Водоотталкивающая пропитка для ткани и для обуви

В чем суть водоотталкивающей пропитки? Как действует это чудо-вещество? Какие виды пропиток существуют, для каких материалов? Разберемся подробнее в этих вопросах.

Водоотталкивающие пропитки, их действие

Как действует водоотталкивающая пропитка для ткани? Действие её основано на обволакивании волокон материала своеобразной гидрофобной пленкой, которая непроницаема для воды, но пропускает воздух. «Водоотталкивающие» вещества на самом деле не отталкивают воду, а лишь способны слабее обычного притягивать молекулы воды. По традиции все подобные пропитки называются водоотталкивающими.

водоотталкивающая пропитка для ткани

Водоотталкивающая пропитка для одежды или обуви представляет собой эмульсию или раствор. Что происходит с материалом после обработки такими растворами? Первоначально поверхность ткани (или другого материала) смачивается водоотталкивающей пропиткой, затем сам растворитель испаряется, остается лишь очень тонкий слой водоотталкивающего вещества, молекулы которого не улетучиваются. В этом случае образуются волокна, которые минимально притягивают воду, то есть отталкивают её, на поверхности жидкость собирается в виде отдельных капель, которые скатываются. В настоящее время в продаже представлено несколько видов водоотталкивающих пропиток, основой может служить вода или углеродные растворители.

Использование пропитки в строительстве

Очень часто в строительстве используется водоотталкивающая пропитка для бетона, дерева, кирпича. Она позволяет защитить материал от всеразрушающего воздействия влаги. Зачастую растворные швы, не обработанные водоотталкивающими средствами, пропускают внутрь влагу, тепло же, наоборот, выходит наружу. В результате такого процесса образуются отложения солей. Предотвратить этот неприятный процесс поможет специальная водоотталкивающая пропитка для бетона.

водоотталкивающая пропитка для бетона

Как избежать проблем при возведении кирпичных стен

Кирпич является пористым материалом, для его укладки используется цементно-песчаный раствор. «Природное давление» вызывает появление на кладке высолов (образование солей). Чтобы избежать этого неприятного явления, необходимо использовать специальные средства. Водоотталкивающая пропитка для кирпича позволит предотвратить возможные убытки и избавиться от многих проблем. Вот лишь некоторые из них:

  • Промерзание кирпичной стены в период заморозков.
  • Потеря тепла, излишние расходы на отопление.
  • Промокание кладочных швов в осенний период, превращение влаги зимой в ледяную корку.
  • Образование солевых разводов (высолов).
  • Все вышеперечисленное приводит к полному разрушению кладки.

Для защиты кирпичных стен существует несколько видов водоотталкивающих защитных пропиток, все они помогают решить не только эстетические проблемы, но и предотвратить разрушение кладки.

Основные виды пропиток для кирпича

водоотталкивающая пропитка для кирпича

Все защитные пропитки, проникая на глубину до 10 мм, создают на поверхности водоотталкивающий слой, обеспечивают надежную пароизоляцию.

  • Акрилово-силиконовая или акриловая пропитка.
  • Двухкомпонентная силиконовая пропитка на водной основе.
  • Лак-пропитка - не только защищает, но и придает поверхностный глянец.
  • Водоотталкивающая жидкость с высокими защитными свойствами.

Водоотталкивающая пропитка для ткани и обуви

Погода всегда диктует нам свои собственные правила. Даже в солнечный весенний день очень часто приходится форсировать огромные лужи, ручьи, бегущие по улицам города. Что уж говорить о том, что, забыв зонт, мы попадаем под ливень, верхняя одежда промокает, становится непригодной, если для её защиты своевременно не использовалась водоотталкивающая пропитка для ткани. Во избежание таких неприятных случаев просто необходимо использовать современные защитные пропитки. Сегодня их выпускают в виде различных аэрозолей: специальных или универсальных. Такие средства полностью защищают изделия от снега, соли, влаги, при этом не нарушают структуру материала, сохраняют эластичность ткани и её воздухопроницаемость. Бесцветная водоотталкивающая пропитка для обуви позволяет использовать её для любых цветных поверхностей, которые нуждаются в защите от воды.

водоотталкивающая пропитка для обуви

Универсальная водоотталкивающая пропитка

Описание: средство используется как водоотталкивающая пропитка для одежды, обуви, любых изделий из ткани (зонтики, палатки), а также нубука, замши, гладкой кожи. Основу её составляют фторкарбоновые смолы, которые на 100% защищают изделия от грязи, пыли, влаги и солевых разводов. При этом сохраняется воздухонепроницаемость и эластичность материала. Такая пропитка часто используется для обработки спортивного и туристического снаряжения.

Способ применения: баллон с пропиткой хорошо встряхнуть. Держать распылителем вверх, в вертикальном положении. Средство наносится на чистую поверхность, хорошо обезжиренную и просушенную, с расстояния в 25 см. Изделие должно хорошо просохнуть. Обработку необходимо проводить регулярно.

