Настойка из каштанов от варикоза: рецепт

Варикоз — бич, который часто хлещет по ногам современного человека. В результате пораженные вены расширяются, искривляясь и спутываясь в узлы. Скорость течения крови замедляется, появляются условия для ее застаивания, и образуются тромбы (пробки из загустевшей крови).

Настойка из каштанов от варикоза

Дальше - больше. Тромбы могут закупорить вену. И начнется воспаление стенок сосуда — тромбофлебит, в лучшем случае приводящий к хирургическому вмешательству. Недостаток кровообращения в венах ведет к трофическим язвам.

Варикоз — компаньон геморроя и простатита. В заднем проходе под слизистой оболочкой расширяются венозные сплетения. В них происходит застой крови, появляются геморроидальные узлы, страшно болезненные, кровоточащие. Венозный застой образуется и в предстательной железе, пораженной простатитом.

Народные средства профилактики варикоза

Настойка из каштанов для суставов
Медицина не останавливается в борьбе с коварным варикозом, взяв в свой арсенал новые фармакологические препараты, всепроникающий лазер. Но и старые средства нетрадиционной медицины не забыты, ведь они испытаны многими поколениями. И они помогают "утихомирить" недуг, только медлить нельзя. Давно доказано: профилактика заболевания — лучший метод лечения.

Вспомним некоторые наиболее часто применяемые средства: сок картофеля внутрь и примочки, растирание вен яблочным уксусом и прием его же внутрь, ходьба по утренней росе в хлопчатобумажных носках, повязки из кашицы травы полыни серебристой на сметане, смазывание больных вен настойкой из березовых почек. Многие утверждают, что им помогла настойка из плодов каштана.

Уточним "родословную"

Настойка из каштана на водке
Для лечения нужен каштан конский. Посадки его распространились по всей Европе, некоторые виды доходят до Москвы. Конский каштан несъедобен, его без привычки не едят даже животные. Называется он еще жёлудником, эскулусом (от латинского Aésculus). Деревья каштана конского декоративны, используются в парковом озеленении. Он даже "по документам" - не родственник каштану благородному, который съедобен в плодах. Конечно, эти деревья похожи. Но они - выходцы из разных семейств царства растений.

Настойка из конского каштана
Пригодился человеку и прославился каштан конский как борец с заболеваниями вен. Он понижает вязкость крови, усиливает наполнение венозной системы, тем самым препятствует тромбообразованию. Мази, настойка из каштанов от варикоза успешно применяются в качестве тонизирующего средства для укрепления стенок вен, устраняют воспалительный процесс в сосудах. Каштан способствует заживлению варикозных (трофических) язв. Помогает обуздать геморрой. Остановимся на таком фитосредстве, как настойка из каштанов от варикоза. Это эффективный препарат, давно ставший популярным. Почему он целебен, какие вещества сконцентрированы в нем?

Секрет силы

Для лечения используют корни и кору веток (собирают в период сокодвижения), цветки, листья (пока не пожелтели), семена с кожурой (в сентябре). Все эти части дерева содержат лечебные органические вещества. В чем их сила при борьбе с варикозом?

Настойка из каштанов. Рецепт
В коре и коричневой оболочке кожуры семян содержатся танины, сапонин эсцин и гликозиды фраксин и эскулин, жирное масло. В цветках - флавоноиды, рутин, пектин, производные кемпферола. В очищенных ядрах - крахмал, танины и сапонины, жирное масло, флавоноиды.

Танины (дубильные вещества) уплотнят и закрепят белковые молекулы в оболочке вен, сделают их непроницаемыми и гладкими. Танины на вкус вяжущие. Например, слизистая оболочка рта «дубеет» (становится плотной) от них. То же происходит и с венозными сосудами: стенки их уплотняются, исчезает хрупкость, они покрываются защитной пленкой, которая препятствует проникновению инфекции, раздражающих веществ.

Сапонины (sapo – мыло) — природные мыльные вещества, обладают бактерицидным, следовательно, противовоспалительным свойством. В каштанах присутствует в виде эсцина. Этим объясняется применение для мытья рук ядер созревших каштанов. Лечебное действие эсцина состоит в том, что он тонизирует вены, гонит застоявшуюся кровь, снимает отечность, снижает лимфоток.

Гликозиды кумаринового ряда эскулин и фраксин оказывают нежное антикоагулянтное действие - разжижают кровь, и она ускоряет свой ток по венам. Улучшенное кровообращение дает рассасывающий эффект - трофические язвы ("цветы" варикоза) затягиваются.

Рутин уменьшает хрупкость сосудов и проницаемость капилляров, растворяет холестериновые отложения, снижает кровяное давление, снимает аллергию и отечность.

Производные кемпферола обладают противораковыми и ранозаживляющими свойствами.

Жирное масло восстанавливает клетки, регулирует обмен веществ, смягчает воспаление.

