Спирея японская: посадка и уход

Профессионалы, занимающиеся ландшафтным дизайном, считают, что каждому растению нужно выделять продуманное место в композициях. На приусадебных участках часто можно встретить декоративный листопадный кустарник с декоративной листвой и роскошными цветами. Это спирея, или таволга, как его еще называют. Данное растение входит в семейство Розовые. У побегов спиреи особая гибкость. Этим, собственно, и обусловлено ее название, которое с древнегреческого переводится как «изгиб». Основным достоинством данного растения является его неприхотливость.

Общая информация

В природе насчитывается около ста разновидностей спиреи. Этот куст можно встретить как в степях или на опушках лесов, так и в полупустынях. Первое упоминание о таволге было еще в пятнадцатом столетии, например, в былине «Садко».

спирея японская Голдфлейм

Краткие сведения о растении можно прочитать и в словаре Даля, где он пишет, что тонкие, но крепкие ветви спиреи наши предки использовали для изготовления кнутовищ или шомполов. Сегодня в садах выращивают самые разные сорта этого кустарника. Все они отличаются высокой декоративностью, неприхотливостью, а также морозостойкостью. Еще одним фактором, из-за которого это растение достаточно широко используется в ландшафтном дизайне – это продолжительность его цветения. Спиреи бывают самые разные – карликовые, высотой всего до пятнадцати сантиметров, среднерослые и очень большие, достигающие двух с половиной метров. Окраска их цветов тоже разнообразная, начиная от малиновой и до кипенно-белой. У разных видов таволги соцветия располагаются по-разному: у одних бутоны открываются по всему побегу, у других – лишь на концах веток, а у некоторых - только на верхней части. В данной статье речь пойдет об одном из самых ярких представителей семейства розовых – о гостье, которая к нам попала из Страны восходящего солнца. Это спирея японская, фото которой свидетельствует о невероятной красоте этого кустарника. Она является весьма популярной культурой у ландшафтных дизайнеров.

Спирея японская: описание

Благодаря своей декоративности и невысокой цене на посадочный материал это растение встречается практически на каждом приусадебном участке. Ее красота и пышность радуют хозяев достаточно долго – начиная с ранней весны и вплоть до первых заморозков. Роскошная спирея японская, уход за которой весьма прост, с ее декоративной листвой яркого цвета и пышными соцветиями весьма насыщенных оттенков создает особое настроение. Нужно признать, что природа щедро наградила таволгу красотой. Ощущение вечной весны всегда присутствует на тех участках, где растет спирея японская. Фото этого растения является неоспоримым доказательством данного утверждения.

Таволга в ландшафтном дизайне

У этого красивого кустарника войлочно-опушенные молодые побеги, которые со старением оголяются. Высота спиреи японской достигает полутора метров. Листья этого представителя семейства розовых яйцевидные продолговатые. Снизу они окрашены в сизый, а сверху – в насыщенный зеленый цвет. Осенью кустарник невероятно красив. Его листва приобретает желтые, красные и пурпурные оттенки. Цветет спирея японская достаточно долго: при соблюдении всех агротехнических норм она радует своих владельцев пышными метельчато-щитковидными соцветиями до двух и больше месяцев.

Особенности

Но не только внешней красотой славится спирея японская. Посадка и уход за ней – достаточно простые мероприятия. При соблюдении всех агротехнических норм растение будет радовать владельцев, привлекая внимание своим пышным цветением и насыщенными оттенками листвы. Ее основным преимуществом является неприхотливость. Видимо, поэтому на городских клумбах очень часто можно встретить этот небольшой декоративный кустарник с малиновыми соцветиями и желтоватыми листьями.

Спирея японская встречается на территории нашей страны практически повсюду. Она одинаково хорошо растет и на южном побережье, и в холодных или засушливых районах. Правда, есть несколько ее сортов, которые подмерзают в условиях суровых зим. Им необходима весенняя обрезка. Ее проводят в санитарных целях, после чего куст быстро восстанавливается и даже в тот же год зацветает.

Сорта

Спирея японская была завезена к нам из Страны восходящего солнца. Этот вид насчитывает множество сортов, некоторые из них попали в российские сады из Китая. Они отличаются не только интенсивностью окраски листвы и соцветий, но и высотой кустарника и формой кроны. Самыми распространенными в нашей стране сортами спиреи японской считаются Широбана, Принцесс, Голден, Альбифлора.

Газоны из кустов спиреи

Если в цветнике удается создать куртины из разных спирей, правильно подобрав сорта, то можно получить ярчайшую клумбу, которая цветет с начала июня и до сентября. А нарядная листва кустов будет украшать сад с ранней весны до поздней осени. Остановимся подробнее на некоторых самых распространенных видах.

