Цветок с белыми цветками. Названия, фото

В оформление цветников, клумб и палисадников любой цветок с белыми цветками привносит легкость и утонченность. Тенденции последних лет показывают отчетливую популярность ландшафтного дизайна, выполненного в белом цвете. Природа подарила миру огромное количество растений, которые удивляют своей снежной чистотой.

Ранние весенние цветы

Первыми после зимы радовать глаз выходят лесные цветы – подснежники. На первый взгляд они все одинаковые, но и среди них есть свои лидеры, например, Galanthus nivalis, или подснежник снежный. Он первым показывает свою головку из-под снежной шубы и спешит оповестить всех о приближении весны.

Лесные цветы

Не отстает в марафоне белоцветник весенний. Гармонично растение будет выглядеть в альпинарии и у калитки. При высадке помните, что эти растения предпочитают солнечную сторону, в вопросах полива совершенно непритязательны и длительное время будут радовать вас своими белыми колокольчиками. Еще одно преимущество высадки белоцветника – момент их зацветания указывает на то, что почва достаточно прогрелась для высадки других семян.

Цветы середины весны

В начале апреля появляется пролеска Тубергена, растение достигает высоты 8 см и хорошо узнаваемо по слегка заметной голубой полоске на лепестках. К середине апреля глаз будут радовать крокусы, цветение которых в южных регионах продолжается круглый год. Наиболее неприхотливыми признаны белые сорта голландских гибридов – Pickwick и Joan of Arc. Одновременно с крокусами в палисаднике зацветают карликовые мускари и белая хионодокса. Если вы предпочитаете горшечное выращивание цветов, высаживайте хионодоксы в сентябре, тогда первые цветочки порадую вас уже в конце февраля.

О майских нарциссах и тюльпанах

Белый цветок фото

Белый цветок (фото) с желтой серединкой - представитель семейства нарциссов. Эти садовые цветы, названия которых ассоциируются с самолюбованием и эгоизмом, встречаются в палисадниках и клумбах на всех континентах. Для создания белоснежной композиции выбирайте цветы сорта Mount Hood, W.P.Milner и Desdemona. Великолепно прижился на территории нашей родины поздний сорт Double White Poeticus, хорошо узнаваемый по махровым белым цветкам и экзотической звездчатой форме. Выбирая цветок с белыми цветками для зимней выгонки, обратите внимание на сорта Mount Hood и Cheerfulness.

Тюльпаны – садовые цветы, названия которых знакомы каждому. Первыми распускаются ранние белые сорта Snow Queen и Snowstorm. При создании садовой композиции подчеркнуть всю красоту тюльпанов помогут незабудки розового и голубого цвета. Низкорослые тюльпаны будут выделяться на фоне мускари, крокусов, хионодокс, гиацинтов и холодостойких виол. Sweet Lady – самый миниатюрный сорт тюльпанов, высота которого достигает не более 15 см. Стать любимцами цветоводов им помогло прекрасное размножение и отсутствие необходимости ежегодного выкапывания луковиц.

Садовые цветы названия

Гиацинты также относятся к весенним цветам и пользуются немалой популярностью среди российских цветоводов. Особую любовь завевали голландские гибриды, которые обладают плотными, словно восковыми, соцветиями. Пригоден на выгонку в январе сорт Carnegie.

Летние «белоснежки»

Рассматривая цветок с белыми цветками, нельзя не упомянуть ирисы – корневищные и луковичные сорта, которые гармонично вписываются в любой сад. Уже в конце мая появляются первые ирисы-ретикуляты, которые хорошо размножаются методом деления гнезда. Многолетнее цветение, даже в условиях тени, дают сорта White Excelsior и White and Violet.

Если вы еще не нашли свой цветок с белыми цветками, обратите внимание на пионы, зацветающие в середине июня. Из группы гибридных сортов наибольший интерес представляют сорта Sonet и Gold Standart. Первые хорошо узнаваемы по крупным белым цветкам с розовой подкраской, вторые имеют ярко-желтую середину. Хорош полумахровый сорт Minne Shaylor с пышными белыми цветками. Выбрав такие цветы для своего палисадника, помните, что им потребуется немало места, высота кустов может достигать одного метра.

