Обработка смородины осенью. Обработка смородины осенью от вредителей

Смородина – это неприхотливое в выращивании растение. Но чтобы кустарник регулярно давал вкусные и сочные плоды, необходимо после сбора урожая проводить его пересадку и обрезку. Обработка смородины осенью будет самой полезной. Она поможет сохранить почву влажной, обогатить ее кислородом, а также избавиться от злостных вредителей.

Как ухаживать за смородиной осенью

Известно, что только при активном росте кустарника возможен богатый урожай. Чем лучше приживутся саженцы в первый год, тем больше спелых ягод удастся собрать. Поэтому, начиная уже с первого года посадки, кустарник смородины требует надлежащего ухода, обработки и создания благоприятных условий для последующего плодоношения и роста в целом.

Обработка смородины осенью

Добиться высокого урожая можно только при регулярной обработке почвы, подкормке удобрениями, систематическом поливе и обрезке кустов. Кроме этого, немаловажное место в обработке смородины осенью занимает борьба с вредителями. Чтобы последние не досаждали кустарнику, достаточно правильно подготовить почву к зиме: убрать все листья и обработать целые ее пласты, дав возможность земле восстановить свою структуру.

Такая подготовка грунта к следующему сезону и дополнительная подкормка минеральными и органическими удобрениями не оставит шансов вредителям. Обработка смородины осенью – это обязательная процедура для будущего урожая. Как говорится, готовим сани летом.

Подготовка почвы к пересадке

Осень – самое благодатное время для посадки новых кустов смородины и пересадки старых. Именно в этот период почва уплотняется и немного оседает, что создает наилучшие условия для быстрого и максимального роста саженцев весной. Итак, как подготовить грунт к пересадке кустарника?

Смородина, в особенности черная, - влаголюбивая культура, поэтому для пересадки следует выбирать влажный грунт, предпочтительно на участках с северо-западным уклоном. По возможности выбирайте тяжелосуглинистую или среднюю почву.

Обработка кустов смородины осенью

Территорию высадки кустов необходимо предварительно выровнять и привести в порядок, убрав весь мусор и освободив от сорняков. Помните, что смородина любит не только влажную, но и рыхлую почву. Поэтому осенью участок глубоко вскапывают и подкармливают перегноем или навозом. Удобрить землю можно калием и суперфосфатом. Подкормку следует проводить в начале октября. Пересадка смородины осуществляется через три недели после удобрения почвы. За это время грунт осядет, а ямки, подготовленные к посадке, устоятся.

Как правильно пересадить смородину?

Любая садовая культура имеет свои особенности посадки. Не исключение и ягодные кустарники. Правильная пересадка смородины осенью заключается в следующем:

  • Яма для кустарника должна быть выкопана на глубину 35 см и иметь размеры 40х40 см.
  • Перед посадкой саженца лунку удобряют сернокислым калием в количестве 50 г, несколькими ведрами торфа или компоста, 200 г суперфосфата и 25 г хлористого калия.

Пересадка смородины

  • Высаживать куст в лунку необходимо под наклоном.
  • После посадки его у основания присыпают землей и обильно поливают.

Следует заметить, что смородину высаживают рядами, расстояние между которыми должно быть не менее 1,5 метров.

Для чего нужна обрезка?

Обработка кустов смородины осенью связана с обрезкой кустарника. Такая ежегодная процедура позволит регулярно плодоносить растению. Именно на молодых ветках, чей возраст не более двух лет, и формируются новые завязи, в то время как старые ветки отмирают.

Процедура обрезки так же необходима и важна, как и удобрение почвы и ее полив. Для чего нужна обработка смородины осенью методом обрезки?

  1. Это позволяет повысить урожайность.
  2. Усиливается рост молодых побегов, следовательно, улучшается качество ягод. Получая много света, они становятся крупными, сочными, сладкими и более богатыми витаминами, чем выращенные в тени.
  3. Обработка смородины осенью увеличивает период цветения, а значит, кустарник может плодоносить около двадцати лет.

Основные этапы обработки

Обрезка кустарника не только повышает урожайность, но и облегчает труд садовода. Первую обрезку смородины следует проводить сразу после высадки в грунт, оставляя на саженце только нижние почки. Это необходимо сделать до наступления первых морозов, в начале октября. Так будет достаточно времени для того, чтобы зажили срезы, прошло общее восстановление.

Обработка черной смородины осенью

Для этого нужно:

  • Срезать все старые ветви с мелкими ягодами.
  • Густые внутренние ветки подрезать.
  • Часть лежащего на земле кустарника удалить.
  • Поломанные и слабые ветви без побегов обрезать.