Спирея японская сорта Широбана имеет в высоту около восьмидесяти сантиметров. У нее очень раскидистая крона, доходящая в диаметре до 1,2 метра. Цветет этот сорт белыми или розовыми соцветиями, которые появляются с конца июля. Оттенок лепестков зависит от того, насколько освещен кустарник солнцем. Период его декоративности, начинаясь в июле, длится до поздней осени. Однако спирея японская сорта Широбана имеет один недостаток: если периодически не подстригать ее крону, она будет выглядеть весьма неопрятно.

Голден Принцесс – не менее распространенная разновидность таволги. Ее высота достигает одного метра. Спирея японская Голден Принцесс цветет достаточно обильно, выпуская бутоны с первых летних дней. У нее красно-розовые соцветия и желтые листья, которые к осени становятся ярко-оранжевыми. Спирея японская Голден Принцесс имеет крону, в диаметре доходящую до одного метра. Наряду с преимуществами, в частности красотой и неприхотливостью, у этого сорта есть минус: он привлекает насекомых. Поэтому специалисты не рекомендуют высаживать его рядом с беседками или около мест отдыха.

Не менее популярна в нашей стране и спирея японская Голдфлейм. Ее листва также меняет свой окрас на протяжении всего сезона, перекрашиваясь из желто-оранжевого в насыщенный желтый, затем зеленовато-желтый, а уже к осени - темно-оранжевый оттенок. Спирея данного сорта цветет красно-розовыми пышными соцветиями.

Спирея - украшение любого сада

У таволги этого вида есть разновидности, которые имеют невысокий рост. В первую очередь это спирея японская Принцесс Литтл. Ее высота едва достигает шестидесяти сантиметров. Форма кроны овальная. Сорт очень красиво смотрится в куртинах. На фоне его темно-зеленой листвы резко выделяются крупные щиткообразные соцветия красно-розового окраса. Спирея японская Принцесс Литтл является летнецветущим сортом. Она растет достаточно медленно. При посадке нужно выбирать участки со средней освещенностью, поскольку под воздействием ярких лучей солнца цветы Принцесс Литтл блекнут. Сорт отлично подходит как для групповых посадок, так и в качестве живой изгороди. В ландшафтном дизайне часто используются и одиночные экземпляры.

Другие популярные невысокие сорта – Криспа, Magic Carpet – являются летнецветущими. Период их декоративности начинается в июне. В высоту эти спиреи японские достигают максимум шестидесяти сантиметров. Цветут они около двух месяцев. Криспа выбрасывает светло-розовые зонтичные соцветия с легким лиловым оттенком, а Magic Carpet - красновато-оранжевые.

Как сажать таволгу

Эта садовая культура очень легка в уходе. Главное – выбрать для каждого сорта правильное место. Посадка осуществляется следующим образом: выкапывается ямка такого размера, чтобы в ней поместились корни растения, внутрь помещается саженец и засыпается землей. Специалисты советуют перед помещением в грунт замачивать корневой ком в воде около двух-трех часов.

Таволга уживается с другими растениями

Спирея японская не требует частого удобрения. Этому кусту вполне достаточно минимального слоя плодородной почвы. Если садовод хочет иметь изгородь из спиреи японской, то посадку лучше осуществлять в апреле. Однако специалисты утверждают, что таволга – настолько неприхотливый кустарник, что его можно сажать и даже пересаживать в течение всего теплого сезона. Правда, в жаркие летние дни его придется поливать часто, вплоть до полного приживления. Тем не менее профессиональные садоводы пересаживают спирею японскую осенью, после того как кусты сбрасывают свою листву. Допускается посадка таволги и весной, но только до того, как почки на ветвях начнут распускаться. Лучше всего рассчитывать период высаживания спиреи японской исходя из сорта и периода его цветения. Например, если данная разновидность таволги распускается ранней весной, то помещать посадочный материал в грунт лучше осенью. Так растение до начала распускания бутонов уже хорошо укоренится.

Подготовка саженцев к посадке

Чтобы спирея японская радовала владельца обильным цветением и насыщенной листвой, перед высадкой в землю ее нужно подготовить. Если саженцы имеют открытую корневую систему, их в первую очередь нужно тщательно осмотреть, оценить их состояние. Поврежденные и слишком длинные отростки следует удалить секатором. При этом нужно следить, чтобы угол среза корешков был ровным. Затем укорачивается надземная часть посадочного материала: примерно на треть длины веток.

