Ревизия это... Основные понятия

Практически для каждого учреждения знакомо такое понятие, как ревизия. А для торговых и производственных предприятий это одно из составляющих успешной работы. Ревизия - это проверка и контроль работы организации, ее хозяйственной деятельности, законности действия сотрудников в области финансовых операций учреждения.

Ревизия это
Ревизия выполняет множество важных для организации задач по контролю. Это:

  • проверка и выявление нарушений в области сохранности имущества;

  • проверка качества исполнения своих должностных обязанностей сотрудниками охранной системы;

  • проверка качества выполнения своих должностных обязанностей материально ответственного штата работников в отношении имущества организации;

  • проверка и выявление нарушений в области распределения и использования денежных средств, выделенных из бюджета.

Ревизия - это ряд действий, которые условно можно разделить на два основных направления. Первым будет контроль над финансово-хозяйственной деятельностью. Вторым направлением является контроль над законной документальной обоснованностью таковых действий. И оба эти направления тесно связаны друг с другом.

Ревизия денежных средств
Ревизия - это деятельность уполномоченных лиц, организованная силами самой компании для внутреннего контроля и выявления недобросовестных сотрудников. В этом случае ревизор выбирается руководством компании. Чаще всего для этого организация пользуется услугами специальных фирм, которые занимаются аудитом. Но возможно и содержание в собственном штате сотрудника на должности ревизора.

Ревизия - это мероприятие, которое может быть инициировано государственными органами в соответствии с действующим законодательством для контроля за законностью работы предприятия. В этом случае соответствующий государственный орган назначает контрольно-ревизионную комиссию.

Ревизия денежных средств, выделенных из бюджета, проводится по окончанию финансового года. Но контроль бюджета осуществляется в три этапа - при составлении, во время его исполнения и по результатам работы с выделенными средствами.

Для того чтобы ревизия прошла успешно, необходимо следовать некоторым правилам при ее проведении:

  • Во- первых, "непредсказуемость" проверки. Для чистоты организованного контроля участники ревизии не должны заранее знать о дате начала ее проведения. 

    Ревизия в магазине

  • Во- вторых, периодичность. Она должна осуществляться за определенный период. Каждая организация самостоятельно решает, сколько раз необходимо проводить ревизию. В случае государственного контроля есть регламентированные сроки и периоды проведения ревизии.

  • Важно помнить о конфиденциальности этого мероприятия. Участники ревизии должны хранить в тайне результаты ее проведения.

Такой вид контроля часто требует приостановки финансовой деятельности организации, но бывают случаи, когда работа в момент проведения не прекращается. Например, ревизия в магазине небольшого формата может быть проведена после его закрытия или даже во время работы. В случае крупного товарооборота работу предприятия приходится приостанавливать на время проведения подобной проверки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.