Леонид Быков: биография и фильмография. Леонид Фёдорович Быков - режиссёр и актёр

В Киеве есть памятник Леониду Быкову. Он олицетворяет собой память не только о великом режиссере и актере, но обо всех тех, кто отдал свою жизнь за победу в Великой Отечественной войне. Каждый человек хоть раз в жизни смотрел фильм "В бой идут одни старики", а для тех, кто прошел войну, эта картина вообще стала особенно дорога. Именно она стала воплощением настоящего мужества и героизма советских летчиков.

Памятник представлен в виде капитана Титаренко, который только что вернулся из боя и присел на краешек кабины своего боевого летающего друга. А установлен он на такой площадке, вокруг которой очень много свободного пространства. И глядя на эту композицию, создается ощущение, что вот-вот рядом приземлится еще один самолет, вернувшийся с долгого полета. И это не единственная скульптура, посвященная Леониду Федоровичу, находящаяся на территории Украины и России.

леонид быков биография
Нет такого человека, лицо которого при упоминании фамилии такого известного человека, как актер Леонид Быков, не осветилось бы светлой улыбкой. Когда прошло некоторое время после его несчастной гибели, в Киеве появился фильм, посвященный памяти этого великого человека. Он назывался "Которого любили все". И это действительно было правдой.

Воспоминания сослуживцев, друзей и просто тех, кто был когда-то рядом

Многим нравилась его необычная ирония и юмор. Вот бывает добрый человек, но есть, оказывается, и грань этого чувства. А его доброта к людям была какая-то безграничная, и даже в юморе это особенно ощущалось.

Как вспоминают многие актеры, это был человек особого таланта. Известный всем Владимир Конкин, будучи еще мальчишкой, по нескольку десятков раз пересматривал картины любимого кумира. А Галине Польских нравились абсолютно все фильмы, где снимался Леонид Федорович Быков. Ведь, просматривая их, невозможно было не заметить за этими ролями и картинами личность самого этого человека.

Раиса Недашковская в своих воспоминаниях упоминает, что Леонид Федорович Быков был очень деликатным человеком, который обладал тонким чувством юмора. Это уникальное и редкое умение шутить зачастую притягивает людей каким-то непонятным магнетическим образом.

Антигерой в сюжетах и добрейшей души человек за кадром

В искусстве, конечно, важны и талант, и способности, но еще важнее, кто именно рядом с тобой работает. А этого человека все вспоминают только как глубоко честного и порядочного актера.

леонид быков фильмы
Леонид Федорович был неким антигероем в своих фильмах. То есть если вспоминать Сильвестра Сталлоне, то сразу возникает образ супермена, который срывается с обрывов, постоянно ведет всепоглощающую и бесконечную войну с мафиозными структурами. А Леонид Быков всегда играл героев застенчивых и скромных, зачастую даже неудачливых.

И, несмотря на то что он еще с института обладал прекрасной спортивной подготовкой, увлекался игрой в футбол и волейбол, в своих ролях выглядит неким слабым и непутевым мальчишкой-переростком. И все же, сколько любви и теплых эмоций вызывают его персонажи! Конечно, такого не сможет себе позволить ни один супер-герой.

Родители, которые помогли стать настоящим человеком

Если говорить о родителях, то невозможно не подчеркнуть их особого значения в становлении Леонида как личности. Папа, мама и сестренка очень часто приезжали к Леониду, когда он уже учился в институте. Они постоянно вели с ним интересные беседы про Сталина, про Родину и народ.

И родительская точка зрения на искусство и на жизнь в целом, оказывала огромное влияние на актера. Его постоянно беспокоила судьба коллег, несправедливо изгнанных из театра. Халатное, а порой и преступное отношение к человеческим жизням и судьбам со стороны нашего правительства. Он прекрасно видел и понимал, что было тогда за время. Он мог бы сделать любую роль талантливо, с особой искрой и частичкой души! Но нет! Тогда все жили только по указке и по особому разрешению, а порой даже ценой угодничества. Чего актер особо не мог стерпеть.

Ему хотелось говорить со зрителями на волнующие его темы и ни в коем случае не врать. Но жизнь ломала и рушила все его идеалы на каждом шагу.

