Как достигать цели: практические рекомендации, эффективные способы и отзывы

Успех зависит от множества факторов, таких как удачное стечение обстоятельств, окружение, знания и навыки в определённых сферах деятельности. Однако одной из важнейших составляющих является способность правильно ставить цели и прилагать все усилия для их достижения.

Целеполагание

Ясное понимание собственных желаний - первый шаг на пути к воплощению стремлений в реальность. Чтобы понять направление действия и определить, какие конкретные шаги нужно предпринимать в дальнейшем, первое, что нужно сделать - точно сформулировать цель и разработать план. Для наглядности лучше записать, формулируя желаемый результат от первого лица в настоящем времени. То есть так, будто в данный момент уже удалось добиться задуманного. Ещё один важный момент - расписать подробно ход выполнения плана, разбить на этапы, приблизительно отметив сроки выполнения каждого шага на пути к успеху. Затем можно будет вносить изменения по мере необходимости. Независимо от того какие способы достижения целей будут выбраны, начало пути идентично во всех случаях: правильная формулировка и понимание, чего именно вы хотите.

достигать цели

Кроме того, существуют различные техники для саморегуляции и повышения уверенности в собственных возможностях:

  • Визуализация. Психологи рекомендуют визуализировать желаемый результат. Это помогает настроиться на волну успеха и повысить мотивацию.
  • Медитация. Помогает уравновесить психологическое состояние, снизить нервное перенапряжение, избавиться от усталости, повысить творческие способности и раскрыть потенциал.
  • Аффирмации - часто повторяемые позитивные утверждения.

Безусловно, вышеперечисленные техники не могут полностью заменить основные действия на пути к успеху. Они лишь помогают настроить подсознание на нужную частоту.

Также существуют различные методики, обучающие тому, как правильно формулировать и записывать желания, составлять план и достигать цели.

как достичь цели способы

Мотивация

Правильная мотивация - важнейший двигатель на пути к осуществлению мечты. Более того, это показатель, свидетельствующий о степени важности того или иного желания. Если намерение недостаточно сильно, стоит задуматься, действительно ли запланированное настолько важно? Изменится ли качество жизни после достижения желаемого? Или, возможно, эта цель возникла под влиянием окружающих. Практически любая мечта требует определённых затрат: сил, времени, денег. Если степень значимости желания и объём требуемых усилий неравнозначны, вероятность успеха окажется под вопросом.

В данном вопросе легче разобраться на конкретном примере. Допустим, человек ставит перед собой цель освоить английский, но никак не может начать регулярно уделять время иностранному языку. Для начала следует разобраться, что послужило мотивом. Действительно ли это жизненно важно? Возможно, желание продиктовано распространённым убеждением о том, что хорошо было бы знать иностранный язык. Для того, кто, например, оказался в другой стране, вопрос о целесообразности получения таких знаний вообще не возникнет, а все сомнения, связанные со способностями к языкам, исчезнут. Изучение станет первоочередной задачей, мобилизуются скрытые возможности мозга, а новая система мышления и передачи информации будет освоена за короткий срок.

способы достижения целей

Если же подобных внешних мотивирующих факторов нет, тогда придётся проявить силу воли и искусственно создать условия для продвижения.

Сила воли

Слабо развитая сила воли способна в значительной мере ухудшить качество жизни. Человек, не способный побороть негативные привычки, становится рабом своего слабоволия. Именно в этом кроется причина того, что люди жертвуют долгосрочными перспективами в угоду кратковременным удовольствиям, а естественные личностные стремления побеждаются инстинктами и сиюминутными импульсами.

Силу воли можно развить регулярно выполняя действия, направленные на саморазвитие. Это может быть всё что угодно: изучение иностранного языка, занятия спортом, чтение познавательной литературы, игра на музыкальных инструментах, шахматы, приобретение новых навыков в любой сфере.

Одно из важнейших условий относительно того, как достигать поставленных целей - это умение расставлять приоритеты и концентрироваться на первоочередной задаче, отбросив всё лишнее. Эти действия будет легче выполнять, если найти подходящий стимул и сфокусироваться на желаемом. Рекоумендуется ставить не более двух целей одновременно. Иначе рассредоточенность и стремление преуспеть сразу в нескольких сферах могут обернуться крахом.

цели и задачи достигнуты

Прокрастинация - враг успеха

Причина постоянного откладывания важных дел на будущее кроется в противоречии между бессознательной зоной, отвечающей за кратковременные удовольствия (лимбической системой) и префронтальной корой головного мозга, контролирующей планирование и долгосрочные перспективы. Существует два способа побороть эту негативную привычку: увеличить мотивацию или снизить сопротивление.

Частые причины лени и прокрастинации:

  • неуверенность в себе;
  • недостаток знаний;
  • страх перед неудачей;
  • страх перед продолжительностью работы;
  • неправильные привычки.

Как справиться с неуверенностью в собственных силах?