Белые садовые пионы

О лилиях и клематисах

Первое цветение клематисов стоит ожидать не ранее 10 июня. Если куст цветет полумахровыми цветами неправильной формы, значит, это прошлогодний побег. Клематис Lucie имеет сходство с махровой георгиной, поэтому вполне может заменить ее на клумбе. Если же вы предпочитаете отечественные сорта, выбирайте среди таких как «Балерина», «Полярный» и «В. В. Шаронова». Плетень из клематисов будет украшать территорию до конца сентября.

Не менее популярно экзотическое растение, которое несложно найти на отечественном рынке — лилия гигантская. Цветы белые лилии поражают своим размером, нередко достигая длины в 17 см, сам цветонос может вырастать длиной до 2,5 м. При правильном уходе на каждом соцветии располагается около 20 цветков.

Цветы белые лилии

Луковицу гигантской лилии высаживают в октябре, для этого подготавливают кислую почву и слегка затененное место. О появлении первых цветоносов можно говорить только по прошествии одного или двух лет. Если вы хотите вырастить полноценное растение из луковичек-деток, придется ждать не менее трех лет.

Загадочные каллы и пушистые астры

Зантедексия, или белые каллы – цветы из семейства Ароидных. Для их высадки подготовьте открытые для солнца участки земли с питательной почвой. Цветы белые каллы размножаются луковицами, семенами и делением. Интересно то, что часть, называемая цветком, совершенно таковым не является, а представляет собой лишь кроющий лист, который прикрывает початок соцветия. На самом деле растение имеет невзрачные, но ароматные цветы. Белые каллы хорошо соседствуют с цветами, которые любят умеренный, но частый полив.

Цветы белые каллы

Карликовые и высокорослые астры неприхотливы в уходе. Хорошо приживаются в наших климатических условиях сорта Albus и «Серенада», которые разрастаясь белым ковром, способны украсить собой ближний план клумбы или альпийскую горку. Если вы решили самостоятельно собирать семена астр, обратите внимание, что за год своего хранения они теряют всхожесть на 35-40%.

Кустарники с белыми цветами

В начале лета начинается буйство сирени. Белый цветок, фото которого приведено ниже, имеет французская сирень, выведенная семьей Лемуан. Цветки густомахровой белой сирени достигают 3 см в диаметре и собираются в крупные соцветия. Сорт Vestale имеет более простые цветки, поражающие своим ярким ароматом.

Буддлея Давида – неприхотливый кустарник, цветущий весь период с середины июля до октября. Стреловидные соцветия, которые ее Величество Природа собрала из цветков-крошек, имеют умопомрачительный медовый аромат. Особого внимания в уходе за растением требует процесс обрезки. Ежегодно в апреле срезают прошлогодние приросты, в противном случае куст может достичь высоты 3 м, потратив все силы на рост побегов.

Цветок с белыми цветками

Если вы хотите разнообразить свою белоснежную поляну небольшими вкраплениями цвета, посадите гибискус. Сорт Kopper King имеет большие белые цветы с яркой малиновой серединкой. Относится к морозостойким видам. Гибискус белый «Каркадэ» хорошо знаком и горячо любим цветоводами. Многолетнее растение может вырастать высотой в 1,5 м, а многочисленные цветки достигают диаметра в 14 см. Преимущество высадки гибискуса в возможности увидеть первые цветы уже в первый год посадки. Он будет уместен на газонах, клумбах и даже на подоконнике.

Правила создания "белого сада"

Помните, что при сочетании различных цветов важно учитывать время их цветения, потребность в свете и влаге. При создании «белого сада» выбирайте растения с серой и серебристой листвой. В качестве декора используйте различные заборчики, беседки, садовую мебель и скамейки в пастельных тонах, придающие аристократичность цветочному шедевру. Сделайте акцент на уникальности и чистоте белого.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.