Луксорский храм: описание и фото

Храмовые комплексы Луксора и Карнака – это основные достопримечательности Луксора, или, как его называют, «Города живых». Луксор находится на правом берегу р. Нил, на месте прежней столицы древнего Египта, города Фив.

луксорский храм

Современный город Луксор представляет собой жилой район с магазинами, гостиницами, древнейшими многочисленными памятниками и ресторанами, где Луксорский и Карнакский храмы занимают особое место, кроме того пользуются пристальным вниманием туристов, которые отдыхают на курортах Египта.

Эти храмы между собой соединены 3-километровой аллеей сфинксов. Это всё, что осталось от знаменитого Коридора Света, некогда соединявшего храмовые комплексы в один ансамбль.

луксорский храм в египте

Луксорский храм: описание

Он является жемчужиной среди оставшихся архитектурных памятников Древнего Египта. Это яркий пример силы фараонов, выдержанный в традициях градостроения тех лет. Безусловно, памятник до наших времен сохранился не в своем первозданном виде, хотя на некоторых колоннах можно еще увидеть следы изначальной краски, при этом в полуразрушенном храме есть возможность разглядеть очертания его залов. Луксорский храм древнего Египта поражает своими масштабами, совершенством форм и величием, а также гармонией архитектуры с пейзажем, которую даже соседство с современным Луксором не смогло испортить.

луксорский храм древнего египта

Строительство

Храм располагается на месте Фив – древней столицы Египта. Он посвящен трем божествам: Амону, Мут – его супруге, а также Хонсу – их сыну. Возведение его началось в период правления Аменхотепа III, но еще за двести лет до этого Тутмос III и Хатшепсут построили маленькое святилище, посещаемое в праздник Опет. Хотя именно Аменхотеп III свое имя увековечил благодаря возведению этого комплекса.

Архитекторы фараона строительство начали с внутренних помещений (гипостильного зала, вестибюля и святилища), потом к северу создали внутренний двор, окруженный колоннами в форме пучков стеблей папируса. Известная Прецессионная колоннада, состоящая из 12-метровых колон в виде распустившихся цветков папируса, также является творением архитекторов фараона. Колонны, кроме этого, украшены иероглифами, которые повествуют о боге Амоне.

луксорский храм фото

Луксорский храм в Луксоре продолжил строить фараон Рамсес II, известный своими памятниками в Древнем Египте. Его архитекторы установили огромный столб, окруженный статуями фараона и 74 колоннами. Самыми примечательными являются фигура Рамсеса II и его супруги Нефертари. Своим величием шокируют 6 статуй фараона, словно выступающих из тени храма. По-настоящему зловещий эффект достигается при лунном освещении ночью.

луксорский и карнакский храмы

Памятники древности

Несмотря на то что Луксорский храм в Египте является памятником истории и впечатляет даже издалека своим величием и спокойствием, на его территории также есть огромное количество культурных ценностей. К примеру, фрески, которые сохранились до наших дней, поражают воображение каждого историями, о которых они повествуют, и витиеватостью форм. Самым ценным является рельеф, рассказывающий о том, что фараон был рожден от бога Амона, который нашел самую красивую женщину и, обратившись в облик ее мужа, вместе с ней зачал ребенка – будущего Аменхотепа III. Новорожденному преподнес дары весь пантеон богов, которые ему давали процветание, силу, вечную память и славу.

луксорский храм описание

Возле входа в Луксорский храм в Египте расположен обелиск из гранита розового цвета, а также две статуи Рамсеса II. С самого начала вход украшали два обелиска, только в 1819 г. один из них был подарен королю Франции. Сам Луксорский храм начинается с пилона, оформленного фресками, которые описывают победу над хеттами. Далее и остальные фараоны на пилоне запечатлевали свои победы.

Другой достопримечательностью храма являются аллеи сфинксов, соединяющих основное здание с храмами богини Мут и Хонса. Сфинксы словно охраняют путь фараона, их абсолютное спокойствие прежде всего говорит о мире и безопасности живых и мертвых.

