Как снять и как купить квартиру без риэлтора

Операции с недвижимостью для многих современных граждан являются достаточно сложными и малопонятными. Тем не менее зачастую возникают ситуации, когда необходимо продать квартиру без риэлтора. Форумы и прочие интернет-ресурсы сообщают, что это сложно, но возможно осуществить. Так как же это сделать? Давайте разберемся.

Как купить квартиру без риэлтора

Недостатки агентств

Большинство современных людей куда охотнее пользуются услугами риелторских служб, чем собственными силами. Тем не менее практика показала, что все подобные агентства вне зависимости от размера используют примерно одинаковые схемы. Это означает, что на какую компанию ни пал бы выбор, вы все равно не сможете гарантировать моментальное нахождение подходящего варианта. Крупные агентства не будут относиться к вашему запросу как к штучному товару. А мелкие фирмы, как правило, используют проверенные схемы, которые разрабатывают указанные выше компании. А это значит, что результат будет тем же. Итак, как быстро купить квартиру? Каждый из нас вполне способен совершать успешные сделки, предметом которых выступает недвижимость любого типа. Однако перед этим будет нелишним самостоятельно изучить работу риелторских агентств. Это позволит выделить основные принципы, определить порядок действий и почерпнуть недостающую вам информацию. К примеру, необходимо знать, что в настоящее время существует два основных направления работы риелторских компаний. Их наиболее важное отличие заключается в способе оплаты оказываемых услуг. Согласно первому методу вы можете выбирать среди вариантов, подобранных сотрудниками указанных ранее организаций, и платить некоторую сумму при посещении каждого из них. Таким образом, перечисление средств вашему агенту представляет собой постепенное пополнение баланса относительно небольшими суммами. При подобной форме деятельности вам как покупателю следует опасаться недобросовестности агента. Ведь чем больше вариантов жилья вы посетите, тем большее количество денежных средств будет перечислено. Согласно второму способу риелтор по-прежнему подбирает вам ряд квартир, подходящих под указанные требования, однако оплата его услуг осуществляется всего один раз по факту заселения. Это значит, что перебор вариантов будет продолжаться до тех пор, пока вы не найдете ту самую квартиру, в которой захотите жить.

Как самой купить квартиру

Как купить квартиру без риэлтора?

Почитав информацию, предоставленную в различных интернет-ресурсах, можно сделать вывод о том, что основной причиной обращения во всевозможные риелторские агентства становится боязнь быть обманутым. Подобная фобия достаточно реальна. Однако ее можно избежать. Итак, как купить квартиру?

Советы

Как гласит поговорка, "осведомлен - значит вооружен". Следовательно, избежать неприятностей можно, если вы будете обладать достаточным количеством необходимой информации. Важно помнить, что люди, которые занимаются реализацией апартаментов, не очень сильно отличаются от прочих продавцов. А это значит, что они будут стараться воспользоваться всевозможными уловками, чтобы как можно скорее уговорить покупателя приобрести свой товар. Знание подобных хитростей поможет вам уяснить, как купить квартиру без риэлтора. Давайте разберемся, на какие моменты необходимо обращать повышенное внимание.

Как купить квартиру без посредников

Первый этап: поиск предложений

В настоящее время все больше людей можно причислить к тем, кто ежедневно и активно пользуются "всемирной паутиной". Поэтому каждый из них сможет с легкостью ответить на вопрос о том, как найти квартиру без риэлтора. Совершить это действие в самом деле достаточно просто. Нужно в поисковой строке любого браузера написать требуемый запрос. После этого вам будут предложены интернет-страницы огромного количества сайтов, основная цель которых - предоставление данных о продаваемых апартаментах. Здесь вас могут ожидать первые из уловок. Например, подача объявления не самим владельцем квартиры, а сотрудником риелторского агентства. Тем не менее об этой хитрости можно узнать, даже не открывая подробного описания объявления. Необходимо немного пролистнуть страницу вниз. Если вам на глаза попались два и более объявления, в которых указаны одни и те же контактные данные, то можете смело отбрасывать подобные варианты. Этот же совет применим к вопросу о том, как снять квартиру без риэлтора. Помните, что если вы задались целью осуществить сделку без каких-либо посредников, а указанные ранее объявления привязаны к одному номеру телефона, то они приведут вас к одному и тому же человеку.

