Кентерберийский собор (Великобритания): описание, фото

На юго-восточном побережье Англии, в графстве Кент, величественно возвышается самое известное и старейшее готическое сооружение в этом регионе, наследие времен христианства - Кентерберийский кафедральный собор (официальное название — Кафедральный собор и Митрополитская церковь в Кентербери). Этот храм, фото которого свидетельствует о мощи и силе, на протяжении сотен лет служил центром для христиан Англии.

кентерберийский собор

До наших дней этот замечательный памятник архитектуры сохранил свой колорит и выполняет функции резиденции главы Англиканской церкви и англиканского сообщества - архиепископа Кентерберийского.

История начинается

Кентерберийский собор гордится своей длинной историей, которая ведет начало еще с тех времен, когда на Британские острова не ступала нога римлян. В ту далекую эпоху здесь находилось капище язычников. Уже после того, как остров посетили римляне, место жертвоприношений превратилось в языческое святилище (произошло это примерно в V веке).

Папа Римский Григорий I пожелал распространить здесь христианство: в связи с этим бывшему настоятелю монастыря Святого Андрея в Риме Августину Кентерберийскому было отдано приказание организовать миссию на Британские острова, цель которой заключалась в искоренении язычества и распространении христианства.

храм фото

Итогом поездки миссионера в 597 году и стал Кентерберийской собор, основанный по его указанию в честь небесного покровителя Иисуса Христа. Кроме того, за стенами города был возведен монастырь святых Петра и Павла, позже переименованный в честь Августина. Здесь хоронили епископов города.

Первые разрушения

Собор, о котором идет речь (в Англии его называют также Canterbury Cathedral), не раз перестраивался. Так, после некоторых реконструкций внешне он стал похож на собор Святого Петра в Риме. В X веке около религиозного сооружения возник монастырь бенедиктинцев.

Начало XI века оставило печальный след в истории собора — он подвергся значительным разрушениям со стороны викингов, восстановить его не представлялось возможным. Внезапно напавшие датчане захватили в плен, а позже убили архиепископа Алфейджа, который стал первым из кентерберийских архиепископов-мучеников.

Окончательную точку в истории существования центра христианства того периода на Британских островах поставил пожар, произошедший спустя полвека.

Новое дыхание собора

А через 3 года после бедствия, в 1070 году, началось возведение нового храма на месте сгоревшего религиозного сооружения. Руководил строительством первый норманнский архиепископ Ланфранк, занимавший этот пост в течение 7 лет.

Кентерберийский собор, фото которого показывает, насколько новое здание внешне походило на монастырь Святого Стефана во Франции, где ранее он был настоятелем, получил новую жизнь. Даже камень для стройки привозили с родины архиепископа. 1077 год ознаменовался освящением вновь возведенного центра христиан и был открыт для посещений.

Первая кровь во имя религии

кентерберийский собор фото

Кентерберийский собор пережил много событий на своем веку. Одним из самых ярких и трагических эпизодов стало подлое убийство Томаса Бекета. Началась эта история еще в начале XII века, когда король Англии Генрих II Плантагенет назначил своего близкого друга, лорда-канцлера Бекета, главой Англиканской церкви. Приняв сан, лорд Томас занял этот почетный пост, однако политические расхождения во взглядах с королем Англии и ярое отстаивание интересов церкви лордом привели к тому, что 29 декабря 1170 года по приказу Генриха II он был убит рыцарями на святом алтаре собора.

Позже король раскаялся в содеянном, а в качестве своеобразного искупления своей вины ускорил причисление убитого к лику святых (это событие произошло через три года после смерти архиепископа вместо положенных пяти лет). Томас Бекет стал вторым из плеяды архиепископов-мучеников, которые были убиты в период служения церкви в Кентербери.

Исцеляющая сила Томаса Бекета

Долгое время могила священнослужителя считалась местом исцеления больных, ежегодно привлекая в собор сотни желающих излечиться. В числе посетителей места захоронения Бекета были и знатные люди, привозившие щедрые пожертвования. Заработанные на паломничестве средства пошли на реконструкцию. Храм, фото которого показывают, что в его ремонт вкладывались немалые средства, теперь мог самостоятельно себя обеспечивать.

соборы англии

Однако в 1174 году он вновь пережил пожар, в результате которого выгорели деревянные составляющие строения. Не пострадала только крипта, которая сохранила свой внешний вид при реконструкции. Остальная часть здания отстраивалась под руководством французского архитектора Уильяма из Санса, но уже в готическом стиле. Затем строительством руководил английский каменщик Уильям Англичанин. В этот период останки убиенных архиепископов были перенесены из крипты в отстроенный собор.

На месте сгоревшей апсиды была выстроена часовня Святой Троицы, куда перенесли гроб с телом Томаса Бекета. Здесь он находился до 1538 года, когда очередной король Англии — Генрих VIII из династии Тюдоров — позавидовав невероятным доходам собора за счет паломников, число которых после пожара не уменьшилось, решил присвоить себе сокровища храма.

Для этого правитель Англии объявил суд над усопшим более трех столетий назад архиепископом. Естественно, что последний на него не явился. Это, наряду с обвинением в измене, послужило основанием для признания Томаса Бекета виновным и изъятию сокровищ из его усыпальницы в пользу королевской казны. Немногие соборы Англии могут похвастаться столь насыщенной и в то же время трагической историей борьбы с королевской властью.

Под руководством Уильяма Англичанина рядом с часовней Святой Троицы была построена еще одна, известная также под названием «Корона Бекета»: в ней хранился головной венец, который был на архиепископе в день убийства.

великие храмы мира

Новые реконструкции

Кентерберийский собор был отстроен в 1184 году, однако открытие его произошло только в 1220 году.

Новые часовни постепенно наполнялись гробницами архиепископов и выдающихся деятелей эпохи Средневековья. Так, здесь хранятся останки известного полководца времен Столетней войны Эдуарда Черного Принца; короля Генриха IV Болингброка.

Дальнейшая реконструкция собора проводилась и в 1377 году, когда главный и поперечный неф решили перестроить в стиле английской готики. Землетрясение 1382 года свело всю работу на нет, продлив восстановление здания еще на несколько десятков лет.

После многочисленных перестроек, реконструкций и видоизменений собор приобрел свой современный вид (в 30-х годах XIX века), когда на месте северо-западной башни, грозившей обвалиться, была возведена зеркально отражающая юго-западную башню новая постройка в готическом стиле.

Жизнь собора в XX веке

1942 год стал еще одним испытанием для собора, который подвергся налету люфтваффе: часть сооружений в значительной мере пострадала. В ходе реставрации 1954 года разрушенные постройки были восстановлены, а в соборе был сделан косметический ремонт. Однако величественный памятник архитектуры в целом нуждается в более глубоком восстановлении, так как эрозия разрушает известняк, из которого он строился.

соборы англии

Современный собор и его роль

В настоящее время культовое сооружение выполняет роль полковой церкви Королевского полка королевы Уэльса. На его реконструкцию собираются средства, ведь столь мощное здание требует значительных финансовых затрат на содержание и восстановление.

Великие храмы мира могут по праву могут гордиться тем, что в их число входит этот старейших памятник архитектурного искусства, коллекция которого насчитывает более 50 тысяч брошюр и книг разных периодов издания, а насыщенная история свидетельствует о непростой судьбе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.