Витражные потолки своими руками. Потолки витражные с подсветкой

При планировании ремонта в своей квартире мы хотим наше гнездышко сделать оригинальным, ярким и уютным. Если в доме хочется смелых решений и большой свободы, то свой выбор следует остановить на витражных потолках, которые относятся к подвесным, при этом представляют собой очень красивый орнамент на зеркале или стекле. Потолки витражные можно создавать различных форм, так как эта композиция сможет вписаться в интерьер любого жилья.

потолки витражные

Конструктивные особенности

Такая конструкция состоит из квадратных стеклянных плит размером 60 x 60 или 30 x 30 см, а также подвесной металлической системы, расположенной ниже уровня потолка. При этом на каждой плите находится часть общего рисунка или орнамент.

Преимущества витражных потолков

  1. Возможность встраивания светильников.
  2. Декоративность. Они помещениям придают привлекательный внешний вид, а также служат их украшением.
  3. Экологичность. Стекло – это экологически чистый материал, который не выделяет вредных веществ и не вызывает аллергических реакций.
  4. Широкий модельный ряд.
  5. Влагостойкость. Витражные плиты отличаются высокой влагостойкостью. Они устанавливаются даже в комнатах с повышенной влажностью.
  6. Лёгкий уход. Они изготавливаются из окрашенного стекла, следовательно, для них возможна влажная уборка с использованием чистящих средств.
  7. Быстрый монтаж.

витражный потолок своими руками

Способ нанесения картинок

Потолки витражные по виду нанесения изображения делятся на два вида:

  • собранные из нескольких стеклянных элементов;
  • пленочные.

Пленочный витраж включает в себя два слоя: полимерной пленки с изображением и стеклянной плиты. Этот вид является более дешевым (на такие витражные потолки цена составляет порядка 10 000 руб./1 м²), хотя менее долговечным, поскольку пленку можно с легкостью повредить. Если к нему относиться с высокой бережливостью и осторожностью, то он вам прослужит долгое время.

Потолки витражные, которые включают в себя стеклянные отдельные части, обладают высокой прочностью и надежностью. Плиты между собой соединяются прожилками из меди или свинца. Они прекрасно устроились в банкетных, выставочных залах, в квартирах, клубах, ресторанах и домах. Стоимость их квадратного метра обойдется в 30 000 руб.

витраж на потолке

Технология производства

В нынешний момент существует огромное количество технологий создания витражных потолков, которые позволяют создавать всевозможные дизайнерские решения. Узнаем о самых популярных из них.

Печать на витраже

Фотопечать на стекле – это достаточно новое дизайнерское решение, посредством которого можно воплотить различные смелые замыслы: картину, фотографию, а также какой-то определенный орнамент. Чтобы сделать витражный потолок, фото которого представлено в этой статье, с печатью, следует нанести лучший вариант обработки, например фотоизображение, на полимерную пленку. Потом данная пленка с готовым изображением режется на квадраты и клеится на стекло.

Пескоструйный витраж

Пескоструйные потолки витражные представляют собой матовые стекла с определенным изображением. Матирование осуществляется посредством подачи сжатого воздуха на подготовленную поверхность.

витражный потолок фото

После многократной обработки плиты изменяется ее оттенок и шероховатость, а именно – она становится матовой. При помощи трафаретов тем же способом можно наносить на стекло прозрачные изображения или различные матовые рисунки. При помощи этой техники можно создать художественные композиции, не разделенные по отделенным частям, а вместе с декоративной подсветкой такой потолок будет всегда привлекать взгляд.

Контурные потолки

Дизайнеров, создающих витраж на потолке, вдохновляли в первую очередь заливные витражи, пользовавшиеся в давние времена особой популярностью.

Для изготовления контурных потолков следует нанести на стекло полимерные бортики по составленному ранее плану. Они бывают черного, золотого или серебристого цвета или же вовсе бесцветные. Потом между полимерами наносят эмали или лаки. Они бывают самых разнообразных оттенков, за счет чего можно в реальность воплотить любые оригинальные и необычные композиции.

