Качество бетона: требования, показатели

При выполнении активных работ со строительными смесями приходится учиться определять их характеристики при помощи специальных приборов или по визуальным признакам. При надобности проверка качества бетона может быть произведена как в жидком, так и в уже затвердевшем состоянии, когда полностью готова конструкция.

качество бетона

Как определить параметры смеси в жидком состоянии?

Хороший бетон, как правило, имеет серый цвет. Перед заливанием свежеприготовленного раствора нужно убедиться в том, что технологические свойства на высоком уровне, особенно если производитель не может внушить доверие или замес был произведен своими руками. Сделав самостоятельную проверку, можно много узнать о качественных характеристиках продукции. Параметры смеси в жидком состоянии можно узнать по лабораторным исследованиям.

Контроль затвердевшего материала

Более точную оценку качества бетона можно произвести после того, как он окончательно застынет, когда пройдет двадцать восемь суток от того момента, как была произведена заливка.

Контроль может быть неразрушающим и разрушающим. В первом случае проводится тестирование разными приборами, показания которых не особо точные, а во втором - производится непосредственно взятие образца.

паспорт качества на бетон

Неразрушающие методы

Различают следующие виды:

  1. Отрывание дисковых элементов предполагает снятие напряжения, производимое при местном разрушении.
  2. Скол ребер, который может позволить определить характеристику линейной конструкции в виде колонн, свай и балок. Метод не может быть выполнен, если защитный слой не превышает двух сантиметров.
  3. Отрывание со сколом является единственным способом неразрушающего контроля, по которому официально все регламентировано, в том числе и градуировочная зависимость. При прохождении теста иногда можно увидеть высокую точность.
  4. Упругость отскока может предоставлять возможность измерения величины, на которую произойдет сдвижение ударника после воздействия на конструктивную поверхность. Испытания проводят пружинными молотками.
  5. Ударный импульс позволяет сделать регистрацию энергии совершившегося удара, образуемого при соприкосновении бойка с поверхностью. Подобные устройства могут отличаться компактностью в размерах.
  6. Пластическая деформация основана на измерении размера оставленного отпечатка от удара стальным шариком.

Проверка ультразвуком

Проверить качество бетона ультразвуковым методом можно с помощью волновых прохождений в виде сквозного и поверхностного прозвучивания. Разница заключается в том, как располагаются датчики.

показатели качества бетона

Разрушающие методы

Применяются следующие виды методов:

  • вырезание образца из бетонированной конструкции исполняется особым оснащением УРБ-175, оборудованным разрезающим прибором типа алмазных дисков;
  • выбуривание выполняется при помощи станков для сверления вида ИЭ 1806. Они обладают алмазным или твердосплавным сверлом.

Прежде чем приобрести готовый раствор у изготовителя, нужно выяснить, имеется ли у него паспорт качества на бетон. Это не обязательное условие, но оно дает представление о надежности компании.

проверка качества бетона

Особенности бетона

Одним из ключевых показателей качества бетона считается его удобоукладываемость (способность раствора наполнять форму бетонируемого изделия и трамбоваться в ней под воздействием силы тяжести либо вследствие внешнего механического воздействия). Эта особенность бетона оценивается показателями жесткости и подвижности. При бетонировании железобетонных монолитных конструкций используют чаще всего бетонные смеси.

требования к качеству

Работники стройфирмы обязаны никак не реже двух раз осуществлять контроль подвижности смеси. Для бетона, у которого подвижность с нулевой осадкой конуса, в стройлаборатории определяют жесткость смеси в соответствии с методикой по применяемому стандарту. Жесткость характеризуется периодом вибрации, требуемым для выравнивания и уплотнения заранее отформованного конуса бетона в устройстве для определения жесткости.

Транспортирование бетонированной смеси

Правильно выполненная поставка смеси во многом определяет качество бетона ко времени её укладывания в конструкцию. При нарушении правил транспортировки и подачи смеси в бетонируемые системы бетонная смесь утрачивает свою однородность – расслаивается: более тяжелые составляющие (гравий, песок, щебень) оседают, а сверху на поверхности появляется цементное молоко. Поэтому заданная подвижность нарушается и уменьшается удобоукладываемость. Качество бетона достигается регулярным контролем за транспортированием и подачей смеси в конструкции.

Бригадир и мастер стройучастка обязаны регулярно контролировать качество уплотнения бетонной смеси. При укладке горизонтальными пластами следят за соответствием толщины всех уложенных слоев согласно требованиям проекта. Длительность вибрирования обеспечивает уплотнение бетона, главными свойствами которого считаются: окончание оседания смеси, возникновение цементного молока на её плоскости, прекращение отделения из нее пузырьков воздуха.

хороший бетон

Возобновление бетонирования после паузы разрешается только лишь при набирании бетоном прочности на сжатие минимум 1,5 МПа. Длительность данных интервалов, как правило, не больше 2 часов.

Для прочности сцепления нового слоя раствора с уже затвердевшим его поверхность чистят от мусора, устраняют железными щетками цементную пленку, затем промывают струей воды под давлением. Оставшуюся воду из углублений устраняют. Перед самой укладкой нового слоя нужно на поверхность старого бетона положить слой цементного раствора, толщина которого 20 мм того же состава, что и в старом бетоне.

Что влияет на качество?

Качество бетона во многом зависит от условий, в которых состав находится уже после проведения его укладки. На интенсивность затвердевания оказывают большое влияние влажность и температура окружающей среды. Уложенный бетон содержат во влажном состоянии и оберегают от механических повреждений, тряски, резких скачков температуры и быстрого высыхания.

Что используют, чтобы сберечь влагу?

Для сбережения влаги в бетоне используют разжиженный битум, битумные и дегтевые и прочие эмульсии, способные быстро образовать на поверхности бетона непроницаемую для воды пленку.

 качество бетона для фундамента

Показатели качества бетона

К самым важным показателям качества бетона относится прочность. Это один из самых важных показателей. Именно возможность бетона противостоять большой нагрузке и делает его практически незаменимым при строительных работах. Бетон имеет 3 типа прочности:

  • на сжатие, по которому оценивают свойство бетона противостоять сжимающим нагрузкам;
  • на растяжение при изгибе, по которой определяют свойство бетона противостоять изгибающей нагрузке;
  • на осевое растяжение, по которой определяют способность бетона противостоять нагрузкам на растяжение по всей площади поперечного сечения.

Прочность определяют путем испытаний стандартных образцов бетона на разрывных машинах и прессах.

  • Морозостойкость бетона. С помощью этого показателя оценивается способность бетона сохранять свои прочностные характеристики после попеременной заморозки и оттаивания. Морозостойкость является важным показателем для бетона, используемого в местах с суровым климатом и холодными зимами.
  • Водонепроницаемость бетона. Данным показателем оценивают возможность бетона сопротивляться просачиванию воды. Его используют в местах, где имеется непосредственный контакт с водой.
  • Коррозионная стойкость бетона. С помощью этого требования к качеству оценивают способность после воздействия агрессивной среды сохранять свои прочностные характеристики. Этот показатель важно учитывать при наличии риска контакта бетона при эксплуатации с агрессивными химическими веществами.

Качество бетона для фундамента или прочих строительных работ очень важно. Именно от него зависит продолжительность жизни постройки и безопасность ее эксплуатации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.