луксорский храм в луксоре

Александр Македонский

Луксорский храм, фото которого можно посмотреть в данной статье, своим вниманием не обошел и Александр Македонский, великий завоеватель. В период своего правления он смог внести штрихи в этот памятник древности. Так, к задней части храма пристроили Луксорский храм уже в его честь. Также поверх египетских фресок во внутреннем части комплекса была размещена римская лепнина, несмотря на то что местные жрецы всеми силами пытались противиться подобным «усовершенствованиям».

Мусульманский памятник

Луксорский храм интересен также мечетью Абу-эль-Хаггаг. Она выделяется из всего ансамбля достопримечательностей. Это памятник святому, который при паломничестве мусульман в Мекку смог спасти от смерти животных и людей. Предание гласит, что когда караван двигался через пустыню, рискуя погибнуть из-за жажды, святой начал молиться аллаху, а тот его бутыль наполнил водой. Так святой весь караван напоил, что его спасло от гибели.

луксорский храм

Согласно другой версии, Абу-эль-Хаггаг женился на принцессе Тарзе. После этого он себе пообещал, что умереть должен только в Луксорском храме. Только болезнь его настигла вдали отсюда. Тогда Господь к нему послал двух ангелов, которые перенесли его домой. На том самом месте, где они оставили святого, возвели мечеть.

В нынешний момент на крыше мечети находится нильская лодка. Ежегодно перед началом разлива Нила она снимается и красится. Потом почетным эскортом с ней обходят все близлежащие поля. Данный эскорт включает в себя шестьдесят пеших солдат и двух полицейских, далее за ними идут верблюды в попонах, украшенные колокольчиками и перьями. Потом к процессии присоединяются потомки святого и члены религиозного братства. Данное шествие – это напоминание о древних обрядах, которые посвящены плодородию земли.

Луксорский храм является памятником истории. При том, что он «зажат» со всех сторон городом с его магазинами и шумными улицами, святилище древних богов до сих пор поражает воображение своим неземным спокойствием, величием, внутренней гармонией и грандиозностью…

Знаменитый Карнакский храм

Он представляет собой комплекс размером 700 м на 1,5 км, включающим 33 храма, а также залы. Он изменялся и дополнялся в течение 2000 лет. Каждый фараон в храм старался внести свою лепту, увековечив в нем свое имя.

луксорский и карнакский храмы

Строение храма

Он включает в себя 3 части:

  • Центральная часть – храм Амона Ра, посвященный богу Амону. Это самое интересное и большое строение здесь, которое начали возводить при правлении Аменхотепа Третьего;
  • Севернее расположены руины храма Монту;
  • Южнее находится храм Мут, посвященный жене Амона-Ра и царице Мут.

Комплекс значимые перемены претерпел при царствовании Рамсеса I, II, III, Аменхотепа III, царицы Хатшепсут, Тутмоса I и III, Птолемея и ливийских царей 22 династии.

луксорский храм описание

Во время правления Хатшепсут в храме Амона были установлены 2 гигантских 30-метровых обелиска, созданных в ее честь, а также 8 пилонов.

При Тутмосе III комплекс был застроен стенами, при этом на барельефы были нанесены изображения побед народа Египта.

Священное озеро

Немного южнее храма расположено Священное озеро. Оно представляет собой пруд омовения, рядом с которым была установлена колонна, которую венчает огромный жук-скарабей. Стоит отметить, что для древних египтян он был символом благоденствия.

Карнакский храм, как и большинство достопримечательностей Египта, до XIX века был под слоем песка, хотя сейчас является одним из наиболее популярных туристических направлений страны.

луксорский храм в луксоре

Карнакский и Луксорский храмы занимают 2-е место по популярности и посещаемости среди туристов, которые отдыхают на египетских курортах. Экскурсия в Луксор вас перенесет в прошлое, которое скрыто и сегодня в настенных рисунках и письменах. Такое путешествие оставит много незабываемых и ярких впечатлений!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.