календула противопоказания и рецепты

Цветок календулы, или ноготка, очень просто узнать среди других представителей флоры, он выделяется яркой оранжевой окраской и лепестками, похожими на лучики солнца.

Что же это за чудо - цветок календула? Противопоказания к рецептам из календулы незначительны, касаются в основном внутреннего применения и мазей, так как для некоторых людей это растение является аллергеном.

В народной медицине большой популярностью издавно пользовались настоями календулы. Лечение календулой приносит ошеломляющие результаты при многих заболеваниях в силу того, что в листьях ноготков очень много витамина С, органических кислот, в том числе и салициловой (аспирина), а в цветках - каротина, фитогормонов, фитонцидов, ферментов, есть эфирное масло. Приготовить препараты из календулы не представляет большого труда, но следует помнить, что к применению практически всех лекарственных средств, в том числе тех, где используется календула, противопоказания встречаются достаточно часто.

Настой: одну столовую ложку цветков заливают одним стаканом кипятка, обязательно нагревают именно на водяной бане при помешивании 5 минут, охлаждают. Принимают глотками.

Домашний настой календулы готовят в небольшом количестве, на двое суток, и хранят в холодильнике. Его применяют для лечения пищеварения и сердечно-сосудистой системы, при воспалительных процессах.

Цветки ноготков заваривали как чай и употребляли при гипертонии, заболеваниях сердца, при одышке и отёках.

Чаи: 5-6 цветков залить стаканом кипятка, обязательно настоять тридцать минут. При простуде, гриппе, кашле пьют горячим с добавлением меда, с брусникой, малиной - большими глотками.

При приступах кашля принимают под язык три - четыре раза за один день кусочек сахара с десятью каплями настойки или крепкого отвара календулы.

Настойка 1: 100 грамм цветков залить полулитром спирта этилового 70 градусов, плотно закрыть, настаивать при комнатной температуре две недели в тёмном месте, обязательно периодически взбалтывая, всё это затем профильтровать и отжать. Хранить в плотно закрытой посуде из темного стекла. Календула, противопоказания которой в этом случае распространяется на людей с повышенным артериальным давлением, принимается в каплях по назначению врача.

Настойка 2: сухие цветки ноготков (10 г) и сухую мяту перечную (5 грамм) залить 200 г воды, кипятить в течение пять минут, обязательно остудить, процедить, добавить весь необходимый сахар по вкусу и 200 мл водки.

Спиртовую настойку применяют при колитах, гастрите и язвах желудка и кишечника.

Масло: календула (цветки) - 80 грамм, шиповник (именно плоды) - 20 грамм залить растительным маслом (0,6 л) и настаивать на водяной бане час, затем выдержать не меньше двух недель при комнатной температуре, не забывая периодически взбалтывать.

C помощью этого средства можно вылечить такое неприятное явление, как растрескивание на сосках кормящих женщин. Хорошо помогает при экземе, шрамах, синяках. Масло эффективно при лечении варикозного расширения вен, пролежнях и язвах на ногах.

Мазь 1: 50 г измельченных в порошок цветков календулы смешать с двумястами граммами топленого внутреннего свиного сала. На водяной бане, обязательно постоянно помешивая, довести до однородной консистенции, хранение в холодильнике.

Мазь 2: растопить 250 грамм внутреннего свиного сала "сеточка", всыпать стакан календулы (листья, цветки). Когда жир вспенится, перемешать, снять с огня, настаивать двенадцать часов, затем добавить 20 г воска пчёл, подогреть, процедить. Мазь держать в холодильнике. Можно приготовить свечи.

Мазь из календулы используют наружно для обработки ран и поражений кожи, так как она восстанавливает ткани, препятствует воспалениям, обладает бактерицидными свойствами. Незаменима мазь для ежедневного ухода за кожей рук и снятия раздражения, мужчины применяют ее после бритья. Вполне подходит для ухода за кожей младенца, хорошо устраняет опрелости.

Календула в гинекологии

Отвар соцветий из календулы широко применяется при лечении гинекологических заболеваний - при кровотечениях матки, для профилактики выкидышей у беременных. Сок из цветков считают эффективным средством при лечении неврозов и климаксе, эрозии шейки матки, трихомонадном кольпите, белях.

Календула, противопоказания к применению которой достаточно широки, не должна применяться без консультации с врачом.

Календулу не рекомендуется сочетать с травами, обладающими успокоительным эффектом, так как она усиливает это свойство. К этим растениям относятся валериана, кошачья мята, перец, сельдерей и другие.

Несмотря на то, что календула является слабым аллергеном, у людей, которые реагируют на растения семейства сложноцветных, например, ромашку, маргаритки, хризантемы и другие, она может дать кожные реакции – зуд, дерматит и прочее. Желательно перед применением календулы сделать тест на реакцию на коже.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.