Специальная пропитка

Кроме универсальной, существует и специальная водоотталкивающая пропитка для ткани. Какая между ними разница? Очень важно не путать эти средства, последствия могут быть непредсказуемы. Так, специальная пропитка для гладкой кожи не может использоваться для обработки изделий из замши, нубука. Жир и воск могут склеить ворсинки и испортить материал. А вот на гладкую кожу эти же компоненты оказывают благоприятное воздействие, максимально защищая поверхность от влаги.

водоотталкивающая пропитка для одежды

Как выбрать лучшее средство?

Какой пропитке отдать предпочтение? Особое внимание стоит заострить на форме выпуска. Многие считают, что водоотталкивающая пропитка для обуви из баночки используется более эффективно, так как в её составе содержится максимальное количество жиров, обеспечивающих защиту от влаги. Это может быть гусиный жир, тюлений или норковое масло. Вещества эти могут применяться в аэрозольных водоотталкивающих пропитках, но концентрация их там намного меньше.

Если вам требуется пропитка для замши водоотталкивающая, то стоит обратить внимание на универсальные средства. Однако не все так примитивно. Иногда вместо фторкарбоновых смол производители используют дешевый силикон, в этом случае пропитка может оказывать противоположное воздействие, то есть она создает незримую водоотталкивающую пленку, но в то же время мешает дышать обуви. Частицы фторкарбоновой смолы распространяются между волокнами, влага остается на поверхности в виде мелких капелек.

Перед покупкой пропитки изучите внимательно состав. Обтекаемые названия (водоотталкивающие компоненты, водоотталкивающая эмульсия) должны настораживать. Добросовестные производители пишут верный состав на этикетке, в том числе фторкарбоновые смолы или жиры.

Использование пропитки в спорте

водоотталкивающая пропитка для швов

Всем известно, что свои гидрофобные свойства обработанная ткань сохраняет не более года. Неотъемлемая часть (непромокаемый фартук) в спортивной лодке должен строго выполнять свое предназначение, то есть защищать байдарку от излишнего заливания водой. Сшить защитный фартук несложно, намного сложнее правильно обработать его, защитить от влаги. Существует множество рецептов, как готовится водоотталкивающая пропитка своими руками. Зачастую используются такие компоненты, как синтетические смолы, воск, парафин, жиры, полистирол, полиизобутилен. Ниже приведен рецепт, который использовался для изготовления пропитки ещё в 1958 году. Исследования показали, что в течение всего летнего сезона обработанные фартуки сохраняли водонепроницаемость.

Итак, используемые компоненты:

  • Раствор парафина в скипидаре 15-20% - 100-200 ч.
  • Раствор полистирола в толуоле 12% - 100 ч.
  • Раствор низкомолекулярного полиизобутилена в толуоле 4% - 400 ч.
  • Растворители (скипидар и толуол) – добавляются при необходимости для получения нужной консистенции.

Ткань пропитывается равномерно полученным раствором, просушивается в естественных условиях. Если местами ткань начинает пропускать воду, пропитку необходимо повторить.

Общие моменты по использованию различных водоотталкивающих пропиток

В продаже представлено множество видов защитных средств. Это может быть водоотталкивающая пропитка для швов, для ткани, для одежды, для обуви, для тентов, для строительных материалов. Выбор соответственно зависит от того, для чего нужно средство.

Очень часто новая обувь, снаряжение, одежда уже прошли DWR-обработку, но производители рекомендуют перед эксплуатацией дополнительно воспользоваться водоотталкивающими составами.

Любые пропитки наносятся на чистый материал. По способам применения они подразделяются на две группы.

водоотталкивающая пропитка своими руками

Первая - пропитки, которые добавляются в воду. Вещь погружается в раствор и прополаскивается в нем. Естественно, что обувь так не обрабатывается. Эти средства расфасованы в обычные емкости с крышками. Достоинства такой обработки материала – полная пропитка. Процесс стирки, полоскания и пропитки можно совместить. Сразу после стирки и ополаскивания вещь нужно обработать составом, а затем уже высушить.

Вторая - пропитки, наносимые при помощи распылителя или губки. Углеводородные растворители чаще фасуют в аэрозольные упаковки, пропитку на водной основе – в бутылки с механическим распылителем. Применяются такие средства достаточно просто – наносятся на чистую поверхность. Углеводородные растворители используют в хорошо проветриваемых помещениях или на свежем воздухе, водные пропитки лучше всего наносить на влажную поверхность.

Как часто нужно наносить водоотталкивающую пропитку? По мере необходимости. Если обувь или одежда местами пропускают воду, можно использовать аэрозоль или распылитель для местного применения. Если же большая часть утратила свои водоотталкивающие свойства, то лучше использовать пропитку для полного погружения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Уже узнавал дорого чет, слишком дорого, хотя когда нашел вас, был уверен что будет дешевле чем у других а тут бах еще дороже
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.