Зонирование кухни и гостиной: креативные идеи и фото

Идея совмещенной кухни с гостиной прекрасна тем, что просторное помещение служит одновременно местом приготовления пищи и приема гостей, обеденной зоной, комнатой отдыха, а иногда еще и рабочим кабинетом. Но какой бы функциональной ни была комната, сбитые в кучу предметы обихода и мебели будут трубить об отсутствии вкуса и любви к беспорядку хозяев дома. Поэтому в интерьере помещения просто необходимо зонирование кухни и гостиной, которое разделит пространство на четкие мини-части, представив их в виде независимых композиций.

Преимущества и недостатки совмещенного пространства

Кухня и гостиная обычно становятся единым целым в квартирах-студиях, хрущевках и других постройках с небольшой площадью. На подобные дизайнерские меры решаются, как правило, во имя увеличения полезной площади и расширения существующего пространства. Значительно упрощается и процесс организации торжеств: все рядом и под рукой. В результате радикальных мер свободолюбивые хозяева приобретают просторное помещение двойного, а иногда и тройного назначения. Зонирование кухни и гостиной (фото-образцы представлены ниже) при этом производится при помощи всевозможных перегородок, барьеров, островков и прочих интерьерных трюков.

Однако пока некоторые владельцы пребывают в состоянии эйфории от приобретения столь широкого свободного пространства, другие сталкиваются с рядом неприятностей. Кухонные запахи, дым, шум, большая степень влажности, паника по поводу оптимального разграничения единой площади становятся чуть ли не глобальной проблемой. Дизайнеры советуют в таких случаях приобрести вытяжку и осушитель воздуха, постоянно следить за чистотой и порядком в зоне приготовления пищи. Слияние двух комнат оправдает ожидания только в том случае, если вы произведете грамотное зонирование пространства кухня-гостиная.

зонирование кухни и гостиной

Советы по разделению площади

Решая вопрос разграничения зон, необходимо ознакомиться со следующими нюансами:

  • Мебель в двух частях помещения должна подчиняться единому стилевому направлению, несмотря на тот факт, что зоны различаются свойствами выполняемых функций.
  • Чтобы не загромождать интерьер, сделайте всю кухонную и бытовую технику встроенной.
  • Обязательно установите вытяжную вентиляционную систему, чтобы последствия кулинарного процесса не отражались на вас и ваших гостях.
  • Зонирование кухни и гостиной – обязательное условие совмещенного пространства, но способ может быть разнообразным, начиная от легких перегородок и заканчивая возведением стен из гипсокартона.
  • Разделение площади должно дополняться освещением.
  • Старайтесь выбирать кухонную технику, не производящую много шума, дабы не мешать домочадцам, отдыхающим в гостиной.
  • Дизайн интерьера в двух зонах должен быть выдержан в едином стиле и из однородных материалов.

Идеи зонирования кухни и гостиной. Топ-15

Рассмотрим 15 самых интересных идей относительно разграничения единого помещения.

Перегородки

Монтаж легких, полупрозрачных перегородок из стекла, пластика или дерева разделит пространство, не загромождая его. При этом лучше использовать складные ширмы и передвижные перегородки. Можно также использовать функциональные фальш-стены или стеллажи: с вьющимися растениями, аквариумом и возможностью применять их в качестве шкафов и сервировочных столиков. Существуют и более прагматичные перегородки, на которых можно установить плазменный телевизор. Интересно смотрятся высокие фальш-стены с проемами: широкими в виде двери и небольшими в виде окна. Они воссоздают иллюзию изолированной кухни и позволяют скрыть от посторонних глаз все, что делается на кухне.

кухня гостиная зонирование

Стационарные барьеры

Данный способ напоминает вышеописанное зонирование кухни и гостиной перегородкой, но отличается тем, что мобильные ширмы заменяются стенками из гипсокартона и других легких материалов. Возможен и другой вариант, когда сбоку оставляется фрагмент стены, отделявшей когда-то гостиную от кухни, и которая служит теперь формальной границей разных зон. Подключив смекалку, ему можно придать форму арки и других затейливых объектов.