Причина переезда из Харькова

Почему Леонид Быков, биография которого была уже полна значительных в его жизни ролей, принимает решение уехать из Харькова? Причин можно привести множество. Но самая яркая из них – это несостоявшаяся игра в фильме "Шинель" по Гоголю у самого Баталова.

леонид быков фото

Он был уже утвержден на эту роль, когда администрация города урезает съемки из-за каких-то непредвиденных производственных дел. И для Леонида Федоровича это стало большим ударом. Тем более когда ему указали на то, что необходимо оправдывать звания, которые ему присвоили. Все произошедшее выглядело как творческое убийство актера и, конечно, в глубине души засела обида, которая спустя время и заставила его решиться на переезд.

Внутренние переживания и долгие поиски ролей

После съемок "Алешкиной любви" Леонид Быков, фильмы, с участием которого всегда полны особой любви и отличительной харизмы, долго не может найти подходящую роль. На протяжении целого года он отказывался от девяти предлагаемых сценариев. Играть лживых персонажей ему было несвойственно.

Но он прекрасно понимал, что план театра нужно выполнять и рано или поздно придется согласиться. А так хотелось найти суть! Какую-то особенную роль, которая поможет выразиться. Достаточно непросто живется актерам, которые не могут найти себя в своей профессии. Когда снимавшие их режиссеры забывают про них, как будто они на время выпадают из кадра.

К таким личностям относился и Леонид Быков, биография которого просто переполнена фактами о душевных переживаниях, о несогласиях с общественным строем, с жизнью кинематографа в целом. Но что он мог сделать в одиночку? Завоевать свое имя, популярность и в то же время не потерять свое внутреннее "я", не растратить то хорошее и доброе, что заложено природой.

леонид быков фильмография

Такие сомнения и эмоциональные переживания, несомненно, наложили на последующие роли Леонида Быкова определенный отпечаток. Настолько трудным и противоречивым оказался для него выбранный путь. Не получалось у этого человека относиться проще ко всем существующим в те времена условностям.

Сложный и эмоциональный период жизни теперь уже как режиссера

Невозможно не выразить сожаления о том, что так мало сыграл ролей Леонид Быков, фильмография которого насчитывает, тем не менее, более двух десятков персонажей. Достаточно долгий период - более пяти лет - он вообще не снялся ни в одном фильме и в этот период принял решение самостоятельно начать ставить картины. Но и путь режиссера оказался не таким безоблачным, каким представлялся. Сколько мучений тогда переживал Леонид Быков, фото которого мы теперь можем увидеть рядом со знаменитыми и полюбившимися фильмами, где он выступал уже в роли режиссера.

Конечно, с любыми трудностями, которые выпадают на долю каждого человека, помогают справляться в первую очередь близкие люди. Родители, друзья, семья. Жена Леонида Быкова - Тамара Константиновна, в девичестве Кравченко. Он познакомился с ней еще в годы своего обучения в Харьковском театральном институте. Она также стала актрисой, но, к сожалению, не настолько известной, как супруг.

Дети Леонида Быкова - дочь Марьяна, которая родилась в тысяча девятьсот пятьдесят первом, и сын Олесь, пятьдесят третьего года рождения, - были очень любимы и дороги актеру. Его семья была для него самым надежным тылом. Где бы он ни находился: на гастролях, на дружеской вечеринке или на съемках, - Леонид всегда очень спешил домой. Именно там был его источник для вдохновения и новых жизненных сил.

Трудности в продвижении сценария нового фильма

Как долго он продвигал сценарий "В бой идут одни "старики"! Он выступал с ним со сцены. Это было в виде огромного концерта. Зал взрывался аплодисментами, летчики плакали. С этой программой "В бой идут одни "старики" он выступил в сотнях воинских частей, самостоятельно играя все роли, и везде был ошеломляющий успех. А в кино пробиться так и не удавалось.

леонид федорович быков
Но когда Леонид Быков, фильмография которого, наконец, пополнилась отснятым фильмом "В бой идут одни "старики", общался с коллегами, все поражались, где он набрал такое количество талантливых актеров, участвовавших в съемках. А ведь он сумел собрать именно тех актеров, которые достаточно долго ходили по коридорам театра всеми забытые и невостребованные. Именно при помощи этих людей Леонид сделал картину настолько незабываемой и интересной для просмотра.

