Как украсить стену своими руками оригинально

Декоративное оформление стен играет важную роль при разработке интерьера комнат. Каким бы эффектным и оригинальным ни был дизайн, какая бы солидная мебель, роскошный текстиль и эксклюзивные аксессуары ни украшали дом/квартиру, сиротливо оголенные стены рискуют омрачить общую картину житейской идиллии. Аскетичный декор будет навевать мысли о незавершенности интерьера, вызывая у просвещенных гостей чувство, будто в картине не хватает основных красок. Красиво оформленные стены не только придадут дизайну законченность, но и вдохнут в комнаты свежую, живую, уютную атмосферу. Сегодня мы расскажем вам, как украсить стену своими руками, не прибегая к дорогостоящей помощи дизайнеров.

Сам себе дизайнер, или несколько интересных идей

Давно и безвозвратно канули в Лету те времена, когда стены было принято украшать коврами всех форм и расцветок. Вступил в свои права новый, оригинальный дизайн с привлечением картин, панно, росписей, фотографий и ручных поделок. Стены, утомлявшие когда-то взор буйством красок, теперь поражают воображение незаурядным оформлением, сдержанным и броским, красочным и однотонным, забавным и вдумчивым. Интерьер стен вышел за рамки стандартного, став шедевром дизайнерского искусства.

Рассмотрим, как украсить стену своими руками быстро, но оригинально.

Тканевые картины и вышивка

Подход «необычное из обычного» и немного креативной фантазии помогут вам сделать эксклюзивный дизайн стен оперативно, а главное – самостоятельно. Под эту концепцию попадают все комнаты. В ход идут остатки тканей, красивые фактуры, ненужная одежда. Ткань с рисунками разрезается на несколько квадратов, которые фиксируются рамками и развешиваются на стенах.

как украсить стену своими руками
Композиции можно создавать из разных материалов, схожих цветовой гаммой, или из одной ткани с броским рисунком. Тканевые картины должны быть одинакового размера, а вот строгую симметрию развешивания соблюдать не обязательно – их можно развесить в хаотичном порядке.

Еще одна интересная идея в копилку «как украсить стену в комнате» - создание репродукций из платков. Яркие, красочные картины из платков станут эстетичным оформлением гостиной, спальни, детской, вызывая восхищение своей оригинальностью.

Но, пожалуй, самым неординарным декором станет вышивка. Умение вышивать вам только на руку – рукодельный шедевр придаст интерьеру особый облик, натуральность, доступную роскошь и шик.

Как украсить стену фотографиями

Дизайнерский прием с применением семейных фотографий практикуется уже давно, однако до сих пор считается модным и оригинальным. Комнаты, украшенные черно-белыми и цветными фото, наполнены особой атмосферой уюта, гостеприимства и очарования старины. При этом их развешивание требует творческого подхода.

как украсить стену в комнате
Фотографии одного размера, выставленные на стенах рядами, будут смотреться скучно и уныло, тогда как композиции из снимков в виде интересных фигур подарят интерьеру живость. Снимки можно поделить по категориям: в гостиной развесить семейные фото, в спальне – отпускные, в детской – фото маленьких членов семьи.

Перед тем, как украсить стену фотографиями, попробуйте поэкспериментировать с рамками – их можно сделать из ракушек, пуговиц, бисера. Самодельные рамки добавят интерьеру еще больше привлекательности.

Наклейки

Наклейки – покупные и самодельные – самый простой способ «одеть» голые стены. С помощью красочных виниловых наклеек можно разыграть на стенах целые фрагменты из жизни природы, кино и мультфильмов. А если запастись клейкой бумагой, ножницами и карандашом, то вполне можно создать что-то свое – распустить бумажные цветы, посадить на них бабочек, а зимой развесить снежинки и фигурки Деда Мороза.

как украсить стену фотографиями

Художественная роспись

Еще один оригинальный способ, демонстрирующий, как украсить стену в гостиной, спальне или детской, – нанести фрески, росписи, рисунки. Этот вид декора был известен еще в средневековье, выступая элементом помпезных течений барокко и рококо. Художественной росписью покрывали стены дворцовых залов и королевских покоев. Мода дошла и до наших дней, и сегодня в технике оформления стен применяются как старинные методы нанесения фресок, так и ультрасовременные, но не менее эффективные.

