Холестерол - это что такое? Холестерин и холестерол - в чем разница?

Человеческий организм – сложный механизм, способный к саморегуляции. Таким уж создала его природа, и каждое заложенное вещество в нем жизненно необходимо для правильной работы. Холестерол – это важная составляющая каждой нашей клетки. В нервной ткани его очень много, мозг состоит на 60 % из жировой ткани. Также благодаря холестеролу образуются многие гормоны. Некоторые ассоциируют слово холестерол (холестерин) с атеросклерозом, с чем-то вредным. Но давайте разберемся подробнее, каким он бывает.

холестерол это

Холестерин и холестерол. Есть ли разница?

Что представляет собой холестерол и холестерин? Есть ли разница между терминами, какую роль в организме играет соединение? Физически – это жидкий кристалл. С точки зрения химической классификации, правильно называть соединение холестеролом, так и звучит оно в научной зарубежной литературе. Частица -ол указывает на то, что соединение принадлежит к спиртам. В России медики чаще употребляют термин «холестерин».

Извне получать холестерол нет надобности, соединение это на 80 % продуцирует сам организм. Оставшиеся 20 % поступают с питанием, и эта доля тоже необходима. Функция холестерина в организме очень важна, и заменить это соединение просто невозможно.

Холестерол – это вещество, входящее в состав камней, образующихся в желчных протоках и желчном пузыре. Здесь он является главным компонентом. При этом чем больше в состав камня входит холестерола, тем выше вероятность, что избавиться от конкремента можно без хирургического вмешательства. Камни такие свободно плавают и имеют небольшие размеры.

Синтез холестерола в нашем организме в сутки примерно составляет 0,5-0,8 г. Из них в печени образуется 50 %, в кишечнике примерно 15 %. Каждая клетка организма способна синтезировать холестерин. С пищей за сутки в норме поступает 0,4 г этого вещества.

Роль холестерола

Холестерол в крови – соединение, играющее важную роль при синтезе стероидов, витамина D, половых гормонов, коры надпочечников. Это неотъемлемая часть каждой клеточной мембраны. Благодаря холестерину клетки способны держать свою структуру. Клеточные транспортные каналы также формируются с участием этого вещества. Таким образом, если в организме есть недостаток холестерина, то клетки хуже функционируют. Происходит сбой в их работе.

Важной составляющей желчи являются желчные кислоты, они также синтезируются из холестерола. На процесс этот уходит значительная часть всего холестерина в организме - примерно три четверти. Желчные кислоты для переваривания пищи очень важны, все обменные процессы зависят от них.

 холестерол повышен

«Хороший» холестерин

Холестерол – это вещество, которое не способно растворятся в плазме крови. Химический состав его, воздействие на организм на протяжении всего 20 века изучались очень интенсивно. В этой области совершено множество открытий, присуждено тринадцать Нобелевских премий.

Как показали исследования, в организме нет этого вещества в чистом виде. Он всегда имеет три элемента, каждый играет свою роль. Так как холестерол не способен растворятся, для перемещения по организму ему требуются вспомогательные транспортабельные белки. При этом образуются соединения холестерина и белка, или липопротеиды. Существует три класса липопротеидов: низкой, очень низкой и высокой плотности.

Липопротеиды высокой плотности хорошо растворяются и при этом не оставляют осадка. Такие транспортные соединения прямиком направляют холестерол для переработки в печень, где образуются из него желчные кислоты, необходимые для пищеварения. Далее его остатки поступают в кишечник. А затем выводятся из организма. Этот вид соединения в медицине получил название «хороший холестерин».

«Плохой» холестерин

холестерол общий

Холестерол ЛПНП (липопротеиды низкой плотности) получил термин «плохой холестерин». Данный тип является основной транспортной формой. Благодаря ЛПНП соединение поступает к клеткам организма. Такие липопротеиды плохо растворимы, поэтому склонны образовывать осадки. Если уровень ЛПНП повышается, существует риск возникновения атеросклероза.

Оставшиеся липопротеиды, не попавшие в две первые группы, относятся к липопротеидам очень низкой плотности. Производятся они в печени и переносят холестерин во все клетки органов. Такие соединения самые опасные, они-то и формируют атеросклеротические бляшки.

Баланс

Все исследователи утверждают, что чем выше в крови уровень липопротеидов высокой плотности, тем лучше. Но как определить ту границу, когда полезные соединения могут превратиться в плохие? Чтобы контролировать холестерол общий (суммарное количество и плохого, и хорошего), а также уровень липопротеидов различной плотности, необходимо каждый год проходить медосмотр и сдавать биохимический анализ крови.

Так вы всегда будете в курсе, какой уровень холестерина в вашем организме. Таким образом, вовремя можно принять меры и исправить положение, если есть какие-то отклонения от нормы.

Холестерол: норма

холестерол в крови

Нормы эти зависят во многом от состояния здоровья, возраста и пола человека, сдающего анализ крови. Общие показатели таковы:

1. Норма общего холестерина у взрослого человека - 3,9-5,2 ммоль/л. Если результат от 5,2 до 6,5 , то врачи сообщают о незначительных отклонениях от нормы. При показателе от 6,6 до 7,8 – умеренное отклонение. Выше 7,8 – форма тяжелой гиперхолестеринемии, здесь уже необходимо лечение заболевания.

2. Рассматривая отдельно мужчин, стоит отметить, что уровень данного вещества не должна превышать 7,17 ммоль/л, для женщин предел – 7,77. Если холестерол повышен, то врач должен дать дополнительную консультацию. В таком случае нужно обратить внимание на состояние своего здоровья.

3. Соотношение липопротеидов высокой плотности к липопротеидам низкой плотности не должно превышать 1:3. Эти нормы должен знать каждый.

