. Сейчас детально на него ответим.

Кто не пускал бумажные кораблики в весенних ручейках? Преодолевая множество препятствий, они-таки добираются до огромной лужи, где спокойно могут дрейфовать под руководством маленького капитана. Знакомая картина?

из бумаги корабль

Но и сегодня не все детишки и взрослые знают, как правильно сделать из бумаги корабль. Есть несколько способов, которые позволяют быстро смастерить любую модель из обычного листа бумаги.

Первый вариант – самый простой

Мы сейчас расскажем, как сделать из бумаги корабль. Нужно лист сложить пополам, чтобы получился прямоугольник, мысленно найти середину сгиба и завернуть оба края так, чтобы получился треугольник. Далее нужно загнуть оба нижних края прямоугольника вверх, каждый на свою сторону. Теперь загнутые таким образом концы свести вместе и заправить друг в друга. Получится ромб. Его нижний угол поднять вверх. Перевернуть кораблик на другую сторону и сделать то же самое. Получился треугольник. Его два острых угла нужно поднять вверх и сложить по центру. И снова в руках бумажный ромб. Осторожно потянув за края фигуры, их следует раздвинуть и сформировать кораблик. Теперь остается добавить объема для устойчивости и можно пускать в плавание.

модели кораблей из бумаги

Другой вариант

Следующий вариант бумажного кораблика не так известен. Модель получается более оригинальной и выделяется на общем фоне простых суденышек. Итак, как изготовить из бумаги корабль? Нужно взять квадратный лист и сложить по диагоналям, чтобы обозначить сгибы. Затем вновь развернуть и верхний угол загнуть к центру.

кораблик

Затем кончик поднять вверх и уголок полученного маленького треугольника снова загнуть вниз. Теперь всю фигуру сложить вдоль по диагонали. Обе нижние стороны вывернуть и загнуть внутрь. Получился не просто кораблик, а настоящий катер. Осталось только покрасить борт и нарисовать окошки.

Интересная модель

Верх мастерства для малыша – сделать кораблик с двумя парусами. Для этого нужно взять квадратный лист бумаги и сложить пополам дважды. Затем у полученного квадрата следует загнуть левый верхний угол и правый нижний к центру. После чего фигуру вновь сложить пополам. Полученный прямоугольник мысленно разделить на два квадрата – левый и правый. С левой стороны сложить треугольник, загнув вершину к центру, а справа угол загнуть от себя и вверх. Боковые крылья сложить вниз с обеих сторон. В полученном ромбе правый треугольник завернуть вниз и вернуть его обратно вверх, но уже с глубиной 1 см. Нижний угол завернуть внутрь.

Освоив самые простые приемы, можно построить корабль из модулей. Такую поделку нельзя будет пустить в плавание, зато она прекрасно подойдет в качестве подарка другу.

В детских садах и младших классах дети с удовольствием делают кораблики в виде аппликаций из цветной бумаги. Множество образцов можно найти в детских книгах и журналах. Во время занятий ребенку можно рассказать о разных видах кораблей и предложить ему сделать их на выбор. Таким образом, со временем получится целая коллекция аппликаций.

Как сделать корабль из бумаги и подручных материалов?

Но самым интересным видом домашнего кораблестроения является изготовление моделей из подручных средств – спичечных коробков, рулончиков от туалетной бумаги, скорлупы грецких орехов. Здесь подойдет все, что подскажет фантазия. Для изготовления самого простого кораблика потребуются три спичечных коробка, коктейльная трубочка, цветная бумага, клей, лист картона и фломастеры. Остов корабля нужно сформировать из трех коробочек – две склеить между собой, а третью приклеить на них сверху.

Пока они сохнут, можно вырезать корму из цветной бумаги – полоску, ширина которой равна по высоте двум первым склеенным коробочкам. Третий коробок должен возвышаться над ней в виде капитанского мостика. Вырезая полоску, нужно помнить, что она должна быть на несколько сантиметров длиннее, так как из нее придется формировать еще нос корабля. Обклеив коробочки и сделав нос, заготовку следует перевернуть и подклеить дно из плотного картона.

Теперь можно приступать к изготовлению парусов. Для этого на коктейльную трубочку следует надеть два бумажных паруса, предварительно разрисованных фломастерами. Они могут быть как одинакового, так и разного размера. Сверху приклеить флажок и закрепить готовую конструкцию в верхнем спичечном коробке.

cделать корабль из бумаги

Такие занятия с малышом доставят удовольствие каждому родителю. Ведь многие из нас хоть мысленно, но возвращаются в свое детство, когда запросто бегали босиком по летним лужам и пускали кораблики, надеясь, что хоть некоторые из них доплывут до самого моря.

Заключение

Теперь вы знаете, как правильно делать из бумаги корабль. Мы предложили несколько вариантов. Хотя с каждым днем появляются все новые модели кораблей из бумаги. Поэтому практикуйтесь, совершенствуйте свое умение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.