Второй нюанс, поджидающий вас, заключается в искажении информации. Понятно, что каждый продавец хочет реализовать свой товар по максимальной стоимости, а для этого важно рекламировать достоинства объекта недвижимости. Кроме того, достаточно часто можно встретить объявления, в которых приложенные фотографии не соответствуют действительности. Например, они могут отображать какой-либо другой объект. К сожалению, в большинстве случаев проверить подобное несоответствие становится возможным только в процессе осмотра квартиры.

Как снять квартиру без риэлтора

Проверка документации

После того как вы отыскали среди всего представленного многообразия понравившийся вариант, можно приступить ко второй стадии ответа на вопрос о том, как купить квартиру без риэлтора. Он представляет собой тщательную проверку всех документов, имеющихся у продавца на данный объект недвижимости. В представленном далее материале будут рассмотрены наиболее вероятные моменты, которым следует уделить максимальное внимание.

Права и подтверждения

Как купить дом без риэлтора
Действующим законодательством регламентированы различные нормативные документы, которые прямо либо косвенно касаются вопроса о том, как оформить квартиру без риэлтора. Согласно им, совершать какие-либо операции с рассматриваемой недвижимостью имеет право либо сам владелец апартаментов, либо доверенное лицо (например риелтор), полномочия которого обладают соответствующим подтверждением от нотариуса. Итак, как же собственнику апартаментов подтвердить свои притязания? В настоящее время различают около десятка форм обладания недвижимостью. К примеру, это может быть передача прав наследования, договор купли-продажи, обмена, дарения, свидетельство о приватизации и многое другое.

Чтобы знать, как самой купить квартиру, необходимо помнить, что одного этого документа недостаточно. Вы как покупатель обязаны потребовать правоустанавливающий акт о регистрации. Подобный документ подтвердит как личность владельца, его паспортные данные и притязания на рассматриваемый вид апартаментов, так и некоторые параметры жилой площади. Считается, что собственник вступает в свои права именно с момента выдачи свидетельства о регистрации. Помимо этого, следует помнить, что собственником рассматриваемой жилой площади может являться только дееспособный гражданин. Проверить этот факт можно, если обратиться в органы опеки и попечительства за получением соответствующего свидетельства.

Продать квартиру без риэлтора форум

Полный пакет

Если вы хотите узнать, как самой купить квартиру, то помните, что необходимо проверять каждую справку и свидетельство, предоставленные продавцом. Малейшее несовпадение, и вы в последующем можете оказаться и без вложенных денежных средств, и без жилья. Поэтому выясните, собраны ли у владельца апартаментов все требуемые документы. К их числу относят:

  1. различные правоустанавливающие документы;
  2. выписку из паспортного стола;
  3. справки из налоговой инспекции и коммунальных служб;
  4. кадастровый и технический паспорта объекта недвижимости;
  5. письменное согласие совладельцев рассматриваемой жилой площади (в их числе могут выступать как члены семьи, например супруг (если они состоят в брачных отношениях), родственники (если они прописаны и постоянно проживают в данных апартаментах), а также сожители, которые ранее приобрели у владельца комнату, все они должны быть согласны с предстоящей продажей).

Как оформить квартиру без риэлтора

"Детский" вопрос

В настоящее время нередки случаи, когда у собственника недвижимости имеются несовершеннолетние отпрыски. Как купить квартиру без посредников в таком случае? Для приобретения апартаментов в подобной ситуации важно помнить, что дети также являются собственниками жилой площади. Следовательно, необходимо помнить и об их правах. Учет полагающихся приоритетов можно произвести при помощи соответствующего свидетельства, которое выдают в органах попечительства и опеки. Подобная справка в то же время считается разрешением на реализацию недвижимости. Помимо прочего, необходимо отметить, что в указанную ранее организацию необходимо обращаться в том случае, если в рассматриваемой квартире прописаны недееспособные лица.

Как найти квартиру без риэлтора

Перепланировка

Зачастую владельцев квартир не устраивает расположение стен, метраж комнат и прочее. Лучшим решением считается корректировка планировки жилья. Как купить квартиру без риэлтора при наличии подобных изменений? Необходимо потребовать от владельца апартаментов соответствующие разрешения и справки, которые могут подтвердить законность выполненной перепланировки. Если подобных документов нет, вам следует задуматься о рассмотрении резонности приобретения подобного варианта. Ведь в таком случае вам самим придется проводить все требуемые мероприятия и собирать справки. К тому же придется заплатить определенную сумму денежных средств за покрытие штрафных санкций.

