Килт - это... Шотландский килт

Каждая страна у нас ассоциируется с каким-то образом. Произнося слово «Шотландия», мы вспоминаем горы в тумане, книги Вальтера Скотта, а также у нас перед глазами возникает юбка-килт. Без данного эклектичного предмета нельзя себе представить шотландца. При том что в современном Глазго они встречаются настолько же редко, как на Арбате в Москве.

килт это

Что это такое?

Килт – это элемент мужской одежды, который считается традиционным для горцев Шотландии. Внешне он достаточно прост – это простой кусок материала, который оборачивается вокруг талии, а на ней закрепляется с помощью специальных пряжек и ремешков. Его обязательным аксессуаром является спорран, т. е. специальная сумочка, которая предназначена для хранения различных мелких вещей и денег.

История

Древнейшим описанием этой вещи в Шотландии считается то, которое датируется 1594 г. Согласно ему килт – это верхняя одежда, выглядящая внешне как крапчатое одеяние, имеющая разнообразные расцветки, обладающая огромным количеством складок, которые доходят до середины икр. У килта был пояс, который оборачивался вокруг талии. Он надевался достаточно оригинально – через ноги.

Килт – это незаменимая вещь в Верхней Шотландии. Объясняется это климатом и местным рельефом (дождь и горы – это то, что здесь ждёт гостей). У этого вида одежды предостаточно преимуществ – она согревает тело, не стесняет движения, при этом, намокая, моментально сохнет (гораздо быстрее, чем брюки). Ночью же превращается в уютное и тёплое одеяло.

шотландский килт

Килт в боевых действиях удобен тем, что при сражениях в боях его можно очень быстро скинуть, в своих движениях получив максимум свободы, и сражаться дальше. Одной из самых известных битв этого рода было сражение между тремя кланами – Камерунов, Макдональдов и Фрейзеров.

Между прочим, есть мнение, что килт – это неотъемлемая часть культуры Шотландии, но это не совсем так. Он был всегда классическим костюмом, при этом общенациональную значимость получил не так уж и давно. Только к середине позапрошлого века он обрёл популярность у интеллигенции и дворянства Шотландии. Чуть позднее и простые местные жители, кроме того шотландские диаспоры, проживающие за пределами страны, также приняли его. Ирландцы, валлийцы и остальные представители кельтов также стали носить шотландский килт. Но нужно отметить, что у этих народностей он не настолько почитаем и любим.

Килт в современности

В нынешний момент шотландский килт как повседневная одежда используются очень редко. Он считается частью официального костюма. Также его часто надевают скауты как парадную одежду. На шотландских соревнованиях разного уровня (музыкальных и танцевальных) то и дело мелькают килты. Сегодня в большинстве армий Британского содружества, и в самой армии в том числе, килт шотландца остаётся до сих пор обязательным предметом военной амуниции. Но нужно заметить, что его не надевали на боевые действия с периода окончания Второй мировой войны.

килт шотландца

Расцветка

Поскольку для изготовления красок для килта раньше использовались растительные компоненты, при этом растения, которые применялись для данных целей, росли не везде, ткачи ограничивались строго определённым набором цветов. Такой набор цветных полос получил название сетт. По нему легко определялась местность, в которой он был создан.

Сетт для любого местного клана был уникальным, таким образом выявлялась принадлежность к определенному клану. Это привело к тому, что в нынешний момент насчитывается около 700 разнообразных сеттов.

Виды килтов

Есть несколько видов килта – малый и большой. Большой интересен тем, что был он очень длинным, настолько, что порой его закидывали на плечо, укрываясь под ним в непогоду. Для создания килта использовалась шерсть, что способствовало этому.

Большой килт

Большой килт обладает множеством других имён и названий – Big Kilt, Feileadh Mor, Belted Plaid, Breacan Feile и Great Kilt. Хотя суть его одна – это 2 куска шерстяной толстой ткани, сшитой между собой. Его длина может разниться, хотя находится в пределах 4,5-9 ярдов. В таком достаточно большом диапазоне можно выделить куда более узкий, он чаще всего используется для изготовления большого килта – 6-7 ярдов.