Все эти вещества будет содержать и домашняя настойка из каштанов от варикоза.

О противопоказаниях

Настойка из конского каштана под запретом:

  • для больных сахарным диабетом;
  • при тромбоцитопении (дефицит тромбоцитов означает, что плохо свертывается кровь, а это грозит кровотечением);
  • для беременных в первом триместре;
  • при гипотонии (пониженное артериальное давление);
  • при нарушениях менструаций.

Приняв решение лечиться таким народным средством, как настойка из каштана, рецепт которой есть в этом тексте, посоветуйтесь с терапевтом. Учтите, что нужно соблюдать строго дозировку — растение слабо ядовито.

Как приготовить настойку из каштанов

Как приготовить настойку из каштанов
Чтобы самостоятельно приготовить настойку для внутреннего употребления с целью лечения венозной недостаточности при таких заболеваниях, как варикоз, геморрой, тромбофлебит и простатит, потребуется 20 г измельченных вместе с коричневой кожурой семян каштана (поверхностная "шипованная" оболочка выбрасывается), залитых 200 мл водки.

Настаивание в стеклянном флаконе продолжается неделю в темноте. Ежедневно содержимое взбалтывать, не открывая крышку. Отфильтрованную настойку принимать натощак в день 3 раза по 30 капель. Курс лечения - 1 месяц. При этом необходим контроль за свертываемостью крови - нужно сделать анализ.

По лечебному действию настойка из каштанов, рецепт которой приведен в тексте, ничуть не хуже таких аптечных препаратов, как "Эскузан" (Германия) и "Эсфлазид" (Россия). Но домашние средства обойдутся заметно дешевле.

Помогут мази

Настойка из плодов каштана
Хорошо одновременно с принятием настойки смазывать воспаленные вены на ногах мазью. Нужно составить смесь: порошок из цветов ромашки, листья шалфея - по 10 г, ядра каштанов в оболочке, измельченные - 50 г, крахмал картофеля - 5 г. Перемешать компоненты с 200 мл куриного жира (растопленного и горячего), томить часа 2-3 на водяной бане, через 12 часов настаивания разогреть до кипения, процедить.

Если болят суставы

Используется каштановая спиртовая вытяжка в качестве противовоспалительного средства для облегчения суставных болей.

Отвар из коры каштана при варикозе
Настойка из каштанов для суставов для наружного применения (лечение артритов, ревматизма) готовится быстро: 50 г семян в оболочке крошится и заливается водкой - 0,5 л. Часа через два настаивания растирка годится для втирания в больные места.

Настойка из каштанов для суставов, пораженных артрозом: плоды разрезаются на 3-4 части, засыпаются в банку доверху и заливаются водкой до краев. Закрыть плотно крышкой и настаивать в темноте 3 недели - лекарство готово. Жидкость сливают и применяют для компрессов на суставы.

Когда цветут каштаны

Сок цветов каштана от варикоза
Созревают плоды осенью. Что делать, если сентября ждать еще долго ? Не только спиртовая настойка из каштанов от варикоза может помочь. Весной для лечения воспаленных вен и геморроидальных шишек подойдет сок из свежесорванных цветков. Он замедляет свертывание крови. Дозировка - 30 капель натощак дважды в день. Сок разводить водой.

В летнее время прикладывайте к распухшим венам кашицу из прокрученных через мясорубку листьев каштана.

Компресс из листьев каштана от варикоза
Заготавливается и впрок цветочная настойка из каштана на водке. В баночку со 100 мл водки опустить 20 г сорванных цветов. Через неделю настаивания при комнатной температуре в темноте препарат будет готов. Пить его следует по 30 капель утром и вечером. Облегчение наступает постепенно, недели через 3 будет чувствоваться результат целебного действия цветущего каштана.

Тем, кому противопоказана настойка из каштана на водке (дети, беременные, люди, зависимые от алкоголя), можно пить отвар из коры со ствола дерева или веток. Засыпать в литр кипящей воды коры измельченной 3 ст. л., проварить на слабом огне 10 минут. С утра и на ночь пить по половине стакана.

Ванны и ванночки

Не только при расширенных венах, но и при миалгиях, невралгиях, ревматизме, подагре, кожном зуде эффективны ванны с конским каштаном - из семян или коры. В ведре кипятка варить 30 минут молотое сырье - 1,5 кг. Процедить, вылить в ванну.

Для приготовления сидячих ванночек при геморрое потребуется сделать смесь сухого сырья. Нужно соединить: по 3 порции семян каштана, ромашки (цветков) ,травы шалфея, 5 порций дубовой коры. 4 ст. л. сбора высыпать в термос, заливая кипятком - 3 стаканами. Процедить через 2 часа. Довести объем настоя до 2 л водой (кипяченой охлажденной). Ванночку принимать не менее 15 минут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.