Особое внимание

Если вы твердо сказали себе: "Покупаем квартиру без риэлтора!" - необходимо сделать акцент на некоторых важных моментах.

Как купить квартиру советы

  1. Все предъявляемые продавцом документы должны быть подлинниками.
  2. В том случае, если собственник разведен, однако на момент покупки жилья состоял в браке, важно проверить наличие согласия супруга на реализацию данной квартиры. Заменить подобный документ может свидетельство о разделе имущества, полученное в процессе судебного процесса.
  3. Если продавец обладает правами наследования на данную жилплощадь, то важно убедиться в отсутствии каких-либо других наследников на нее.

Дополнительная информация

Покупаем квартиру без риэлтора
Представленный выше материал описывает наиболее вероятные моменты, где продавец может применить свои хитрости и уловки. Тем не менее, если вы задались вопросом о том, как купить квартиру без посредников, важно будет уделить внимание следующему аспекту: как часто продавалась и покупалась рассматриваемая недвижимость. В идеальном варианте апартаменты должны менять владельца как можно меньше раз. В противном случае сами собой закрадываются сомнения: так ли хороша квартира, как ее описывают? Что мешало оставаться в ней предыдущим владельцам? Возможно, ответить на подобные вопросы поможет посещение соседей. Расспросите их о прежних жильцах и прочих обитателях подъезда. Вторым моментом, который стоит уточнить у продавца, является выяснение вопроса о том, не была ли рассматриваемая недвижимость предметом судебных споров. Вполне возможно, что собственник пытается реализовать арестованную квартиру. Помимо этого, уделите особое внимание количеству наследников (если нынешний владелец получил апартаменты по завещанию своего родственника). Если имеются какие-либо иные лица, претендующие на данное жилище, то выясните причину, по которой они отказались от квартиры. На практике нередки случаи, когда спустя некоторое время внезапно появляются родственники, жаждущие поселиться на рассматриваемой жилой площади. Важным вопросом по-прежнему остается приватизация. Уточните, все ли прописанные в данной квартире лица присутствовали на момент выкупа недвижимости у государства. Ведь в противном случае они могут оспорить проведенную приватизацию в судебном порядке.

Покупка комнаты

Как купить комнату без риэлтора
В современной практике нередки случаи, когда покупатель хочет приобрести собственную недвижимость, однако еще не готов к поиску собственной квартиры. В такой ситуации можно обратить внимание на покомнатную реализацию жилья. Это считается не таким дорогостоящим удовольствием, однако поиск подходящего варианта требует терпения и усидчивости. Итак, как купить комнату без риэлтора? Если говорить в целом, то следует обратить внимание на те аспекты, которые уже были указаны ранее в данной статье. Тем не менее при покупке части жилья, а именно комнаты, необходимо помнить, что вы становитесь совладельцем рассматриваемой недвижимости. Это значит, что какой-то чужой для вас человек будет иметь столько же прав на рассматриваемый объект недвижимости, сколько и вы. Помимо этого, после успешного заключения договора купли/продажи без вашего согласия станут невозможными различные операции с данной квартирой.

Масштабные действия

Как быстро купить квартиру

В настоящее время все более престижным становится проживание в собственном доме. Однако не каждый человек может похвастать желанием и умением самостоятельно заниматься строительством и обустройством так называемого родового гнезда. Гораздо проще приобрести уже готовую к проживанию недвижимость. Как купить дом без риэлтора? В большинстве случаев можно воспользоваться советами, указанными ранее. Тем не менее необходимо помнить, что частная застройка требует подготовки, а соответственно, и проверки значительно большего числа документов. Следовательно, это потребует от вас большего внимания к процессу оформления всех необходимых бумаг.

Аренда жилья

Если вы не намерены приобретать недвижимость, существует возможность арендовать ее на некоторый срок. Однако и в этом деле необходимо придерживаться некоторых правил. К вопросу о том, как снять квартиру без риэлтора, вполне применимо описание всех тонкостей и хитростей, указанных в представленном ранее материале.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.