Саженцы, имеющие закрытую корневую систему, следует перед посадкой осторожно извлечь из контейнера, а затем обильно полить ком водой. Если в нем есть закаменелые части земли, лучше поместить посадочный материал на несколько часов в ведро.

Требования к грунту

Лопатой нужно вырыть яму глубиной пятьдесят сантиметров и примерно такого же размера в диаметре и аккуратно высадить саженцы спиреи. Нужно при этом учитывать тот факт, что кустарник таволги на однородной почве не будет радовать таким обильным цветением, какое бывает при высаживании в богатый микроэлементами грунт. Кроме того, если на участке сильно глинистая почва, специалисты рекомендуют обязательно делать дренаж из песка и кирпича. Итак, яма готова, осталось только подсыпать на ее дно смесь, сделанную из одной части торфа и песка и двух частей дерновой земли, а затем поместить внутрь саженец. После засыпки грунта ямку нужно обильно полить. Купить посадочный материал можно везде. Практически в каждом питомнике или специализированном магазине недорого продается спирея японская.

Уход

Этот невероятно красивый кустарник не требует тщательного и трудоемкого ухода. Однако необходимо все же знать некоторые правила его выращивания. Если посадка осуществляется весной, то сразу же после помещения саженцев в землю их нужно обильно полить, причем водой, имеющей комнатную температуру. Спустя некоторое время проводится и подкормка. При этом нужно знать, что летнецветущие разновидности, например спирея японская сорта Принцесс Литтл, требуют достаточно обильного полива, после которого нужно почву сразу же мульчировать. Это позволяет корневой системе сохранять влагу долго.

Посадка спиреи

Не менее важным процессом является подкормка. Она проводится за сезон три раза. Для подкормки используются минеральные удобрения. Если посадочный материал был помещен в однородную почву, то первый раз это мероприятие нужно проводить уже ранней весной. Две последующие подкормки следует осуществлять в июне и августе. Для того чтобы приготовить удобрение, можно использовать навоз и суперфосфат, разведя их в воде.

Обрезка

Спирея японская является удивительной красоты кустарником, цветение которого радует владельцев практически все лето. При этом таволге свойственно сильно разрастаться, потому ей периодически необходима подрезка. У раноцветущих сортов спиреи японской цветение наблюдается по всей длине побега. Поэтому на них ежегодно подрезаются только те кончики веточек, которые подмерзли за зиму. А уже примерно на десятом году жизни у такого растения убираются все старые побеги. Специалисты считают, что куст лучше обрезать почти до самого пня, чтобы впоследствии из пяти - семи самых здоровых молодых веток сформировать новый. Летнецветущие сорта следует стричь ежегодно в мае. Обрезке подлежат мелкие и слабые побеги, которые нужно вообще убирать. На крупных же следует удалять только небольшую часть - до крупных почек.

Чтобы придавать спиреи нужную форму, обрезку необходимо проводить правильно. Нужно сказать, что некоторые садоводы считают, что это мероприятие необязательное. Тем не менее большинство специалистов склонны считать, что только с помощью обрезки спирея японская превращается в красивое ухоженное растение. В противном случае в саду можно видеть некрасивый кустарник с несколькими вялыми цветками и массой сухих веток и листиков.

Размножение

Данный процесс можно осуществлять тремя способами – семенами, делением и черенкованием. В первом случае нужно знать, что при размножении таким методом молодая спирея японская не сохраняет признаков сорта. Черенкование нужно осуществлять с июля или первых месяцев осени. Во втором случае посадочный материал зимой уйдет под снег и не потребует полива, а весной начнется процесс укоренения. Черенки, высаженные летом, держат под пленкой в тенистых местах до начала развития корневой системы. Размножение спиреи японской делением подходит для молодых кустов. Взрослые же экземпляры тяжело выкапывать и отделять. Поэтому их проще размножать черенками.

Использование в ландшафтном дизайне

Спирея японская притягивает взгляд своей формой, пышным цветением и насыщенным цветом листвы. Еще одно ее преимущество – это, конечно же, неприхотливость и жизнестойкость. Именно такие качества и сделали таволгу желанным обитателем сада.

Спирея японская: преимущества

Еще одно обстоятельство, вследствие которого эта культура занимает свое достойное место и на уличных газонах, и на дачных участках - это ее доступность. Таволга хорошо развивается рядом с самыми разными растениями, к тому же она не угнетает их. Поскольку эта культура хорошо переносит обрезку, ее очень часто используется для создания красивых бордюров или живых изгородей. С помощью спиреи японской можно обеспечить красивый дизайн на участке, используя ее как в куртинах, так и в качестве одиночных посадок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.