Для формирования нового молодого куста будет достаточно 5-6 веток. Таким образом, обработка кустов смородины осенью методом обрезки будет способствовать усиленному росту прикорневых побегов, а значит, появлению более крупных и сочных ягод. Заканчивать обрезку нужно на 4-5 год после высадки в грунт. К этому времени уже сформируется правильный зрелый куст смородины.

Особенности обработки

Наиболее распространенной ягодной культурой является черная смородина. Ее ценность заключается в большом содержании витаминов в ягодах, листьях, почках и побегах кустарника. Это растение любит влагу и свет.

Процесс формирования куста происходит несколько иначе, чем у других сортов. Обработка черной смородины осенью также связана с обрезанием веток, но только здесь есть своя специфика.

  • Формирование плодов происходит на прошлогодних побегах и на кольчатках.
  • Обрезка черной смородины проводится сразу после высадки в грунт, но только срезать нужно все побеги, оставив три самые сильные ветки с сформированными на них плодовыми почками.
  • В последующие три года вырезают слабые и поврежденные болезнями ветки, преимущественно с однолетними побегами.
  • Если формирование прикорневых побегов происходит плохо, то обрезке подвергают 1-2 основных ветки, тем самым стимулируя рост молодых побегов.
  • Формирование куста заканчивают на третий - четвертый год. В результате получают до 12 веток разного возраста и с молодыми приростами.

Смородина черная осенью

Также в постоянной подкормке нуждается смородина черная. Осенью удобрять кустарник нужно на протяжении двух-трех месяцев. Почему это следует делать в осенний период? Дело в том, что для того чтобы удобрение принесло кустарнику пользу, нужно время. Ведь органические вещества, такие как куриный помет, навоз, будут разлагаться в течение 6 месяцев. И начнут оказывать воздействие на куст смородины только в марте, а последующие три месяца будут влиять на развитие вегетативной массы. Поэтому обрабатывать почву таким способом следует на протяжении всего года, чтобы она регулярно удобрялась, а кустарник получал питательные вещества.

Вредители и болезни, борьба с ними

Защита смородины от опасных вредителей и болезней включает ряд мер. Но основополагающим фактором в борьбе с ними является элементарное соблюдение правил агротехники. Ухоженный сад будет препятствовать появлению вредителей, а значит, и болезней. Что для этого нужно делать?

Обработка смородины осенью от вредителей и болезней должна осуществляться согласно следующим правилам:

  • Необходимо приобретать устойчивые к вредителям и опасным болезням сорта.
  • Использовать и инсектицидные, и фунгицидные препараты.

Обработка смородины осенью от болезней

  • Обработка смородины осенью от болезней предполагает опрыскивание кустов. Лучше это делать в сухую погоду, утром или вечером. Ни в коем случае не осуществлять обработку после росы, перед дождем или после него!
  • Следует пользоваться индивидуальными средствами защиты.
  • Обработку химическими препаратами и разными настоями можно проводить до пяти раз в сезон. Но последняя должна пройти за 20 дней до сбора ягод.

Соблюдая эти элементарные правила, можно избежать нежелательных заболеваний смородины, таких как мучнистая роса, бокальчатая ржавчина, антракноз, смородинная листовая галлица и другие.

Как бороться с грызущими вредителями смородины

Во время цветения кустов и формирования первой завязи опасным вредителем является бледноногий пилильщик. Самки его откладывают яйца на верхней части веток, причем на самую крупную завязь. Появившиеся из яиц ложногусеницы съедают содержимое едва завязавшихся ягод. В конце сезона урожая личинки через пробуравленную в ягоде дырку вываливаются на землю и уходят глубоко в почву на зимовку.

При борьбе с этим вредителем необходимо два раза в сезон опрыскивать кусты смородины раствором битоксибациллина или лепидоцида из расчета 60 г на 10 л воды. Эффективным методом борьбы с пилильщиком является опрыскивание кустарника отваром и настоем таких растений, как полынь и табак. Обработка смородины осенью от вредителей, в частности, от бледноногого пилильщика, подразумевает рыхление почвы и ее перекопку. Предварительно ложногусениц стряхивают с кустов на клеенку и уничтожают.

Обработка смородины осенью от вредителей

Особенно опасным вредителем для смородины является почковой клещ. Он поражает до 80% почек всего кустарника. Пораженные им, почки приобретают вздуто-округлую форму. Листья бледнеют и деформируются.

Все виды смородины повреждаются смородинной стеклянницей. Это очень опасный вредитель. Гусеницы проделывают ходы в самом сердце ветвей. Побеги начинают плохо расти, сохнут и отмирают. Для борьбы с этим вредителем весной, до того как проснутся почки, нужно обрезать поврежденные побеги. В них могут быть гусеницы. Помогает и опрыскивание кустов препаратом "Фитоверм" (2 мл на 1 л воды).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.