витражные потолки с подсветкой

Потолки Тиффани

Они включают в себя различные стеклянные элементы, обернутые по бокам фольгой из олова или меди. Эта техника дает возможность сделать горизонтальный и куполообразный витраж на потолке. Также можно в одной композиции использовать рельефное, прозрачное или матовое стекло, а это позволяет создавать уникальный интерьер в квартире.

Тому, у кого нет возможности приобрести такую дорогостоящую продукцию, можно сделать витражный потолок своими руками.

Роспись по стеклу

Вам для работы понадобятся следующие инструменты:

  • Витражное стекло – его будем расписывать. Для начала потренироваться можно на чем-то недорогом, к примеру на рамочке или зеркале.
  • Эскиз, созданный по размерам композиции.
  • Витражная краска – оттенки и расцветки подбираются соответственно вкусам мастера. Нужно помнить, что краска высыхает около 4 часов, при этом при многослойном нанесении необходимо выдержать перерыв около 12 часов. Период полной готовности составляет трое суток.
  • Контур, наконечники, палитра.
  • Растворители.
  • Ватные палочки для ликвидации неровностей в момент окрашивания.
  • Игла, которая необходима для прокалывания пузырьков с воздухом.
  • Ватный диск или тряпочка, чтобы убирать вовремя лишнюю краску.
  • Кисточки разной толщины (желательно выбирать синтетические).
  • Разлинованный планшет.

витраж на потолке своими руками

Установка основы из стекла

Чтобы сделать витраж на потолке своими руками качественно, необходимо последовательно выполнять этапы работы. Нужно учитывать, что стекло, являясь основой композиции, необходимо тщательно вымыть и протереть насухо. При переноске нужно браться таким образом, чтобы пятен и следов не оставалось на краях. Стекло кладется на заготовленный эскиз, далее на нем создается контур рисунка. Маркером наносятся крупные детали, а для тонких необходим наконечник. Как только рисунок будет завершен, необходимо подождать полчаса и после этого наносить краску.

Английская техника витража

Известная во всем мире техника Тиффани, которая отличается сложностью исполнения и трудоемкостью, мастерами была упрощена, за счет чего возникла английская техника витража. В этом случае витражный потолок своими руками собирается из цельных листов, а не из небольших кусочков стекла.

витражные потолки цена

Перечень инструментов для такого способа значительно сокращается:

  • витражная пленка, обработанная ножом, валиком, ножницами и уложенная шпателем;
  • эскиз;
  • лента будет паяться с помощью флюса, припоя и паяльника;
  • свинцовая лента, специальный прижим, необходимый для разглаживания, и нож для нарезания ленты.

Монтаж

Существует 3 способа крепления:

  • Монтаж без применения конструкции подвесного потолка. Такой способ подразумевает, что осуществляться крепление будет в декоративный выступ, расположенный ниже уровня потолка.
  • Установка в подвесной потолок. Этот способ является самым популярным. В этом случае ниша каркаса не должна превышать 15 см, чтобы оставалась возможность стеклянные плиты витража закрепить для дополнительной организации подсветки.
  • Установка в форме «короба». Данный способ крепления применяется тогда, когда необходимо закрепить потолок в форме короба – большого светильника.

Витражные потолки с подсветкой

При грамотно устроенном освещении свет, проникая через стеклянные панели, в помещении будет создавать неповторимую, особую атмосферу.

потолки витражные

Существует несколько способов организации подсветки. Например, источники света можно разместить по контуру витража изнутри или за ним, в середине. Хотя эффектней всего будет смотреться потолок в том случае, если вся его поверхность будет светиться. Для этого можно использовать неоновые трубы или люминесцентные лампы, но в нынешний момент самой популярной считается светодиодная подсветка. У нее огромное количество преимуществ: в монтаже она проста, занимает минимум места, обладает длительным сроком службы (около десяти лет), имеется возможность регулирования цвета и яркости подсветки.

Для монтажа этого типа освещения расстояние от потолка до витража должно составлять 10-15 см. Светодиодная лента к поверхности витража крепится параллельными рядами на том же расстоянии.

В целом витраж как единственный источник света не используется, поскольку свет, проникая через стеклянные плиты, свою насыщенность теряет. Следовательно, в комнате с таким потолком размещают дополнительные осветительные приборы, это особенно важно при отделке различных торговых центров, в которых освещение играет основную роль.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.