Арбидол – инструкция по применению

Арбидол, инструкция которого приведена здесь, выпускается в капсулах желтого цвета. Каждая из капсул этого препарата содержит порошок, цвет которого может меняться от белого до зеленовато-желтых или кремовых оттенков.

Состав

Действующее вещество:

  • этиловый эфир метилфенилтиометил-диметиламинометил-гидроксиброминдол карбоновой кислоты – 50/100 мг (в 1 капсуле препарата №3 и №1 соответственно).

Вспомогательные вещества:

Фармакологическое действие препарата арбидол

Инструкция говорит, что арбидол относится к противовирусным препаратам, а также к группе иммуномодуляторов. Препарат обладает противовирусным эффектом, в том числе противовирусные эффекты проявляются против гриппа А и В, и против ОРВИ.

Механизм действия препарата следующий – за счет ингибирования соединения липидной мембраны вместе с клеточной мембраной, препарат предотвращает проникновение вируса в клетки. Кроме того, арбидол индуцирует интерферон, стимулируя тем самым гуморальный и клеточный иммунитет, а также он усиливает фагоцитарное воздействие макрофагов и повышает общую способность организма противостоять инфекции.

Арбидол способен снижать частоту возникновения осложнений, которые вызывают вирусные и бактериальные инфекции. Его терапевтическая эффективность проявляется, в первую очередь, в способности снижать общую интоксикацию организма и убирать клинические проявления болезни, тем самым существенно уменьшая продолжительность заболевания, и все это благодаря препарату арбидол. Инструкция укороченная, официальная аннотация включает больше фармакологических действий препарата.

Фармакокинетика

Арбидол довольно быстро всасывает в ткани и органы, его максимальная концентрация в крови наступает уже примерно через час.

Метаболизируется арбидол, также как и большинство других препаратов, в печени, его период полувыведения около 20 часов. Препарат выводится через желчь (около 38 %) и через почки (менее 0,2 %), причем 40 % от всего количества препарата выводится из организма в неизмененном виде. Около 90 % от всей принятой дозы выводится в течение одного дня.

Показания для лечения и профилактики препарата арбидол

Способ применения препарата – оральный, его необходимо принимать только на голодный желудок. Арбидол подойдет не только для лечения заболеваний, но и для разных степеней профилактики, например, возможно применение различных доз препарата для общей профилактики заболевания или для его профилактики после контакта с инфицированным больным.

Заболевания, которые способен вылечить препарат:

  • грипп;
  • ОРВИ;
  • ТОРС;
  • острый и хронический бронхит;
  • острая и хроническая пневмония;
  • герпес, в том числе и рецидивирующий;
  • вторичные иммунодефициты;
  • кишечные инфекции, ротовирусы;
  • постоперационные инфекции.

Побочные действия

Лекарство арбидол не проявляет никаких побочных эффектов, кроме индивидуальной аллергии на его компоненты. Препарат абсолютно безопасен.

Кроме того, проведенные исследования показали, что арбидол не оказывает никаких отрицательных воздействий на ЦНС человека, поэтому он может применяться даже здоровыми людьми в целях профилактики простудных и инфекционных заболеваний.

Также арбидол можно принимать во время сильных физических нагрузок и во время управления или эксплуатации сложных технических механизмов, потому что он не вызывает никаких негативных последствий.

Противопоказания

Препарат не рекомендуется давать детям младше 2-ух лет.

Лекарственное взаимодействие препарата арбидол

Инструкция гласит, что эффективность препарата не меняется и при употреблении  других лекарств.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.