Хамство - это что? Как бороться с хамством? Хамство на дорогах

Трудно спорить с тем, что хамство – это неотъемлемая часть жизни. Кто-то сталкивается с ним чаще, кто-то реже, но избежать его полностью не получится. Именно поэтому нужно научиться правильно реагировать на хамство и уметь ставить грубияна на место, ведь скандалы способны испортить настроение на весь оставшийся день.

Психологи уверяют, что человек, который хамит и излучает негатив, обязательно получает ответ тогда, когда его слова не действуют на оппонента. Он начинает чувствовать себя плохо, он недоволен собой, его настрой оказывается на нуле. Если не принимать чужую энергетику на себя, слова хама не достигнут цели.

хамство это

Кому чаще хамят?

Уже давно подмечено, что некоторым людям хамят намного чаще, чем другим. Это может быть обусловлено различными причинами, но зачастую такое положение дел объясняется тем, что грубиян всегда на подсознательном уровне чувствует, кто ему сможет противостоять. Иногда хамство проявляется не так явно: человек хочет породить чувство страха, стыда или вызвать неуверенность в себе. Как бороться с хамством? Дать отпор оппоненту будет легче, если человек знаком с приемами манипуляции и знает, как себя вести.

Почему люди это делают?

Причина хамства проста: человек таким образом самоутверждается. Наблюдая за тем, как его «жертвы» начинают чувствовать себя неуверенно, он превозносится над ними. Хамство – это составляющая всех отношений, в которых участвуют люди, не уважающие себе подобных. Также грубить и унижать могут те персоны, которые считают себя выше окружающих.

Когда у оппонента заканчиваются все аргументы, но признать свою неправоту он не может, ему остается только защищаться. Устранить источник хамства практически невозможно, целесообразнее найти свой способ реагирования на грубость.

хамство на дорогах

Наглое поведение – не признак силы

Необходимо осознать, что хамство – это не свойство самодостаточной личности. Скорее, такая манера общения свидетельствует о неуверенности человека в собственных силах. Поэтому на все его выпады нужно отвечать с позиции силы. Грубияна заденет искренняя жалость, он наверняка не будет знать, как себя вести. Он привык, что практически все люди одинакового реагируют на хамство, поэтому другая модель поведения собьет его с толку.

Четкость и ясность

Общаться с хамами нужно открыто, глядя им прямо в глаза. Свою точку зрения необходимо высказывать четко и твердо, без недосказанностей. Во время разговора следует излучать уверенность и внутреннюю силу. Зачастую все хамы – большие трусы, поэтому они не любят настойчивых и смелых собеседников.

как бороться с хамством

Не стоит терпеть!

Чтобы разобраться, как бороться с хамством, необходимо понять суть явления. Люди будут грубить только тем, кто позволяет так к себе относиться. Поэтому начинать борьбу с ситуацией лучше с себя. Свободные люди не приемлют рабского восприятия, поэтому окружающим и в голову не придет им хамить.

Грубость как проявление страха

Такая ситуация может наблюдаться в том случае, когда хам завидует собеседнику или боится конкуренции. Оппоненту стоит проявить снисхождение и жалость, бросать сочувственные взгляды и похлопывать по спинке. Если гасить агрессию грубияна и не провоцировать новые приступы, вскоре он почувствует себя в безопасности и расслабится.

Возможно, через некоторое время человек поймет, что отношения могут строиться не только на конкуренции, но и на взаимной симпатии.

Проявление агрессии

Вызывающим поведением человек пытается оказать психологическое давление, чтобы легче было манипулировать собеседником. Жертве нужно научиться отстраняться от такого эмоционального удара и отвечать на хамство красиво. Можно выставить оппоненту встречные претензии или просто проигнорировать все нападки.

