Почему не включается телефон? Инструкция по эксплуатации телефона

Как правило, закон Мерфи срабатывает в самые неподходящие моменты нашей жизни. Ко всему прочему, безотказными современные средства связи, а именно мобильные телефоны, вряд ли можно считать в полной мере. Нет, конечно, существование экстра-надежных аппаратов никто не отрицает. Однако среднестатистический сотовый девайс - довольно непредсказуемое устройство, и популярность вопроса «Почему не включается телефон?» - отличный тому пример. Давайте более основательно разберемся в причинных источниках, мягко говоря, неблагоприятной ситуации: отказ мобильного телефона запускаться, когда пользователь активирует «правильную» кнопку «Вкл».

Спокойствие, только спокойствие…

Как включить телефон Самсунг?

Прежде всего, не стоит паниковать. Возможно, вы жмете не ту кнопку! Вполне вероятно, что инструкция по эксплуатации телефона вами была попросту проигнорирована, то есть не прочитана. В результате чего банальное незнание предназначения той или иной клавиши девайса при дальнейшем использовании аппарата может вызвать невероятное количество вопросов. Следует отметить, что одна и та же кнопка может выполнять разные функциональные задачи. Часто клавиша «вкл/выкл» в рабочем режиме аппарата активирует команду «заблокировать». Экран гаснет, и телефон переходит в режим ожидания. В такие моменты неопытному пользователю может показаться, что мобильник выключился, а незнание того, как снять с блокировки, чревато потерей не только времени, но и нервов. В новых модификациях мобильных устройств применяется чуть ли не интеллектуально управляемая схема блокировки. Поэтому инструкция по эксплуатации телефона — это важный документ, требующий тщательного изучения.

Основные причины «невключаемости» мобильного телефона

Почему не включается телефон

Итак, изготовитель сотового устройства снабжает вас необходимой информацией в виде некой инструкции. Многие недооценивают важную сущность прилагаемого документа. Что, в общем-то, не совсем правильно и даже непростительно, учитывая немалую стоимость некоторых модификаций мобильных устройств. Практика показывает, что инструкцию попросту игнорируют, в лучшем случае пользователь лишь поверхностно пробегает текст практических рекомендаций. В итоге ряды «жаждущих» ответа на вопрос «Почему не включается телефон?» неумолимо пополняются, а популярность проблемы набирает актуальный вес.

Совет № 1

Вы не поверите, но, затратив несколько минут на изучение инструкции для телефона, вы существенно расширите базу ваших знаний, более того, многие затруднения разрешатся буквально сразу. Главное — вы обезопасите свой девайс от неоправданных эксплуатационных ошибок, которые допускают именно не соблаговолившие воспользоваться упомянутым бесплатным материалом.

Причина № 1: Энергетическая

Чаще всего можно наблюдать такого рода неисправность: после непродолжительного использования, учитывая тот факт, что в момент запуска девайса индикатор заряда показывал полный объем АКБ, телефон отключается. То есть аккумуляторная емкость быстро теряет накопленный потенциал энергии. В итоге имеем потухший телефон — «Самсунг» не включается. Такой прецедент действительно может привести пользователя в недоумение… Как следствие - человек меняет АКБ. Однако не всегда подобное «лечение» исправляет ситуацию. Как правило, признаками непригодности батареи являются:

Телефон Самсунг не включается

  • Самопроизвольный нагрев аккумулятора.
  • Вздутие емкостной камеры батареи.
  • Скоротечность заряда до полного объема.

В таких случаях действительно необходима замена энергетического элемента мобильного устройства связи.

Причина № 2: Зарядное устройство

Оригинальное ЗУ производит «заправку» наиболее щадящим методом. То есть заряд происходит без скачков и перепадов напряжения. Режим «заливки» емкостей аккумулятора стабильный, сила тока и напряжение подаются в конкретно предусмотренных заводом-изготовителем значениях. В том случае, когда зарядное устройство не совсем корректно доставляет электрическую энергию к аппаратной части мобильного телефона, велик риск того, что контроллер питания девайса просто-напросто выйдет из строя. Кстати, в этом случае визита к специалисту не избежать. Впрочем, и ремонт обойдется недешево. Поэтому стоит серьезней относиться к вопросу оригинальности ЗУ.

Инструкция по эксплуатации телефона

Совет № 2

Рассмотрим пример, когда не включается телефон «Нокиа». При подключении ЗУ аппарат также не подает признаков «жизни». Скорее всего, аккумулятор потерял свой стартовый импульс, восполнить который можно двумя способами:

  • Поставить телефон на некоторое время на подзарядку.
  • Принудительно подать на клеммы АКБ питание 5-7 V.

Первый вариант не всегда действенен — зарядка может не возобновиться. Второй способ безотказный, однако требует некоторых специализированных знаний, так как контроллер АКБ можно вывести из строя. Батарейку в таком случае придется выбросить.

