Ревизия кассы

Ревизия кассы включает в себя проверку порядка правильного ведения всех кассовых операций, в общем, движения финансовых потоков и кассовых операций с ними, в частности.

Ревизия кассы проводится квалифицированным ревизором в непосредственном присутствии лица, ведущего всю кассовую документацию. Также при ревизии присутствует главный бухгалтер или его непосредственный заместитель. Во время проведения процедуры проверки все кассовые операции приостанавливаются или полностью прекращаются.

Согласно официально разработанному документу «Положение о ревизионной комиссии» необходимо:

• составить отчет обо всех кассовых операциях за день, в который проводится ревизия. Отчет составляется лично материально-ответственным лицом, ведущим все кассовые операции;

• вывести наличные деньги, согласно остатку по кассовой книге на день проведения ревизии;

• написать расписку о том, что все кассовые документы по приходу и расходу полностью включены в отчет. Непроведенных по кассе и списанных в расход средств нет;

• проверить наличие официально заключенных письменных договоров об ответственности за материальные ценности с лицами, непосредственно ведущими кассовые документы, с лицами, ведающими выдачей и начислениями по заработной плате, премиям и пособиям;

• сделать полный перерасчет всех финансовых средств, находящихся в кассе;

• сопоставить реальное наличие финансов с остатками, непосредственно отраженными в кассовой книге и итоговом отчете кассира.

В случае выявления при проверке избытка либо недостачи денежных средств в проверяемой кассе в правах ревизора провести более тщательную проверку и установить истинную причину их возникновения. В случае обнаружения излишков в кассе на них составляется приходный ордер, который в обязательном порядке заносится в кассовую книгу, а сами излишки отходят в бюджет. При выявлении недостачи средств в ходе ревизии принимаются срочные меры по взысканию и наказанию.

В права ревизора входит оформление акта по результатам ревизии в нескольких экземплярах. Один из них вручается непосредственному руководителю компании или его главному бухгалтеру.

Ревизия кассы проводится в обязательном порядке в случае:

• подозрения на хищение из кассы денежных средств,

• незаконного использования вверенных материальных ценностей,

• выявленных нарушений в оформлении документов (не по стандарту).

Если ревизия кассы проводится по установленным руководством срокам, то это ревизия плановая. А если происходит смена кассиров, увольнение и прием на работу нового сотрудника, материально ответственного лица, то проводят внезапную ревизию кассы и сопутствующих документов.

Если же на предприятии ведение кассовой книги идет автоматизированно, то при ревизии проверяется правильность работы установленного программного обеспечения. Результаты такого рода проверки отражаются в описях, форма которых утверждена Госкомстатом России. Это ИНВ-15 и ИНВ-16 из постановления от 18.08.1998, за номером 88.

Для непосредственного проведения ревизии кассы не ревизором, а силами сотрудников самой компании, назначается приказом руководителя специальная комиссия. По результатам ревизии кассы составляется акт, в который вносятся все выявленные нарушения, излишки и недостачи, указывается их денежный эквивалент и подробные обстоятельства возникновения нарушений. Составленный и заполненный акт ревизии кассы подписывает председатель комиссии, остальные члены комиссии и, непосредственно, материально ответственное лицо.

Нельзя проводить ревизию при неполном составе проверяющей комиссии. В итоговых документах нельзя допускать помарок и подчисток. Если же необходимо внести исправления, то они совместно оговариваются и заверяются личными подписями всех членов проверяющей комиссии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
я ухожу в декрет ,и хочу сама себя проверить,сама подбить кассу за полтора года,это возможно?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.