Древний Египет: столица Мемфис. Первая столица Древнего Египта

Египетская цивилизация является одной из самых древних. За ее долгую историю столицы много раз переносились из одного города в другой. Это было связано с политическими взглядами и прихотями правящей династии. Длительное время в государстве было даже две столицы. Более 6 тысячелетий оно делилось на Верхний и Нижний Египет, в каждом из которых был свой главный город. Древнейшей столицей Египта был город Мемфис. Когда две части страны объединились, то он вырос на бывшей границе.

Расцвет Мемфиса

По данным археологических раскопок, проводимых на территории государства Древний Египет, столица Мемфис ведет свою историю с XXII века до н. э. В то время у власти находился фараон Менес (Мес).

В момент основания первая столица Древнего Египта получила название Инбухедж. В переводе на русский язык это означает «белые стены». Так называлась крепость, около которой был построен город.

При правлении фараона Пепи II Неферкара в 2279 - 2219 годах до н. э. название древней столицы Египта было изменено на Мемфис, что переводится как «прочен и прекрасен Пепи». Это имя сохранилось за ней на всю дальнейшую историю.

Город занимал важное место в жизни цивилизации, носящей имя Древний Египет. Столица выполняла религиозные, политические, сельскохозяйственные и ремесленные функции. Мемфис оставался важным городом страны долгое время.

Лучшее боевое обмундирование и колесницы выходили из мастерских Мемфиса. Он был центром оборонной промышленности древнего мира.

древний египет столица

В Мемфисе были воздвигнуты важные религиозные сооружения, посвященные Птаху и Апису. Здесь находился культ этих божеств.

Земли вокруг столицы были очень плодородны. Нил широко разливался и питал почву илом. Таким образом, она получала природное удобрение. Большая часть жителей Мемфиса была занята в сельском хозяйстве. Они выращивали хлопок, виноград, инжир и зерновые культуры, собирали розовое масло, разводили овец.

Крестьяне собирали богатый урожай с полей. Овцы хорошо росли и плодились. Местная отара достигала нескольких сот тысяч голов. Поэтому проблем с пропитанием всех жителей царского двора не возникало. Многочисленная дворцовая челядь, жрецы, слуги и рабы всегда были сыты.

Столица Мемфис

За долгую историю государства Древний Египет столица переносилась из Мемфиса в другие города. Так, Мемфис носил статус главного города Египта в следующие периоды:

  • во время правления VIII династии в 2950 – 2180 годах до н.э.;
  • во время правления фараона Сети из XIX династии в 1290 — 1279 годах до н.э.;
  • во время правления фараонов Нового царства в XIV-XII веках до н. э.;
  • во время правления последних фараонов в 404-343 гг. до н. э.

столицы древнего царства египта

В 715 — 664 годах до н.э., когда у власти находилась эфиопская XXV династия, официальная столица разместилась в городе Напата. Но фактически политическим центром оставался Мемфис, все государственные распоряжения исходили из него.

В 525 — 404, 343 — 332 годах до н. э. и 332 — 322 годах до н.э. у власти находились персы и македонцы соответственно. Они управляли страной из Мемфиса.

Упадок Мемфиса

С 342 года до н.э. начинается упадок столицы древнего царства Египта. Географическое положение Мемфиса перестало быть актуальным. Он находился в пустыне. Новой власти был необходим выход к морю, который позволил бы вести торговлю со странами Средиземноморья. Поэтому город потерял прежнее значение.

Кроме того, началось арабское завоевание страны и строительство Каира, который и стал новой столицей. Для возведения его построек арабы использовали камень из прекрасных дворцов Мемфиса.

Раскопки Мемфиса

Долгое время столица Древнего Египта, Мемфис, была скрыта под илом, который нанесли воды Нила. Раскопки начались лишь в XVIII - XIX веках. Этому способствовал поход Наполеона и интерес Европы к египтологии, который находился на подъеме в то время.

Страна была оккупирована Великобританией. Англичане вывозили из Египта все, что было возможно перевезти по морю. Именно тогда была обнаружена часть построек Мемфиса – руины храма бога Птаха и Серапеум, кладбище быков Аписов. Эти животные были земным воплощением бога Птаха.

Руины Мемфиса

Самой известной археологической достопримечательностью в зоне древней столицы является Мемфисский некрополь. Он тянется на 35 км к западу от города. В него входит несколько археологических зон – Гиза, Саккара, Абу-Роаш, Абусир и Завиет-эль-Ариан.

название древней столицы египта

Также знамениты руины храма Птаха. Но от него почти ничего не сохранилось. Зато две статуи Рамзеса II, которые стояли перед храмом, почти полностью уцелели. Они имеют высоту 13 метров. Одна из них изготовлена из гранита, другая – из известняка.

К храму Птаха вела аллея Сфинксов, из которых сохранился лишь один. Пирамиды и гробницы некрополя Мемфиса были разграблены и почти полностью разрушены.

древнейшей столицей египта был город [

Археологические раскопки показали, что Мемфис простирался на много километров. Но большую часть его площади занимали жилые кварталы, не сообщающиеся между собой. Они разрастались вокруг дворцов фараонов. Во время арабского завоевания в кварталах стали селиться люди одной профессии или определенного происхождения.

Раскопки продолжаются более двух веков. Но на сегодняшний день изучена лишь четверть территории города.

Уцелевшие памятники Мемфиса

Одна из уцелевших статуй Рамзеса II в 1955 году была установлена на площади перед железнодорожным вокзалом в Каире.

Вторая статуя находится в специальном саду на территории Мемфиса. Она была обнаружена в 1820 году. Часть ее ног не сохранилась.

первая столица древнего египта

В этом же саду находится стол, выполненный из алебастра. Он использовался для бальзамирования Аписов, священных быков. Также заслуживает внимания восьмиметровый сфинкс.

Частично сохранился некрополь Мемфиса. Он состоит из множества гробниц и пирамид. Некоторые его участки – Гиза, Абусир, Саккара и Дахшур – в 1979 году были включены в Список объектов Всемирного наследия Юнеско.

Мемфис и современность

Важный город страны Древний Египет, столица Мемфис, прошел долгий исторический путь. Его руины лежат к юго-западу от Каира. Их современными соседями являются небольшие поселения Эль-Бадрашейн и Мит-Рахина.

столица древнего египта мемфис

Их жители, как и народ, населявший эти земли много веков назад, занимаются сельским хозяйством и разведением овец. Но с ростом заинтересованности туристов к историческим памятникам Египта они начинают менять свои занятия. Одни жители переключаются на изготовление статуэток, которые выдают за древнеегипетские, а другие – на работу гидами.

Но последний вид заработка сомнителен. Ведь большинство археологических находок не показывается туристам. Например, Храм Птаха часто заливают грунтовые воды, что делает его недоступным для посещения. Другие интересные находки открыты только для ученых и археологов. Туристам же предлагают только полюбоваться рощами финиковых деревьев, послушать краткий исторический обзор и ехать дальше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.