Если с показателями общего холестерина и соотношением «хорошего» и «плохого» у вас все в порядке, то не нужно обвинять в своем плохом самочувствии холестерол. Если норма превышена ненамного, это легко исправить правильным питанием, физической активностью. Исключите вредные привычки, занимайтесь спортом, смотрите на мир оптимистическим взглядом, исключите стрессы из своей жизни - и здоровье придет в норму.

Атеросклероз и холестерол

В причинах появления атеросклероза многие видят холестерин. Если холестерол общий повышен, то он, откладываясь на стенках сосудов, затрудняет кровоток. Но следует помнить, что причиной тому «плохой» холестерин, или липопротеиды низкой и очень низкой плотности. «Хороший» же, наоборот, очищает от него сосуды.

Уже доказано, что связь атеросклероза и холестерина весьма неоднозначна. Бесспорно, что если холестерол повышен, то это является фактором риска развития атеросклероза. Но эта патология нередко развивается у людей, у которых нормальный уровень рассматриваемого нами соединения. На самом деле повышенный холестерин – это лишь один из многочисленных факторов риска развития заболевания. К ним же относятся курение, ожирение, гипертония и диабет. Наличие этих факторов даже при нормальном уровне холестерина также приводит к развитию атеросклероза.

 холестерол лпнп

Иной взгляд

На проблематику холестерола существуют и иные взгляды. «Ремонтный» материал – холестерин – накапливается в местах, где есть микроповреждения сосудов, он блокирует эти повреждения, тем самым играя роль лекаря. Поэтому часто атеросклероз наблюдается и при нормальном уровне холестерола.

При повышенном показателе проблема проявляется намного быстрее, к тому же нарушение нормы холестерина проще связать с атеросклерозом, что и сделали в самом начале исследований. Холестерин объявили виновником всех бед. Так почему же снижение показателя не решает сразу же проблем с сосудами? В таких случаях нехватка холестерина может даже вызвать кровоизлияния. Ученые продолжают искать причины, которые приводят к повреждению сосудов и разрабатывают новые методы лечения.

Разные жиры

холестерин и холестерол

Уровень холестерина зависит не только от наличия его излишков в пище, но и от качества жиров. А они тоже бывают разными. Есть жиры, необходимые организму для того, чтобы бороться с «плохим» холестерином, повышать уровень «хорошего». В эту группу можно отнести мононенасыщенные жиры, содержащиеся в следующих продуктах:

  • Авокадо.
  • Миндаль.
  • Орехи кешью.
  • Фисташки.
  • Семена кунжута.
  • Оливковое масло.
  • Натуральное ореховое масло.
  • Кунжутное масло.

Полиненасыщенные жиры также не засоряют наши артерии, от них не стоит отказываться, но и особо усердствовать не нужно. При их недостатке атеросклеротические бляшки растут с удвоенной скоростью. Такие жиры не образуются в организме, поэтому они должны поступать с пищей:

  • Кукурузным маслом.
  • Семечками подсолнечника и тыквы.

Полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3 содержатся в следующих продуктах:

  • Морепродукты.
  • Жирные сорта рыбы.
  • Конопляное масло.
  • Льняное масло.
  • Соевое масло.
  • Грецкие орехи.

Насыщенные жиры повышают уровень холестерина, и их во время диеты для снижения показателей нужно предельно ограничить в своем рационе:

  • Говядина.
  • Свинина.
  • Сливочное масло.
  • Жирные сыры.
  • Кокосовое и пальмовое масло.
  • Сметана.
  • Сливки.
  • Цельное молоко.
  • Мороженое.

Самая опасна группа жиров – трансжиры. Основная часть их искусственно производится из жидкого растительного масла особым способом. После специальной обработки получают твердые масла (или маргарин). Трансжиры не только увеличивают уровень «плохого» холестерина, но и снижают показатели «хорошего». Именно они часто используются при производстве полуфабрикатов, выпечки, кондитерских изделий, шоколадных плиток, конфет и многого другого.

Чем опасен высокий холестерол

холестерол норма

Холестерол – это вещество, которое обязательно присутствует в нашем организме. Он выполняет функции транспортировщика, отвечает за доставку жиров к клеткам. Холестерин либо "подвозит" жир к сосудам, либо забирает его оттуда. Но если его концентрация выше допустимой нормы, он откладывается на стенках. Таким образом, могут образовываться атеросклеротические бляшки, и сосуды забиваются. Чем это опасно?

При большом накоплении плохого жидкого холестерина может появиться микроразрыв. Через него устремляются эритроциты и тромбоциты, и может образоваться тромб. Если сосуд перекроется тромбом, есть вероятность возникновения инсульта, инфаркта миокарда либо гангрены конечности.

Лечение нарушений

Чтобы снизить уровень холестерина в крови, нужно вести здоровый образ жизни. Избыточный вес необходимо снизить. Выполнять регулярно упражнения. Соблюдать диету (потребляемые продукты не должны содержать насыщенных жиров, а также трансжиров).

Если положительный образ жизни не приводит к снижению уровня холестерина, назначаются лекарственные препараты из группы статинов. Они способны снизить уровень «плохого» холестерина, тем самым предотвратить инсульт или инфаркт.

В заключение дадим три простых полезных совета:

  • Не отказывайтесь от жиров совсем. Это источник нашей энергии, защитный, строительный материал клеточных мембран.
  • Следите за поступлением жиров в свой организм. Для горожан суточная норма жиров, если перевести их в калории, должна составлять 600-800 ккал, это примерно 30 % от суточной нормы последних.
  • Употребляйте только натуральные жиры. Самыми полезными считаются те, которые при комнатной температуре остаются жидкими.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мне понравилась эта статья. Чётко, понятно, доходчиво написано. Спасибо автору!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.