Никотиновая кислота: вред для волос. Никотиновая кислота для волос: польза или вред?

Все мы мечтаем, чтобы наши волосы были здоровыми, красивыми, пышными и блестящими. Но не все знают, как правильно ухаживать за локонами, чтобы они отличались всеми этими характеристиками. Сегодня многие красавицы стали поглядывать в сторону никотиновой кислоты, которая, как говорят, помогает избежать проблем с прядями. Несмотря на то что в последнее время ведутся разговоры о том, что никотиновая кислота вред для волос приносит, ее популярность не угасает. Действительно ли она столь негативно влияет на локоны?

Никотиновая кислота вред для волос

Польза от использования никотиновой кислоты

Никотиновая кислота - средство для укрепления волос, которое также носит название "витамин РР". Этот элемент очень сильно воздействует на весь человеческий организм. Во-первых, он используется как важная добавка к ежедневной пище, чтобы укрепить иммунитет. Во-вторых, эта кислота стала популярным косметическим средством, хотя и получила распространение в этой области сравнительно недавно. Чем можно объяснить такую популярность? Никотиновая кислота втирается в кожу головы, что увеличивает кровообращение в волосяных луковицах, значительно улучшает обмен веществ, а это, в свою очередь, делает общее состояние волос в разы лучше. Эти же процессы "будят" так называемые спящие луковицы, поэтому наши волосы начинают активно расти, локоны становятся сильнее, а их объем увеличивается. Именно поэтому никотиновую кислоту часто используют при сильном выпадении волос. Кроме того, никотиновая кислота (для волос применение и отзывы можно будет прочитать ниже в статье) сильно увлажняет локоны, чем вызывает выработку природного пигмента - меланина. То есть она помогает в борьбе с сединой.

Никотиновая кислота для волос пользя или вред

Вред от использования никотиновой кислоты

Несмотря на все положительные стороны, можно говорить, что никотиновая кислота для волос, польза и вред которой сильно переплетаются, может оказать и негативное воздействие. Как правило, вред от ее использования получается тогда, когда девушки неправильно применяют ее или забывают о главных нюансах. Стоит помнить, что витамин РР, как и любой другой препарат, имеет свои противопоказания. Их следует изучить, если вы собираетесь использовать это средство, ведь иначе никотиновая кислота вред для волос сможет принести больший, чем пользу. Итак, запомните:

  • Никотиновую кислоту ни в коем случае нельзя использовать гипертоникам. Она может привести к частым головным болям.
  • Если у вас повышенная чувствительность кожи, также избегайте использования витамина РР. Дело в том, что он может вызвать серьезные покраснения кожи лица и шеи.

Кроме того, очень часто бывает, что люди просто не узнают до использования средства, что такое никотиновая кислота. Ее польза, вред и применение их особо не интересуют. Они просто хотят увидеть результаты и забывают о мерах предосторожности. Именно тогда усилия могут оказаться тщетными, ведь они не принесут желаемого результата.

Никотиновая кислота ее польза вред и применение

Как применять никотиновую кислоту?

Приобрести чудодейственное средство сегодня можно в любой аптеке. При этом оно не отличается высокой ценой и продается в обычных медицинских ампулах. Имеет никотиновая кислота для роста волос применение достаточно простое. Извлеките раствор из ампулы при помощи шприца, снимите иголку и выдавите жидкость на кожу головы, стараясь, чтобы она попала на все ее участки. Потом аккуратно вотрите средство руками. Помните, что все эти манипуляции нужно делать на чистые, помытые и высушенные волосы. Чтобы получить положительные результаты, нужно пройти курс, который длится целый месяц (проводить процедуру надо в те дни, когда вы моете голову). Потом сделайте трехмесячный перерыв и можете снова повторять. Перерыв делается, чтобы кожа головы не привыкала к этому средству.

Никотиновая кислота для роста волос применение

Что хорошего в никотиновой кислоте?

