В25 (бетон): характеристики и использование

Бетон относится к древнейшим строительным материалам. Раскопки древних мест проживания человека на Земле показали, что его использование началось свыше 6 тысячелетий назад. И в настоящее время он остается, пожалуй, самым распространенным из строительных материалов. Рассмотрим более подробно одну из его разновидностей - В25-бетон.

в25 бетон

Качество бетона

Основным из главных показателей качества бетона является прочность на сжатие. Эта определяющая класс бетона характеристика обозначается буквой «В» (латинской) и цифрами, соответствующими (в кг на квадратный см) допустимой на него нагрузке. Так, класс бетона В25 выдерживает нагрузку величиной 25 кг/кв. см. Конструкции из бетона этого класса с учетом коэффициентов способны выдержать нагрузку 327 кг/кв. см, что соответствует марке прочности М350.

Удобоукладываемость

Эта характеристика определяет эксплуатационные качества бетона при его использовании. В соответствии с ГОСТ 7473-94, данная характеристика идентифицируется буквой «П» и числом от 1 до 5, соответствует подвижным бетонам с жесткостью менее 4 секунд и подразделяется по осадке конуса. При этом осадка конуса составляет (в сантиметрах) 1-4, 5-9, 10-15, 16-20 и свыше 21 для марок от П1 до П5 соответственно.

бетон в25 марка

Область применения

Бетон В25 (марка М350) в последнее время очень популярен, что вызвано ужесточенными требованиями к проектам и повышением контроля над их соблюдением. Именно в этом причина того, что данная марка стала занимать наивысшие статистические позиции по продажам бетонной продукции.

Высокие характеристики прочности обеспечивает большое количество качественного цемента в составе материала B25 (бетона). Поэтому данный материал наиболее применим в области возведения многоэтажных зданий, для изготовления сильно нагруженных железобетонных конструкций (балок, перекрытий, колонн), рассчитанных в том числе на эксплуатацию в агрессивных условиях.

В своем составе B25-бетон в основном содержит, кроме цемента, гранитный или гравийный щебень и промытый речной песок. На рынке стройматериалов его можно заказать с доставкой в миксерах-бетономешалках в виде так называемого товарного бетона с подвижностью П2-П4.

Бетон В25 (марка М350) характеризуется высокими значениями показателей морозостойкости и водонепроницаемости. Поэтому он широко используется для обустройства монолитных фундаментов (плитных, столбчатых, свайно-ростверковых и ленточных), а также бетонных лестниц. Из него в частных домовладениях (да и в промышленном секторе) отливаются чаши бассейнов, монолитные плиты перекрытий и стены. В25-бетон очень прочен и устойчив к истиранию. Из этой марки, в частности, производятся дорожные аэродромные плиты, эксплуатируемые в исключительно тяжелых погодных условиях. В коммерческом строительстве он применяется также широко с целью перестраховки и увеличения надежности зданий и других объектов.

класс бетона в25

Бетон В25: цена

Стоимость данной марки бетона в современных условиях различается у производителей в довольно широких пределах. Это зависит от таких факторов, как приближенность к карьерам-источникам сырья и потребителям продукции, наличие собственной складской, транспортной и торгово-реализационной базы, наконец, от репутации изготовителя на рынке строительных материалов. Стоимость зависит также от степени подвижности бетона: чем она выше, тем дороже материал. Цена варьируется и в зависимости от компонентов-наполнителей. Обычно бетон на основе гравия дешевле, чем материал, в основе которого лежит гранитный щебень. Еще дешевле материал из вторичного щебня, полученного путем измельчения бетонных конструкций. В среднем В25-бетон можно приобрести (без учета доставки) по цене от 3000 до 3800 руб. за м3.

бетон в25 цена

Изготовить самостоятельно

В случаях потребности в небольших объемах В25-бетон можно изготовить своими силами. Для этого надо смешать цемент, песок и наполнитель в следующих объемных пропорциях: для цемента М500 – 1:1,9:3,6; для цемента М400 – 1:1,5:3,1. Вода добавляется в количестве, обеспечивающем получение нужной жесткости. При этом необходимо соблюдать некоторые правила:

  • использовать только чистые инструменты и воду;
  • лучше использовать промытый песок, гравий или щебень (примеси глины существенно снижают прочность материала);
  • нельзя добавлять воду после замешивания раствора (при ее добавлении теряется прочность изделий);
  • использовать раствор необходимо в течение одного часа после приготовления.

В качестве наполнителя можно применять гравий, щебень гранитных пород, известняка или вторичный. Для получения бетона марки М350 не используют такие наполнители, как керамзит, шлаки и прочие пористые породы, которые не обеспечивают требуемой прочности материала.

Таким образом, в данной статье мы рассмотрели сведения об одной разновидности бетона, наиболее применимой для конструкционных изделий и зданий высокой прочности. Надеемся, что сведения, приведенные в статье, будут вам полезны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.