Что значит "мотивировать"? Простые советы о том, как достичь поставленной цели

"Мотивация" – понятие, которое сегодня знакомо всем. Но все ли полностью понимают значение этого термина и то, какую важную роль он играет в жизни каждого человека? На самом деле мотивация - это то, без чего очень трудно жить. Это цель, причина, по которой человек что-либо делает. Что значит "мотивировать"? Толкать, побуждать к действию или нечто большее? Давайте разбираться!

что значит мотивировать

Какое действие мотивированное? Значение слова "мотивация"

По сути, это своеобразное оправдание или, если хотите, объяснение действий. Зачем вы встаете с постели утром? Зачем идете на работу? Зачем следите за своим внешним видом? Зачем читаете книги? Мотивация – это и есть то самое «затем», которое побуждает нас действовать и вести себя определенным образом. Человек работает, чтобы получить деньги, занимается спортом, чтобы быть здоровым, принимает лекарства, если он болен, чтобы поправиться. Если подумать, к любому действию можно себя мотивировать. Ответ на вопрос о том, как добиться поставленной цели, довольно прост, но сначала рассмотрим, что такое внешняя и внутренняя мотивация.

Разновидности

Мотивация бывает внешней и внутренней. Внешняя, как правило, приходит извне и имеет отношение к окружению человека, его достижениям в каком-то из социальных институтов. Например, желание хорошо учиться, получить диплом, работать на премию, подписать договор и тому подобное.

мотивирующие фразы

Что значит "мотивировать извне"? Внутренняя мотивация связана непосредственно с эмоциями, которые возникают в результате выполнения человеком поставленной цели. О внутреннем побуждении к тому или иному действию мы говорим, когда речь идет о любимом деле, удовлетворении от преодоления преград, положительных эмоциях от успешного выполнения задач. Это уверенность, которая появляется на пути к цели, чувство силы, возникающее во время борьбы с страхами. Внешняя мотивация, в свою очередь, – это тот толчок, который заставляет начать выполнять поставленную задачу. Как правило, и внешнее, и внутреннее побуждения равносильно важны в любой ситуации.

Желание как движущая сила

Сила, которая влияет на мотивацию, – желание. Как правило, должна быть причина, почему нужно сделать то-то и то-то. Любой тяжелый труд или негативный опыт, страдания и боль – все это тоже источники мотивации, если человек знает, что все это временно, и после черной полосы всегда идет белая. Часто, кстати, именно негатив мотивирует действовать, дабы избавиться от плохого поскорее. В таких ситуациях человеку могут помочь различные мотивирующие фразы, которые заставят его задуматься и продолжать желать намеченного.

мотивировать ответ

Энергия и настойчивость

Мотивация – источник энергии, необходимой для достижения цели, а также смелости и настойчивости. Чтобы сделать что-то действительно нужное и стоящее, особенно если речь идет о сложной задаче и трудностях, человеку необходимо выйти из зоны комфорта и выполнять то, чего ему делать совершенно не хочется или чего он не умеет. Именно настойчивость поможет превратить скуку в интересное времяпрепровождение, и трудности покажутся просто очередной ступенькой на пути к счастью.

Что значит "мотивировать себя"? Основные правила

Во-первых, всегда будьте уверены в том, что вам нужно. Поставленная цель должна вдохновлять вас, но для этого она должна быть четкой и ясной. Чтобы желание дойти до конца было сильным, нужно понимать, куда вы идете. Просто сказать «Я хочу на море» - этого явно не достаточно. Нужно выбрать море, способ, которым вы туда доберетесь, решить, как вы заработаете денег на отдых и представить, как здорово вам будет отдыхать. При этом одного решения тоже недостаточно. Важно сделать так, чтобы цель притягивала вас, как магнит. Для этого сформированный образ должен быть настолько точным, как будто это уже случилось. Такой прием называется визуализацией.

мотивирующие слова

Во-вторых, не вздумайте останавливаться. Часто человек много думает о задаче, но мало делает для ее выполнения. Возможно, в такие моменты нами движет страх неудачи, поэтому мы и бездействуем. Чтобы усилить мотивацию, нужно начать, сделать первый шаг. Так, двигаясь шаг за шагом, вы будете все ближе и ближе к цели, к которой так долго и упорно идете. Неспроста говорят, что на ошибках учатся. Важно это принять и не бояться неудач: все люди ошибаются, и это естественно. Кстати, негативный опыт зачастую положительно сказывается на мотивации, потому что исключает похожие огрехи в будущем. Мотивирующие слова, не так ли?

В-третьих, нужно научиться ставить краткосрочные цели в пределах большой задачи. Разбейте главную цель на маленькие, и с выполнением каждой из них мечта будет становиться все ближе и ближе, и вы можете даже не заметить, как доберетесь до финиша. Такой прием также положительно сказывается на внутренней мотивации, и каждую новую задачу человек выполняет с новыми силами и рывком.

В-четвертых, не жалейте себя, обязуйтесь довести начатое до конца. Научитесь не сдаваться и не искать отговорок. Просто делайте то, что нужно, думая о результате и вознаграждении за пройденный путь. Ни в коем случае нельзя откладывать что-то на потом. Начинайте выполнение задачи с самых сложных моментов – тех, которые не дают вам покоя.

Ну, и совет напоследок: запаситесь терпением и настойчивостью. Помните, что легкий путь к цели – это исключение из правил, и в любом деле нужно быть терпеливым и целеустремленным.

мотивированное значение

Заключение

Теперь вы понимаете, что значит "мотивировать", знаете, какую роль играет мотивация в достижении поставленных целей. Это именно то, что руководит человеком. А чтобы повысить мотивацию, нужно много работать над собой. Но и это не все. Парадокс заключается еще и в том, что, чтобы у вас было побуждение к мотивации, вы должны как-то подстегивать себя в желании достигать цели и решать поставленные задачи. Не суть важно, внутренний ли голос поможет вам не останавливаться или мотивирующие фразы других людей... Если человек дойдет до конца, он поймет, как это здорово, и будет делать это вновь и вновь!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.