Покрыть родные стены живописной росписью можно и самостоятельно, правда, в том случае, если вы умеете рисовать. Предварительно покрыв воображаемый холст шпаклевкой и грунтом, начинайте творить, воссоздавая картину или сюжет акриловыми красками. Чтобы не испортить интерьер непрофессиональной «мазней», перед тем как украсить стену в комнате шедевром изобразительного искусства, набросайте эскиз будущего рисунка, который не позволит вам сбиться с художественного пути.

Трафареты вам в помощь!

Даже в том случае, если природа обделила вас талантом художника, а вы загорелись идеей покрыть стены рисунками или надписью, можно вполне обойтись и без услуг дизайнера. Помогут вам обыкновенные трафареты, которые продаются в любом магазине «за углом» в широком ассортименте размеров и стилевых направлений. Они, как правило, незатейливы – создать сложный рисунок не получится, однако «нарисовать» неповторимый интерьер вам вполне удастся.

как украсить стену фото

Пользоваться ими просто: приложите трафарет к стене, зафиксируйте его скотчем и обведите сначала карандашом, а затем цветными красками. Проблема, как красиво украсить стену, решена! Но прежде чем бежать за полезной покупкой, определитесь с сюжетом, стилем и цветовой палитрой рисунка. Ведь роспись должна гармонично вписываться в общую концепцию интерьера, а не нарушать ее. Так, например, картинки забавных животных будут уместны в дизайне детской, тогда как цветы и абстракции удачно завершат оформление гостиной. Художественная роспись стен кроме декоративной функции несет в себе возможности визуального увеличения или уменьшения пространства, поэтому при нанесении учитывайте и размеры помещения.

Зеркала

Следующая идея по поводу того, как украсить стену своими руками, приглянется многим, так как для ее воплощения понадобятся лишь зеркала. При грамотном подходе этот неотъемлемый участник любого интерьера сделает дизайн комнаты красивым и оригинальным. Фишка в том, чтобы подобрать для него необычную рамку. Это может быть вариант в винтажном стиле из дерева, обычная рамка, обклеенная стразами, камнями, ракушками, покрытая акриловыми красками или разноцветным лаком.

как красиво украсить стену
Большое зеркало в необычной рамке придаст интерьеру гостиной или спальни законченность и роскошь, а маленькое зеркальце в ярком обрамлении оживит дизайн детской. Главное при этом - не переусердствовать с количеством зеркал, иначе помещение превратится в галантерейный магазин.

Декоративный коллаж

С теми, кто всерьез озабочен вопросом о том, как украсить стену фото- и бумажным коллажем, мы поделимся еще одним секретом. Красивая поделка, в основе которой лежат вырезанные изображения, фотографии, открытки, приклеенные к холсту или бумаге, смотрится весьма впечатляюще. Вырезки из газет, журналов, открыток, моменты жизни, запечатленные на камеру, яркие цветы, бабочки закрепляются на больших картонных планшетах и заключаются в рамки. Здесь важно не переборщить с элементами и вписать коллаж в общую картину интерьера.

как украсить стену в гостиной

Как украсить стену на кухне

Интерьер кухни не требует каких-либо особых ухищрений. Стены так же, как и в других комнатах, можно покрыть рисунками аппетитных фруктов, природными сюжетами, красивыми надписями, сделанными с помощью трафаретов. Весьма оригинально будет смотреться мозаика, декор из кофейных зерен. Последний создать очень просто: на кусочке ткани или обоев нарисуйте картинку, покройте материал клеем и по контуру линий прикрепите кофейные зернышки. Дав шедевру просохнуть, заключите его в рамку и повесьте над кухонным столом.

как украсить стену на кухне

Еще одна задумка относительно того, как украсить стену на кухне, на первый взгляд покажется сложной, однако воплотить ее в жизнь достаточно легко. Декоративная штукатурка позволит сделать оформление кухни в объёмном формате, подчеркнув аксессуары и создав разнообразные фактуры. Она будет уместна в идее любого интерьера, к тому же налицо ее преимущества – простота нанесения, эстетичность, долговечность.

Как видите, при наличии фантазии даже из обычных материалов и подручных средств, можно создать эффектный, нестандартный дизайн, который к тому же не нанесет ущерба кошельку. Теперь вы знаете, как украсить стену своими руками быстро и просто, а значит, оформление своего гнездышка - для вас больше не проблема.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.