Пемза для ног: как пользоваться

Многие люди страдают от такой, казалось бы, банальной проблемы, как огрубевшая кожа ступней. Конечно, можно просто не обращать на нее внимания с надеждой, что она пройдет сама по себе. Но потом появляются натоптыши и мозоли, что приводит к еще большим проблемам. Именно тогда мы начинаем искать средство, которое поможет нам побороть все неприятности с кожей ног. Безусловно, можно приобрести кремы или мази, но они часто неэффективны. И вот тогда мы вспоминаем о невзрачном камешке, который веками использовался с этой целью. Пемза для ног часто используется в косметических целях и позволяет им всегда оставаться красивыми.

Пемза для ног

Что же такое пемза?

Когда мы слышим слово "пемза", то сразу же представляем обточенные куски вспененного бетона или же обтесанный домашний шлак. Но все эти искусственные средства не имеют ничего общего с натуральным камнем. В природе пемза является светлой стеклянистой массой, которая извергается вулканом. Она образуется во время вспенивания газов, которые растворяются под воздействием температуры. Образование пемзы похоже на то, как выходит газ из бутылки с газированной водой. Только вот во втором случае у нас получается всего лишь безвредная пена, а в первом - сложный и небезопасный в природных условиях материал.

Пемза для ног как пользоваться

Пемза в нашем доме

Несмотря на свою невзрачность, этот пористый камешек часто используется для дизайна интерьеров. Из него часто делают основу для различных флористических украшений. Чтобы создать природное место для высадки растений, необходимо выдолбить в камнях небольшие углубления.

Но, безусловно, чаще всего используется пемза для ног, точнее для их оздоровления, снятия ороговевшего слоя, борьбы с мозолями и натоптышами, ухода за кожей ступней.

Пемза для ног отзывы

Зачем нужна пемза?

Многие считают, что она уже давно перестала быть актуальным средством для ухода за ногами, но это совсем не так. Даже сегодня, когда каждый может найти в косметических магазинах самые разнообразные кремы, маски и масла, натуральная пемза для ног остается достаточно популярной. Она отлично смягчает кожу, снимая омертвевшие слои эпидермиса, что позволяет ей спокойно конкурировать с профессиональными скрабами. Также она помогает устранить мозоли и натоптыши, сделать вашу кожу более нежной. Именно поэтому пемза для ног, отзывы о которой указывают на ее эффективность, остается самым дешевым способом следить за красотой ступней. Конечно, не стоит ожидать очень быстрого результата. Первые улучшения вы сможете увидеть только примерно через неделю и лишь при ежедневном использовании. И потом нужно будет регулярно ухаживать за пятками.

Натуральная пемза для ног

Как правильно пользоваться пемзой дома?

Внешний вид этого камушка не особо привлекает внимание. Кроме того, многие считают, что пемза для ног является достаточно "агрессивным" средством. Говорят, оно может не столько принести пользы, сколько навредить. Но такие утверждения способны распространять лишь те, кто просто не знает, как применяется пемза для ног. Как пользоваться правильно?

  1. Никогда не применяйте пемзу на сухую кожу ступней. Сначала тщательно очистите их от грязи, распарьте в горячей воде и немного просушите при помощи полотенца. В паровую ванночку можно добавить морскую соль, различные отвары трав, крахмал. Таким образом вы усилите эффект от использования пемзы.
  2. Это средство можно применять только на тех частях ног, которые имеют огрубевшую или ороговевшую кожу. После того как вы несколько раз проведете им по ступням и пяткам, вы сразу же увидите определенный результат. Омертвевшая кожа просто начнет отслаиваться. Когда почувствуете небольшое жжение, тут же прекращайте процедуру.
  3. Использовать пемзу постоянно не рекомендовано. Для достижения эффекта вам нужно 1-2 недели "стирать" ненужную кожу, а после этого всего лишь проводить профилактические меры один раз в семь дней.
  4. После окончания процедуры обязательно ополосните ноги прохладной водой и нанесите питательный крем.

Хорошая пемза для ног

Как правильно выбрать пемзу?