Конечно, самое главное в том, что никотиновая кислота для волос (польза или вред будет - зависит от знания всех правил) это хорошее средство, помогающее красавицам получить пышную и густую шевелюру в домашних условиях. Витамин РР не будет сушить ваши волосы и не принесет негативных последствий (кроме тех, о которых было написано выше), но использовать эту кислоту в обычном виде - это не единственный способ улучшить состояние своих волос. Ее можно добавлять в разнообразные масла, маски, отвары трав, в шампуни или бальзамы. Таким образом ее действие будет более мягким. Достаточно эффективно будет смешать никотиновую кислоту с масляными растворами других витаминов (А, В, Е). Чтобы увеличить силу средства, используйте теплый компресс.

Никотиновая кислота для волос применение и отзывы

Домашние маски с никотиновой кислотой

Многие девушки любят делать различные домашние маски, которые помогают достичь особой красоты шевелюры. Никотиновая кислота для волос (маска для роста волос из нее получается просто отличной) также может быть использована в качестве одного из ингредиентов. Самыми популярными на сегодняшний день считаются следующие рецепты домашних масок с витаминов РР.

  1. Возьмите одну ампулу никотиновой кислоты, добавьте 2 ложки масла жожоба, яичный желток, пол-ложки раствора витамина Е, натуральный мед. Смешайте все до получения однородной массы. Нанесите смесь на чистые и высушенные волосы, замотайте голову полиэтиленовым пакетом и полотенцем. Маску держите на коже головы около часа, потом смойте теплой водой.
  2. Возьмите хну или басму, немного дрожжей, ампулу никотиновой кислоты, 5 капель любого эфирного масла (подойдет масло из листьев бэй или иланг-иланга). Хну или басму заварите кипятком и остудите примерно до 40 градусов. Дрожжи разведите в воде, добавьте хну, оставьте минут на пять. Потом можете добавить все остальные ингредиенты. Нанесите смесь на слегка влажные волосы, наденьте пакет, укутайте голову полотенцем и оставьте маску на час. По истечении времени смойте теплой водой.

После нескольких процедур вы заметите, что волосы стали выглядеть в несколько раз здоровее, увеличилась их густота, блеск. Поэтому те, кто утверждают, что никотиновая кислота вред для волос приносит, ошибаются либо делали что-то неправильно.

Никотиновая кислота средство для укрепления волос

Техника использования никотиновой кислоты

Если у вас жирные волосы, тогда перед процедурой использования никотиновой кислоты лучше всего их хорошо промыть. Дело в том, что жирный слой, который покрывает ваши волосинки, затрудняет проникновение витамина РР в их структуру. Но при этом помните, что не следует использовать шампуни, в составе которых есть силикон. Он покроет локоны бесцветной пленкой, которая также будет препятствовать проникновению никотиновой кислоты. Чтобы усилить эффект от средства, можно после его использования ополаскивать голову травяным отваром (подойдет лопух, шалфей или ромашка). Начинайте втирать никотиновую кислоту с макушки и лба, постепенно продвигаясь к вискам и затылку. После нанесения обычной никотиновой кислоты (без добавления каких-либо дополнительных ингредиентов) смывать или стирать ее с волос не нужно.

Никотиновая кислота для волос маска для роста волос

Кому стоит использовать никотиновую кислоту?

Если вы не болеете никакими серьезными недугами, но ваши волосы при этом обладают слишком тусклым и безжизненным видом, тогда вам определенно нужно попробовать никотиновую кислоту, которая в течение всего лишь одного курса приведет вашу шевелюру в порядок. Многие люди, которые начали использовать никотиновую кислоту или добавляли ее в маски и бальзамы, заметили, что волосы не только перестали выпадать, но и начали лучше и быстрее расти.

Отзывы о никотиновой кислоте

Если говорить о том, насколько полезна никотиновая кислота для наших с вами волос, стоит обратить внимание на отзывы людей, которые уже использовали ее в косметических целях. Чтобы доказать, что витамин РР все-таки способен решить многие проблемы волос, были проведены опросы. Они показали, что 35% людей смогли улучшить состояние локонов. Поэтому не стоит на 100% верить утверждению, что никотиновая кислота вред для волос только и приносит. Оно, как вы уже успели заметить, подтверждается только неправильным подходом к ее использованию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Использую никотиновую кислоту курсами уже несколько лет. Волосы меньше выпадают, быстрее растут. Плюс волосы меньше жирнятся.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.