Подиумы и разноуровневое напольное покрытие

В концепции разноуровневого пола на стороне кухни устанавливается невысокий подиум, отличающийся покрытием от основного пола. Такой дизайнерский трюк служит визуальным разделением зон без применения перегородок, барьеров и стен. Под приподнятым полом можно замаскировать трубы, проводку и другие коммуникационные кабели. Однако подиумное зонирование кухни и гостиной не рекомендуется в том случае, если среди домочадцев проживают маленькие дети и пожилые люди.

Колонны и арки

В помещение, стилизованное под классику, модерн и хай-тек, отлично впишутся искусственные архитектурные объекты: колонны, полуколонны, пилястры и арки. Элементы, изготовленные из пенополиуретана или хромированной стали, просты в применении и не капризны в отношении эксплуатации.

Барная стойка

Высокая барная стойка может выступать как частью стены, так и фальш-объектом. Это простое дизайнерское решение применяется в интерьерах многих квартир и особенно подходит молодожёнам, тяготеющим к вечеринкам и приему гостей по пятницам. Эта функциональная вещь станет не только границей, но и обеденным столом пространства кухня-гостиная. Зонирование приобретет универсальные черты: барная стойка разделит комнату на две части и будет служить местом для дегустации коктейлей, утреннего кофе, легкого ужина, а также рабочим столом.

Диван

Отличный способ поделить помещение – поставить диван на границе кухни и гостиной. Ставится он обычно посередине комнаты, перпендикулярно стене. Расположившись на диване, вы окажетесь в стенах гостиной, а обойдя его – попадете на кухню. Подобное расположение прекрасно тем, что, сидя на диване спиной к кухне, вы не видите всего, что творится на ней, а принимая пищу в столовой, получаете возможность смотреть телевизор, стоящий напротив разграничивающего предмета мебели.

зонирование кухни и гостиной фото

Освещение

Не менее эффектно смотрится световое зонирование кухни и гостиной с одним окном. Недостаток естественного света можно восполнить оригинальной системой освещения, при которой центральная люстра взаимодействует с локальными источниками: встроенными светильниками, софитами в полу и стенах, группой миниатюрных ламп с абажурами, бра, расположенными на границе зон, и настольными лампами.

Оформление дверного проема

Самый легкий и эстетичный способ совмещения и зонирования двух комнат – удаление двери и расширение дверного проема. А при помощи гипсокартона или каленого стекла с рисунком можно придать последнему красивую форму: арочную, круглую, овальную.

Дизайн потолка

Еще один ловкий интерьерный трюк, воссоздающий визуальный эффект разграничения, – это зонирование потолком кухни-гостиной. Фото наглядно иллюстрирует нам, как кухонная половина приобретает четкие черты разделения в верхней части интерьера. Причем применять можно не только многоуровневые потолки, но и натяжные тканевые варианты и подвесные модульные конструкции. Дизайнеры устанавливают их как по отдельности, так и создают необычный микс из трех видов потолочных композиций.

зонирование потолком кухни гостиной фото

Разноплановые отделочные материалы

Простейший метод разграничения двух зон – использование разнородных напольных покрытий. К примеру, на кухне можно уложить прочный керамогранит, а в гостиной – менее стойкие материалы – доски, паркет, ламинат. Границы при этом можно обозначить прямыми или изогнутыми линиями.

Отделка стен

Широко распространены варианты зонирования кухни-гостиной, при которых к делу подключают цветовые решения и обои. Разделить территорию можно путем использования контрастных оттенков, разнородных обоев и разноплановой художественной росписи стен. Концепция разграничения единой площади базируется в этих случаях на четком и ясном видении разделяющих линий двух зон.

Островки

Естественной границей между зонами станут кухонные острова или полуострова, которые могут выполнять также и функцию барной стойки. Популярное нынче направление – установка двухуровневой столешницы, высокая часть которой обращена к гостиной. Она позволяет замаскировать кухонный беспорядок и отлично разделяет пространство.