От раздражения, мозолей и натоптышей также применяется пемза для ног. Как пользоваться ею, было описано выше. Данный способ подходит для решения многих проблем с кожей ступней и пяток.

Теперь нужно узнать, как выбрать это средство для ухода за ступнями, ведь именно хорошая пемза для ног поможет избежать большинства проблем с ними. На сегодняшний день можно выбирать любую пемзу, которую вы сможете найти в косметическом магазине, но избегайте так называемых ненатуральных, синтетических средств. Во-первых, они уступают натуральным в качестве. Во-вторых, они являются не таким твердыми по своей структуре, поэтому чаще ломаются и крошатся во время использования. Безусловно, старайтесь выбрать такой продукт, который будет удобно держать в руке, а также тот, который имеет небольшие поры, так как он будет более щадяще действовать на кожу.

Виды пемз

На сегодняшний день существует два вида пемз: натуральные и искусственные. Натуральная является более предпочтительной, так как она изготавливается из вулканических пород, получается пористой и легкой. Ее можно без проблем использовать аллергикам, так как это экологический продукт, который не вызывает раздражений и покраснений. Даже если вы случайно травмируете кожу натуральной пемзой для ног, то можете не опасаться возникновения воспаления. Также она не ломается. Несмотря на все достоинства, у нее есть и недостатки: такая пемза для ног слишком быстро набирает воду и потом очень долго просыхает, а это может привести к тому, что в ее порах будут размножаться микробы. Поэтому всегда следите, чтобы пемза оставалась сухой.

Искусственные пемзы являются достаточно разнообразными. К примеру, вы можете найти мягкое средство, которое чаще используют для рук, чтобы улушить их состояние после тяжелого физического труда. Ее особенности таковы: она не набухает, если ее намочить, в ней не размножаются микробы, может сохранить свой первоначальный вид надолго. Но помните, что искусственный камень может крошиться и вызывать воспаления на поврежденной коже.

Жидкая пемза для ног

Использование пемзы для педикюра

Чтобы педикюр был выполнен более качественно, используйте перед процедурой пемзу. Сначала вымойте и распарьте ноги, потом обработайте камнем все загрубевшие части кожи. Промойте и просушите ноги. Теперь можно обработать сами ногти и нанести на них лак. Помните, что нельзя использовать пемзу вокруг ногтей, которые уже покрыты лаком.

Современная пемза

электронная пемза для ног

Сегодня, кроме обычной пемзы, можно купить и различные современные средства, которые также помогают ухаживать за кожей ступней и пяток. Так, к примеру, большую популярность получила так называемая жидкая пемза для ног, которая продается в виде скраба. При помощи нее можно глубоко очистить кожу, размягчить и увлажнить ее. Главной особенностью такой пемзы являются специальные порошкообразные частички, которые и отшелушивают огрубевшую кожу, делают ступни мягкими и нежными. В состав жидкой пемзы часто входят прополис и пчелиный воск, которые усиливают эффективность средства. Скраб нужно наносить на влажные ноги и массировать несколько минут, потом смыть водой. После такого массажа желательно нанести на кожу крем.

Не менее популярной является электронная пемза для ног. Это специальная машинка, которая используется до педикюра. При помощи нее вы сможете быстро и безболезненно удалить мозоли в домашних условиях. Она часто имеет несколько специальных насадок с разными покрытиями для того, чтобы ороговевшая кожа быстрее и проще снималась. Ролик может вращаться до 30 оборотов за секунду, хотя в некоторых моделях скорость может быть и другая. Ролики сменяются достаточно быстро, всего одним нажатием. Ручка имеет эргономическую форму, поэтому ее удобно держать. При помощи такой электронной пемзы можно смягчать кожу не только на ногах, но и на локтях или руках. Машинка часто оснащается дополнительными устройствами: щеточкой для чистки, батарейками, инструкцией по использованию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Натуральная пемза может быть радиоактивной, так как это все таки выбрасываемая на поверхность магма из недр земли, и медики не советуют ей пользоваться, лучше использовать искусственную, она быстро высыхает, не скапливает в себе бактерии, очищает щадящим образом. А с обычной может вся кожа по слазить, стекло из недр земли с примесями урана и поладия ну смотрите сами:)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.