Неверие в собственные силы, в свою очередь, может стать причиной постоянной отсрочки действий. Единственный выход - побороть неуверенность и приступить к осуществлению задуманного. Для объективной оценки любого вопроса можно использовать метод, известный под названием "квадрат Декарта":

Что будет, если задуманное произойдёт?Что случится, если задуманного не произойдёт?
Чего не будет, если задуманное осуществить?Чего не будет, если задуманное не произодёт?

Обычно большинство людей рассматривает ту или иную проблему лишь с одной стороны: что произойдёт, если осуществить задуманное. Взглянув на это с разных сторон, можно заранее предусмотреть возможную выгоду и грозящие потери. Осведомлённость добавит уверенности и поможет избавиться от большинства сомнений.

Некомпетентность

Ещё одна причина неуверенности в собственных возможностях нередко кроется в недостатке информации.

достигнуть следующих целей

В этом случае существует несколько путей решения:

  • Найти учителя. Это может быть кто-либо из знакомых или известная личность. Примеры для подражания нередко помогают достигать цели, следуя по этому же пути.
  • Приступить к самостоятельному обучению и узнать об интересующем вопросе как можно больше.
  • Найти помощников и делегировать часть работы. В окружении единомышленников, всегда готовых прийти на помощь, достигать цели намного легче.

Как победить страх перед неудачей?

Это наиболее часто встречающийся враг успеха. Страх тесно связан с неуверенностью и часто является причиной её возникновения. Механизмы борьбы с подобными опасениями практически идентичны работе с недостатком веры в собственные сильные стороны. Чтобы обезопасить себя от возможного провала, нужно рассмотреть все пути и решения. К тому же следует разобраться, по каким критериям будет оцениваться уровень успеха. Иногда причиной кажущейся неудачи являются завышенные требования к себе.

помощь достигать цели

Тем, кто сумел побороть страхи, сомнения и неуверенность, достигнуть следующих целей будет значительно легче.

Страх перед продолжительностью работы

Для решения этой проблемы нужно разделить большой объём работы на этапы. Каждый раз, приступая к очередному отрезку, направлять внимание лишь на то, что важно в данный момент. О следующей проблеме лучше всего думать уже после того, как предыдущие цели и задачи достигнуты. Такой метод поможет успевать больше, сохранять энергию, выполнять любую работу качественно.

Ещё один хороший способ победить страхи и сомнения - вспомнить те моменты своей жизни, когда вам удавалось легко достигать цели (или целей). Приятные воспоминания способны вселить уверенность и помочь взглянуть на ситуацию с позитивной стороны.

Неправильные привычки

Вся жизнь строится из мелких дел, совершаемых нами ежедневно, большинство из которых уже вошли в привычку. Если годами не удаётся выстроить жизнь согласно собственным желаниям, возможно, следует задуматься о целесообразности выполняемых действий.

Привычка формируется благодаря многократному повторению одного и того же действия в течение некоторого времени. Это происходит за счёт того, что нейроны, используемые одновременно, образуют сеть. Поэтому многие действия совершаются автоматически, а попытки выполнить нечто новое поначалу вызывают сложности. Благодаря этому на протяжении всей жизни формируются не только привычки, но и определённое мироощущение, а также способы реагирования на различного рода раздражители внешней среды. То есть, в зависимости от набора повторяемых действий, у человека создаётся определённое восприятие окружающего мира.

как достигать поставленных целей

Если у человека заложена программа негативного отношения ко всему происходящему, вероятнее всего, что любые стремления добиться успеха закончатся провалом. Изменить эту программу можно за счёт избавления от разрушительных установок и вырабатывания позитивного мышления. К тому же важно ввести привычки, которые впоследствии помогут приблизиться к желаемому. Определённые регулярные действия, направленные на саморазвитие и изменения качества жизни в целом, в дальнейшем изменят мироощущение в лучшую сторону. Можно начать с малого. Например, заменить ежедневный двухчасовой просмотр телешоу чтением познавательных книг, как общеобразовательных, так и узконаправленных, позволяющих углубить знания в своей профессиональной сфере. Или научиться чему-то новому, что поможет раскрыть творческий потенциал.

Существуют и вовсе нестандартные методы изменения привычного образа жизни. Например, искать новые пути выполнения одной и той же работы, менять последовательность повседневных дел, развивать амбидекстрию - стать человеком, который может одинаково хорошо выполнять определённые действия обеими руками (например, писать).

Отзывы

Существует множество методик и техник на тему "как достичь цели". Способы весьма разнообразны, и каждый выбирает для себя наиболее подходящие пути. Важнее всего искреннее намерение человека изменить качество собственной жизни и понять свои сильные стороны. Многочисленные отзывы в интернете свидетельствуют о том, что курсы и программы, развивающие умение быстро достигать цели, действительно работают.

Безусловно, методы добиться успеха отличаются в зависимости от того, о какой сфере деятельности идёт речь. Есть общие принципы, которые помогут избавиться от врагов успеха и стать сильнее. Однако этот путь не подойдёт тем, кто стремится достигать цели без особых усилий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.