зонирование пространства кухня гостиная

Обеденный стол

Поставив большой обеденный стол на границу пространства кухня-гостиная, зонирование которого внесет упорядоченность в интерьер, вы одним движением отправите в мир иной двух зайцев: визуально разделите две части и расставите приоритеты для каждой комнаты.

Шторы

Шторы, занавеси, тяжелые портьеры справятся с нужной миссией не хуже вышеперечисленных вариантов, создав на единой площади две самостоятельные композиции. Данный способ хорош тем, что не требует больших финансовых вложений, красив, эстетичен и дает хозяевам возможность периодического обновления интерьера. Рекомендуется подбирать шторы в тон остального текстиля, присутствующего в дизайне помещения, не акцентируя внимания яркой расцветкой или кричащим оформлением.

Вместительный шкаф

Если вы из тех хозяев, кто почти не готовит дома, вам идеально подойдет зонирование кухни и гостиной (фото тому потверждение), при котором кулинарная часть размещается во вместительном стилизованном шкафу без дверей. Причем это может быть не обязательно шкаф, а его подобие. Еще одна оригинальная дизайнерская выдумка – ниша под кухню. Однако этот вариант применим в случае особой планировки квартиры. Функцию ниши могут выполнять также застекленный балкон или лоджия.

идеи зонирования кухни и гостиной

Совершенно бессмысленно переубеждать хозяев отказаться от концепции совмещенного пространства: этот дизайнерский трюк будет еще долго доминировать в сфере интерьерного мастерства. Безусловно, здесь есть свои плюсы и минусы, но при грамотном подходе и детальной проработке всех нюансов, помещение станет произведением искусства: красивым, удобным, функциональным. Можно бесконечно долго перечислять идеи зонирования кухни и гостиной: конечный выбор будет основан на личных предпочтениях и собственном видении картины интерьера.

Цветовые решения совмещенной площади

При подборе палитры, которая будет царствовать в любимых стенах, необходимо учитывать:

  • целевое назначение отдельных уголков помещения;
  • характер освещения (преобладание естественного или искусственного света);
  • предметы и стилизацию мебели;
  • стилевое направление интерьера;
  • индивидуальное тяготение домочадцев к тем или иным оттенкам.

В комнатах совмещенного типа дизайнеры рекомендуют избегать контрастных комбинаций и резких цветовых переходов – интерьер будет выглядеть не совсем эстетично, к тому же потеряется ощущение единого пространства. А как известно, цель слияния кухни и гостиной – создание общей комнаты, мягко и незаметно поделенной на конкретные зоны.

Цвета и оттенки подбираются с целью зрительно увеличить границы площади и подчеркнуть зонирование кухня-гостиная. Фото ниже демонстрирует рекомендуемые цветовые решения. Потолок, стены, массивные предметы и широкие поверхности лучше отдать во власть пастельной палитры, а элементы декора сделать яркими и броскими. Не забывайте о том, что:

  • оранжевые и красные тона поднимают аппетит, а синие – снижают;
  • все оттенки голубого расширяют пространство, а коричневые и черные цвета его сужают;
  • зеленый цвет обладает успокаивающим действием, тогда как красный способен пробуждать агрессию.
    варианты зонирования кухни гостиной

Расположение мебели

Мебель гостиной и кухни должна гармонировать между собой и подчиняться единому стилю. По известной причине следует подбирать влагоустойчивые предметы. Главное правило совмещенного пространства – больше свободы, минимум мебели и максимум функциональности. Встроенная бытовая техника поможет сэкономить лишние метры, а правильное расположение фурнитуры - сделать обстановку уютной и комфортной. Прекрасным вариантом станет мобильная или трансформируемая мебель.

Зонирование кухни и гостиной – дело далеко не такое простое, как кажется на первый взгляд. Здесь важно упорядочить интерьер, а не перегрузить, сделать границы зон мягкими, но видимыми, совместить уют, практичность и эстетику.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.