под килтом

Интересен его процесс изготовления. Так, складки собирались вручную лишь на 1-й части ткани, а потом крепились между собой, для чего использовался широкий ремень. Другая часть «пристроена» может быть различными методами. Её можно забросить на левое плечо (аналог плаща) или укрыться под неё от непогоды (в этом случае будут неплохо защищены плечи и голова). А также эту часть можно закрепить на ремне, при этом оставив небольшой конец, ниспадающий с него. Нередко такой килт мужской служил также надёжным покрывалом.

Согласно подробному описанию 1746 г., эта одежда свободна и удобна, что у мужчин очень ценилось, потому что преодоление быстрых или далёких переходов, кроме того, переправы через реку оказывались более простыми. Большой килт удобен для походов в лес, а также для домашнего и будничного существования. В общем, можно сказать, что он может помочь и там, где нечего делать в обычной одежде.

Историки не определились до сих пор и постоянно спорят о времени появления этой одежды. Но можно с высокой долей уверенности говорить о том, что к началу восемнадцатого века о нём уже было известно. Его изображения, обнаруженные раньше тех лет, немного отличаются от того, что мы обычно понимаем под килтом. Раньше он был похож больше на длинную рубашку, доходившую до колен. Она изготавливалась из разных материалов, среди которых кожа, парусина или лён. Для большей защиты и надёжности килт простёгивался, хотя уже и в те годы имел огромное количество складок.

юбка килт

Многие думают, что горцы из Шотландии - это основные ценители килта. Но это не совсем так. Да, конечно, они носят его, но он характерен также и для жителей ряда бедных сёл, которые расположены не в горах, а на равнине.

Пропавшая на время традиция его ношения была возрождена только в девятнадцатом столетии.

Малый килт

Не все знают, что под словом «килт» в основном подразумевается непосредственно малый килт, поскольку как раз он и имеет вид, привычный для каждого стороннего наблюдателя, но, по сути своей, является только нижней частью большого. Так как он от большой своей версии отличается гораздо меньшими размерами, зачастую он уже закрепляется не классическим способом, а на простых ремешках с пряжками. Чтобы закрепить его полы, используется булавка kilt pin, которая предназначена специально для таких целей.

Есть мнение, что его создателем является англичанин Ролинсон. Этот управляющий на сталелитейном лохаберском заводе внес в 1725 году предложение убрать для большего удобства и комфорта верхнюю часть килта, оставив для ношения лишь нижнюю.

килт мужской

Аксессуары

Обязательными атрибутами к нему шли шерстяные длинные носки. Они могли быть и одноцветными, и клетчатыми. Они традиционно были без резинки и удерживались только с помощью подвязок с кисточками. Под них засовывался кинжал (sgian dubh или dirk). На ремень навешивался спорран – это меховой кошель, вывернутый наружу шерстью. Спорран носился спереди, чтобы ветер не показал всем вокруг все то, что в приличном обществе показывать не принято. Килт без него рассматривается примерно таким же образом, как и ширинка у брюк, нечаянно расстегнутая.

килт

Килт для бани

Данная незаменимая деталь банного гардероба – это классика, которая необходима и женщинам, и мужчинам. Килт для бани у женщин называется также парео. Он намного длиннее, поэтому в него есть возможность завернуться, словно в простыню или полотенце. Мужской килт в основном широкий и очень большой, настолько, что в него сможет запросто обернуться любой человек.

килт для бани

При его выборе лучше обратить внимание на махровые изделия. Они плотные, мягкие и отлично впитывают влагу. Покупать стоит килт из натуральной, хлопковой, неокрашенной ткани. Вафельный килт – это вариант более дешевый. Он намного тоньше махрового и, следовательно, быстро промокает, а это создает определенные неудобства. Такая одежда будет очень удобна и практична в жаркой парилке и после нее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.