Вышивка крестом. Триптих

Поговорим о вышивке крестом. Это еще одно увлечение женской половины населения.

Каждый человек самостоятельно выбирает свое хобби, дарящее время приятного досуга. Вышивка сегодня становится все более популярной. Для вышивальщиц выпускается достаточно большое количество вспомогательных предметов и материалов. Новичкам, конечно же, лучше для вышивки использовать готовые наборы, предназначенные для вышивания крестом. Начинать вышивать стоит с небольших и несложных сюжетов, а с опытом и практикой можно будет вышивать большие полотна, в том числе триптих.

Готовые наборы для вышивания крестиком позволят вам не только значительно сэкономить время на поисках и выборе рисунка и схемы, но и подобрать цветовую гамму и канву. Поскольку в готовых наборах идеально подобраны нитки по плотности и цветовой гамме. Вам не нужно подбирать оттенки, иглы и канву. Необходимо лишь определиться с желаемым сюжетом, запастись терпением и заняться самим процессом вышивки и получать удовольствие не только от процесса, но и от результата работы. Для выполнения работы важно знать технику вышивки крестиком. Немаловажно, что каждая вышивальщица выбирает из огромного множества "крестиков" именно тот, который удобен непосредственно для нее: крест разреженный, косой, двухрядный, двусторонний в два или четыре сложения. Многое зависит от того, что должно получиться в конечном результате. для вышивки панно, дорожек, салфеток используют технику вышивания двойного креста.

Вышивание можно выполнять как снизу вверх горизонтальными рядами, так и вертикальными. В процессе вышивки порой используют технику вышивания диагональными рядами.

Сейчас рынок производителей достаточно насыщен, поэтому вам представлен максимально большой выбор различных наборов для вышивки, от самых простых до больших и очень сложных работ, внушительных размеров с богатой цветовой гаммой, которая подобрана на органайзере специально для конкретной работы.

Технологии нашего века позволяют выбрать необходимые приспособления, материалы для вышивки и приобретать их, не выходя из теплого и уютного дома. Масса интернет-магазинов предлагает самый широкий ассортимент наборов для вышивки крестиком. Поэтому, пробуйте, учитесь, и все обязательно получится.

Каждая из рукодельниц вышивает по-своему. Кто-то во время вышивки держит ткань на руках, кто-то использует пяльца для закрепления ткани, позволяя ей лучше натягиваться, иные предпочитают использовать рамки для вышивки крестом.

Рамки для вышивки крестом бывают деревянные и пластиковые. Они позволяют равномерно натягивать ткань по всей поверхности не растягивая и не заминая ее. Стоит отметить, что на рамке участок видимой поверхности значительно больше, чем на пяльцах.

Если установить рамку на держатель можно получить станок, позволяющий вышивать, освободив одну из рук от удерживания пяльцев. Вышивка осуществляется двумя руками. Это имеет большое значение в том случае, если вами выполняется вышивка триптих. Под триптихом понимают произведение искусства, которое состоит из трёх составляющих, объединенных единой художественной темой, замыслом или сюжетом. Вышивка крестом "триптих" может оформляться только в виде единого багета, но и в виде трех разных картин. Они достаточно оригинально вписываются в интерьер и не нуждаются в дополнениях. Таким образом, любая, самая сложная и объемная вышивка крестом (триптих, выбранный вами) при изготовлении на рамке, выполняется значительно быстрее.

При стандартной высоте (30 см), ширина рамок может отличаться, варьируя от 30 до 60 см. Немаловажно, что вышивка "триптих" может выполняться на самодельной рамке, размеры которой будут заданы под ваше исходное полотно. Вышивка крестом (триптих не исключение) на рамке выполняется значительно быстрее и удобнее, но рамка, наряду с достоинствами, имеет и свои недостатки.

Канва может быть пришита к ткани, находящейся на планках рамки, расположенных горизонтально. Ткань пришита ровно по горизонтали, а, следовательно, отлично натянута. Бытует мнение, что тесьма может со временем растягиваться и образовывать волны.

Канва может крепиться к специальным рамам клипами. Это дает возможность снимать канву с рамки. Стоит отметить, что канву не всегда можно закрепить ровно. Если выполняется вышивка крестом (триптих или любая другая работа), полотно можно крепить не только горизонтально, но и вертикально. Все зависит от ваших предпочтений.

Вышивка крестом (триптих тоже) продается в готовом наборе. В него входит схема, канва необходимого размера, достаточное количество нитей нужных цветов и игла. При желании можно подобрать то, что украсит именно ваш дом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.