Хамство как стереотип

В этом случае хорошо помогает метод, который называется разрывом шаблонов. В ответ на грубость нужно отвечать подчеркнуто ласково и спокойно, добавив немного юмора. Нельзя подчиняться эмоциям хама, лучше быть ведомым и мысленно следовать за ним. Не получив ожидаемой реакции, он растеряется и либо сменит тон, либо трусливо сбежит.

Юмор – лучшее оружие

Лучше всего нейтрализовать хамство людей с помощью смеха. Можно довести их речи до абсурда или притвориться, что все расценено как шутка. Такое оружие наверняка окажется смертельным для грубости глупцов и хамов.

Развивать воображение

Психологи уверены, что хамство – это проявление слабости, поэтому не стоит относиться к людям, позволяющим себе такое поведение, серьезно. Нужно включить воображение и представить на их месте таракана или жука. В этот момент внешний вид человека становится отрешенным, что настораживает грубияна. Он не может понять, имеют ли его слова желаемую силу или собеседник его совершенно не слышит. Если полностью погрузиться в собственные мысли, можно сохранить нервы.

жалоба на хамство

Полный игнор

Чтобы оградить себя от хамства, лучше свести общение с такими людьми к минимуму. Нужно полностью их игнорировать и воспринимать как неполноценных членов общества. Намного полезнее общаться с доброжелательными и целеустремленными людьми, не тратить свое время на неприятных персонажей.

Ответное хамство

Грубиян ждет от вас грубости и раздражения, он буквально подпитывается этой энергией. А вот вежливость выбивает его из намеченной колеи. Таким образом, хам теряет контроль над ситуацией. Если он сможет взять в себя в руки, то цивилизованная беседа еще может состояться. В противном случае лучше пожелать такому человеку всего хорошего и прекратить общение.

Грубияны за рулем

Все водители хотя бы раз сталкивались с такой проблемой, как хамство на дорогах: проехать на красный свет, подрезать водителя, не пропустить пешехода... Перечислять проступки можно до бесконечности, к тому же подобные ситуации встречаются каждый день.

хамство красиво

Как распознать «дорожного» хама?

Этот вопрос уже много лет волнует не только начинающих, но и опытных водителей. Первый признак – это агрессивное маневрирование. Водитель не включает указатели поворотов, часто переезжает с одной полосы на другую или внезапно останавливается. Провоцирование пробок – это только полбеды, намного страшнее, если хамство на дорогах становится причиной аварии.

Существуют и другие признаки: резкое трогание с места, оскорбительное поведение по отношению к другим участникам движения и постоянная подача звукового сигнала.

Психологи объясняют такое поведение скрытыми комплексами, которые обостряются во время стрессов. А вождение – это всегда напряжение. Такие люди хотят доказать себе и окружающим, что они отличные водители и превосходят других участников движения.

хамство людей

Еще одной причиной неадекватного поведения на дороге является стремление постоянно ощущать выброс адреналина. Суицидальный тип поведения нужно корректировать с помощью психолога.

Избавиться от хамоватых водителей практически невозможно, поэтому лучше всего максимально сократить контакты с ними. Чтобы избежать ДТП, нужно учиться предугадывать подобные провокации.

Грубость и наказание

Зачастую люди забывают о том, что они не обязаны терпеть грубость. Особенно это касается хамства работников социальных, медицинских и прочих подобных сфер. Если сотрудник ведет себя агрессивно, выходом из ситуации может стать жалоба на хамство, поданная руководству. В зависимости от мер, которые оно предпримет, будут понятны дальнейшие действия. Как правило, этого вполне достаточно, чтобы поставить человека на место.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вообще хамство свойственно русскому человеку, это знает уже весь мир. Повышенное самолюбование, мол, мы, русские такие богоносцы, у нас особая миссия, а они все басурмане, неруси, нехристи, чукчи, черномазые, чурки, хачики, жиды, и т. д. - даже эта богатая лексика русского языка по отношению к другим говорит об этом. Отсюда и отношение вообще к окружающим.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.