Причина № 3: Функционал управления

Практически любое портативное устройство связи снабжается специальной кнопкой Power, которая и отвечает за пуск аппарата. Миниатюрные размеры элемента включения требуют от пользователя осторожности в момент нажатия, так как излишняя физическая сила может попросту вывести стартовый механизм из строя. А если учесть, что в некоторых моделях пусковая кнопка имеет слишком тугой ход, а ее форм-фактор абсолютно непрактичен, можно быть уверенным, что возникновение вопроса «Почему не включается телефон?» - лишь дело времени. Поэтому при покупке девайса обращайте внимание на такую малопримечательную характеристику устройства, как удобство нажатия клавиши «Вкл».

Не включается телефон Нокиа

Совет № 3

Заменить микрокнопку в домашних условиях - довольно проблематичная задача. Выполнимая, конечно, но «операция» требует некоторых навыков и наличия специнструмента. Ко всему прочему, не каждый телефон легко демонтируется, часто конструкционные особенности корпусной части девайса при разборе даже профессионалам создают «проблемы». Помните об этом.

Причина № 4: Программный сбой

Ни для кого не секрет, что современные мобильные телефоны управляются специально созданным для них софтом. Программное обеспечение сегодняшнего сотового девайса - такое же сложное, как и компьютерные системы Windows, Mac OS или Linux. Поэтому можно предположить, что запуск телефона невозможен по причине какого-либо повреждения программной части девайса. Стоит отметить, что ранее существовавшая проблема «Телефон "Самсунг" не включается» устранялась относительно просто. С помощью сервисного кабеля и свободно распространяемой в сети Интернет программы все решалось в течение нескольких минут. Теперь же перепрограммирование ПО телефона - невероятно сложная задача. Так как общепринятое обновление - ничто в сравнении с перепрошивкой программного кода современного мобильного устройства связи. Кстати, не всякий мастер по ремонту сотовых аппаратов является специалистом, способным восстановить работоспособность программных компонентов телефона.

Не включается телефон Sony

Совет № 4

Диагностировать «крах» мобильной системы элементарно. Как правило, телефон с поврежденным ПО будет загружаться только до момента появления фирменного логотипа. Далее аппарат может входить в «ступор» или «зависать». Наиболее часто происходит безрезультатная циклическая перезагрузка. Реже — абсолютное бездействие. Как это ни парадоксально (ведь все мы знаем об отменном японском качестве), тем не менее, ситуация «Не включается телефон Sony» — это довольно частое явление в мире «программного сбоя».

Причина № 5: Механическое повреждение

При ударе телефона внутренние компоненты аппаратной части девайса могут сместиться. Особенностью микроэлектроники является критически важный момент позиционирования деталей, так как компактность требует применения особой технологии сборки — посадки микросхем на БГА-шары (вид пайки). Восстановительный процесс требует наличия специального оборудования. Только опытный инженер может исправить такого рода повреждение. Поэтому повторимся: чтобы диагностировать и устранить «железную» неисправность, необходимо обратиться в сервисный центр или специализированную мастерскую.

Причина № 6: Воздействие окружающей среды: не включается экран телефона

Не включается экран телефона

Как известно, жидкость (в критическом количестве), попавшая вовнутрь мобильного устройства, — это, в лучшем случае, временная утрата дееспособности электрических компонентов системы. Окисляются детали, коннекторные разъемы, контакты шлейфов, а вместе с тем выходит из строя обесточенный компонент или модуль, «ослепляя, оглушая или обеззвучивая» функционал мобильника. Бывает и похуже — глобальное замыкание без вариантов восстановления. Поскольку не всегда защита может вовремя сработать и обесточить пути распространения (в такой ситуации) «разрушительного» электричества. Между прочим, в недалеком прошлом корейцы использовали варисторную схему защиты. Поэтому даже после того, как девайс основательно топили, мастера по ремонту знали, как включить телефон «Самсунг». Для этого они удаляли в цепи клавиатуры все варисторы, и устройство вновь работало. Однако уже лишенное системы защиты.

Почему не включается телефон?

Конденсат, статика, высокая и низкая температура - все это неблагоприятные факторы воздействия. Поэтому, прежде чем достать телефон во время дождливой погоды, подумайте, чем вы рискуете. Впрочем, резкий переход из холодной среды в комфортную атмосферу комнатной температуры также чреват последствиями в виде конденсата, как на наружной части сотового аппарата, так и на внутренних компонентах девайса.

Совет № 6

Постарайтесь не использовать телефон при неблагоприятных климатических условиях. Своевременное обнаружение следов окисления, будь то налет коррозии на одном из разъемов или потемнение конструктивной детали корпусной части девайса, поможет предотвратить пагубный сценарий.

В заключение

Теперь вы знаете основные причины, по которым у рядовых пользователей часто возникает вопрос: «Почему не включается телефон?» Быть может, материал данной статьи поможет вам избежать многих непредвиденных жизненных ситуаций. Поскольку сегодня вы наверняка усвоили, что инструкция к любому мобильному телефону — это, прежде всего, заостряющая на мелочах памятка, а уж после - обязательный элемент комплектации произведенной компанией продукции. Приятных и плодотворных вам общений!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.