Молитва - это проводник в мир духовного. Советы молящимся

Жизнь человека состоит из грустных и радостных событий. В моменты наивысшего счастья или, наоборот, в минуты величайшей грусти православные обращаются к Богу. Для того чтобы Господь услышал человека, существуют молитвы. Это древнейший, еще с библейских времен, способ передачи своих мыслей, просьб, благодарностей Создателю.

молитва это

Что такое молитва

Что означает данное слово? В Большой советской энциклопедии ей дается такое определение: «Обращение верующего к Богу. Канонизированный текст сообщения». Православные христиане относятся к молитве более возвышенно и считают ее не просто способом передачи своих мыслей и желаний.

Верующие считают, что молитва - это связующие нити духовного мира. Они соединяют мир земной и духовный. Можно сказать, что молитва является подобием воздуха. Если наши мысли и поступки во время нее будут чисты, то и духовный «воздух» станет чист и прозрачен. На всей Земле возникнет благодать. Если при совершении молитвы человека будут одолевать мрачные и злые мысли, то и духовный «воздух» вокруг станет мрачным и темным. А это уже является прямым проводником в мир скверны и порока.

Чтобы человеческая душа не оказалась во грехе, и существует молитва. Это своего рода оградительный щит от сил зла. Вот поэтому она так важна для каждого из нас.

значение слова молитва

Молитва. Что это означает?

Каково христианское значение слова молитва? В Священном Писании достаточно широко раскрыто его определение: «Разговор души с Богом, как Отцом и Создателем, связь с Ним». Исходя из этого определения, можно сказать, что молитва - это любая мысль, обращение, поступок, связанные с Господом.

Поэтому, какое бы деяние ни совершил православный христианин, он это делает с молитвой. А значит, он творит это на глазах у Господа нашего. Чтобы душа после завершения земной жизни не оказалась в пучине адского мрака, необходимо все земные деяния творить во благо жизни на земле, с любовью к Господу нашему и ко всему живому. В этом случае можно надеяться на духовную благодать.

Как правильно молиться

Многих христиан, особенно тех, кто пришел к Господу совсем недавно, волнует вопрос правильности молитвы. Часто можно наблюдать такую ситуацию, когда православные испытывают чувство стеснения при молитве из-за того, что не знают, как правильно обращаться к Богу.

Чтобы разобраться в этом, стоит вспомнить значение слова молитва. Это обращение к нашему Небесному Создателю, способ соединения мира земного и духовного. Поэтому здесь нет определенных правил, которые следует строго соблюдать. Сомневающимся в правильности действий при молитве можно дать только один совет: поступайте и говорите только так, как желает человеческая душа, обращенная к Богу. Только в этом случае, при полной искренности и раскаянии в своих поступках можно говорить об истинной божественной молитве. Такое обращение немедленно будет услышано Господом, ведь оно будет идти от самого сердца.

Не зря говорят, что детская молитва – самая искренняя и чистая. Душа ребенка не способна лгать и скверно мыслить. Поэтому и детскую молитву по своей искренности и чистоте можно сравнить с ангельской.

Каждый христианин, задаваясь вопросом "как правильно молиться", должен взять на вооружение пример именно детской молитвы. Если он сможет очистить свою душу от греховных и злых помыслов, обращение к Господу поможет его душе возвыситься и попасть в высший небесный мир справедливости и доброты.

что такое молитва

В помощь молящимся

В православии существуют определенные рекомендации для совершения молитв. При обращении к Создателю, особенно при нахождении в храме, можно им следовать.

  1. Начинать и заканчивать земной день желательно с совершения молитвы.
  2. При совершении молитвы рекомендуется осенять себя крестным знамением и отдавать поклон.
  3. Находясь в храме, во время молитвы можно поставить святым зажженную свечу.
  4. Обращаясь к Господу, необходимо просить спасения души для всех православных христиан.
  5. Перед совершением трапезы или важного дела рекомендуется также обратиться к небесному Создателю.

Молитва – это обращение человеческой души к Богу. Совершая молитву, она очищается. Человек наполняется радостью и благодатью. Это наилучший способ попасть в мир справедливости и блаженства. Чем чаще человек будет творить молитву, тем чище будет его душа. А значит и он будет намного ближе к Богу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.