Высокий холестерин: причины. Уровень холестерина: норма

Сердечно-сосудистые болезни можно сравнить с эпидемией, сумевшей захватить всю планету. Именно они находятся на первом месте по числу летальных исходов, оставляя позади даже рак. Главным виновником врачи единогласно объявили высокий холестерин. Причины избытка этого элемента, необходимого всем клеткам человеческого организма, могут быть различными – от неправильного питания до болезней.

Норма и отклонения

Определяя, соответствует ли уровень холестерина норме, врачи учитывают пол и возраст человека. Показатели концентрации этого вещества в крови будут отличаться у мужчин, женщин и детей. Изменяет анализы и беременность, ведь здоровое развитие плода требует повышенного содержания ХС в организме будущей матери.

высокий холестерин причины

Нормы в зависимости от возраста и пола:

  • Если исследование на холестерин проводится для ребенка, при определении нормы в расчет принимают вес и возраст. В среднем нормальный показатель находится в промежутке от 2.8 до 5.2 ммоль. Нужно помнить и о беспрестанном росте детского организма, о более активном производстве ХС печенью.
  • Нормальные показатели для здорового мужчины составляют 2.24-4.9 ммоль.
  • Холестерин у женщин не должен выходить за рамки интервала 2.0-4.6 ммоль. При беременности цифра способна возрасти вдвое, и это абсолютно нормально.

Причины «плохого» холестерина

Факторы, приводящие к отклонению холестерина от нормы, могут быть внутренними и внешними. Наиболее часто в высокой концентрации этого вещества в организме обвиняются:

  • заболевания (генетические и приобретенные);
  • малоподвижный образ жизни;
  • избыточный вес;
  • неправильное питание;
  • прием ряда лекарственных препаратов;
  • вредные привычки;
  • возраст.

Возраст не является фактором, напрямую влияющим на появление такой проблемы, как высокий холестерин. Причины, по которым людей после 45 записывают в группу риска, больше связаны с хроническими заболеваниями, присутствующими у них в анамнезе.

Болезни и лечение

Среди наследственных заболеваний, с которыми чаще всего связывается высокий уровень холестерина, можно назвать нефропатии, артериальную гипертензию, сердечные патологии, сахарный диабет. Анализы рекомендуется сдать людям, в семье которых уже наблюдались нарушения в работе эндокринной системы, сбои сердечно-сосудистой системы.

холестерин в крови

Опасность представляют и патологии печени, которые могут быть приобретенными или генетическими. Печень фактически представляет собой фильтр, отвечающий за переработку полезных и вредных элементов, среди которых присутствует и холестерин. Нарушение обменных процессов может вылиться в увеличение показателей липопротеинов низкой плотности.

Если у человека высокий холестерин, причины могут заключаться не только в болезнях, но и в лечении медицинскими препаратами. Потенциальной угрозой считаются бета-адреноблокаторы, ингибиторы АПФ, диуретики, оральные контрацептивы. Все эти средства можно принимать лишь после согласования с лечащим врачом.

Питание и вес

С высокими показателями холестерина вынуждены будут столкнуться люди, налегающие на «промышленную» еду. Это разнообразные колбасы, сосиски, копчености, сладкие газированные напитки, шоколадные батончики. Опасность представляют жирные, жареные блюда. Перед покупкой продуктов обязательно стоит обратить внимание на этикетку. Транс-жиры более вредны для организма, чем банальный жир, имеющий животное происхождение.

уровень холестерина

Осторожности требует и мясная пища. Лучше всего отказаться от блюд из жирной баранины и говядины, свинины, гуся, утки. В ограниченных количествах допускается употребление постной говядины и телятины. Наименьшую угрозу представляют зайчатина, индейка, курица, крольчатина. Мясо желательно тушить или варить, а не жарить или запекать. Медики рекомендуют людям, находящимся в группе риска, не увлекаться яйцами.

Холестерин в крови у людей, страдающих от лишнего веса, также часто превышает нормальные значения. Сердечно-сосудистая система, печень, почки подвергаются рискованной нагрузке.

Неправильный образ жизни

Все большее число людей ведет малоподвижный образ жизни. Отказ от пеших прогулок, сидячая работа, часы, проводимые за просмотром телевизора и компьютерными играми – результатом становятся отложения жиров, солей на сосудистых стенках, застой крови. Справиться с этим помогут лишь регулярные физические нагрузки (хотя бы дважды в неделю), длительные пешие прогулки.

холестерин у женщин

Из вредных привычек наиболее опасно курение. Никотин повышает вязкость крови, вызывает сужение артерий. В результате холестерин в крови выходит за рамки нормы. От этого опасного пристрастия стоит отказаться в первую очередь, в противном случае возможно развитие сердечных болезней.

Контролируем холестерин

Регулярное измерение холестерина, производимое в домашних условиях, приобретает все большую популярность. Это позволяет людям без лишних временных затрат держать под контролем его концентрацию в крови, своевременно принимая меры в виде лекарственных препаратов, диеты. Главное преимущество, которое обеспечивается современными измерительными приборами, - возможность узнать точный результат в течение минуты без посещения больницы.

измерение холестерина

В состав набора, созданного для домашнего контроля, включаются специальные тест-полоски, обработанные химическими соединениями, обеспечивающими высокоточный результат.

Измерительные приборы

Среди самых популярных приспособлений присутствует анализатор Easy Touch, воспользовавшись которым, можно установить не только концентрацию холестерина, но и содержание гемоглобина, глюкозы. Врачи рекомендуют аппарат пациентам, страдающим от нарушения липидного обмена. Забор крови минимален, показатели готовы уже через несколько секунд.

Предлагаются и портативные модели, обладающие миниатюрными размерами, например, прибор Accutrend GC, обеспечивающий удобное и высокоточное измерение холестерина. В памяти можно сохранить до 20 результатов, запоминается время анализа и дата проведения.

Лечимся таблетками

Человеку, у которого выявлен высокий холестерин, причины и последствия устранить одной лишь диетой удается далеко не всегда. Назначать себе лекарственные препараты без обращения к врачу категорически не рекомендуется.

от холестерина таблетки

Средства от высокого холестерина:

  • Сатины. Эти препараты прекращают производство ферментов, обязательных для выработки в крови этого вещества. В зависимости от того, какая доза назначена пациенту, от особенностей организма, эти лекарственные средства способны сократить показатели на 60%. Самые популярные сатины от холестерина - таблетки "Ловастатин", "Флувастатин", "Церивастатин". Их употребление может вызывать побочные эффекты – боль в мышцах, печени, нарушения работы желудочно-кишечного тракта.
  • Фиброевые кислоты. Они активизируют окисление в печени жирных кислот, сокращают концентрацию триглицеридов, ЛПНП. В число этих препаратов входят "Гемфиброзил", "Фенофибрат", "Клофибрат". Они могут стать причиной расстройства желудка, возможны и другие последствия.

Предотвратить повышенную концентрацию в крови холестерина значительно проще, чем избавиться от этой проблемы. Правильное питание, подвижный образ жизни, отказ от опасных привычек, внимательное отношение к здоровью – эффективные профилактические меры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.