Присвоение главного приза долгожданной картине

Особенно хочется отметить еще одну замечательную черту характера, которой обладал Леонид Быков. Биография актера достаточно подробно описывает само мероприятие получения главного приза за снятую им картину. Происходило это в Баку на фестивале, где Леонид Федорович мог получить самый главный приз. Но тогда Василий Шукшин не удостоился бы ни единой премии.

Дело в том, что в те времена существовала такая практика. Еще задолго до мероприятия вручения призов на высшем уровне начиналась затирка не понравившегося по каким-либо причинам фильма. Работники ЦК заранее знали, кого именно необходимо поощрить, а кого задвинуть на второй план.

жена леонида быкова

Конечно, в конкурсе участвовало очень много картин, но затирался именно фильм Шукшина. И это была достаточно твердая позиция. Настолько не хотели отдавать приз "Калине красной", что даже предлагали украинской делегации сделать так, чтобы Леонид Быков, фото которого тоже находилось среди конкурсантов, ни в коем случае не отказывался от главного приза.

Но ответ Леонида Федоровича был очевиден. По его словам, картина, снятая им, была всего лишь рядовым фильмом про войну, а Василий Макарович создал шедевр, который был прорывом в запретную зону! В ту сферу, о которой до него даже думать никто не смел. И поэтому за те слезы, пролитые главным героем фильма Шукшина, не успевшего покаяться матери, Василий Макарович просто обязан был получить главный приз.

Настолько Леонид Быков фильмы этого режиссера и присутствующий в них яркий талант кинематографии ценил превыше своих собственных. Он мог искренне и без зависти радоваться и восхищаться чужими достижениями.

"Аты-баты шли солдаты…" и последующая болезнь от переутомления

Съемки этого фильма проходили в сорокаградусный мороз, и Леонид Федорович, настолько поглощенный своей работой, зачастую забывал о собственном здоровье. Постоянно следя за своими актерами, чтобы они не простудились, не заболели, сам находился на съемочной площадке то в одной гимнастерке, то без шапки.

С красными обветренными на морозе щеками он, не щадя себя, вдохновенно продолжал трудиться над картиной, выкладываясь на все сто процентов и в выбранной роли, и в качестве режиссера. Эти физические и эмоциональные нагрузки, которым он подвергал свой организм в течение полутора месяцев и очень тяжелые условия для жизни, все это повлекло за собой достаточно плачевный итог. Вернувшись в Киев, Леонид Федорович слег с инфарктом.

Но, тем не менее, он справился с болезнью и даже смог присутствовать на показе отснятого материала представителю ЦК, который, спавший на протяжении всей картины, встал и раскритиковал ее название, посвященное детской считалочке. В ответ Леонид Федорович не проронил ни слова. Он молча сидел, обхватив свою голову руками, полон переживаний и невысказанных эмоций.

Последний и незаконченный фильм

роли леонида быкова

Никто не ожидал, что Леонид Быков, биография которого так для всех неожиданно оборвавшаяся, даже не успеет закончить работу над своим последним фильмом. В тысяча девятьсот семьдесят восьмом он начинает съемку картины под названием "Пришелец". В это время многие коллеги стали замечать его особенную серьезность, даже некую грусть и усталость.

Но он продолжал работать как обычно, не обращая внимания на свой организм. И вот, любимец многих телезрителей Леонид Федорович Быков, актер и режиссер, снявшийся в огромном количестве фильмов: "Максим Перепелица", "Укротительница тигров", "Добровольцы", "На семи ветрах", "Зайчик" и многих других, скончался в тысяча девятьсот семьдесят девятом году.

Нет больше великого актера

Когда Леонида Федоровича не стало, появилось большое количество сплетен, пересудов и слухов, кто-то говорил, что это убийство, другие предполагали даже самоубийство. А причиной всему этому было несколько необычное письмо, которое он написал и отправил незадолго до собственной смерти своим друзьям Николаю Мащенко и Ивану Миколайчуку.

В том письме он расписывает свои собственные похороны, словно предчувствуя близкую кончину. Как будто смерть находилась уже настолько близко, что он мог ощущать ее присутствие, как нечто осязаемое. В этом письме он просит позаботиться о семье, а также умоляет не произносить на своих похоронах никаких торжественных, хвалебных и неискренних помпезных речей, чтобы не было панихиды, а вместо оркестра исполнили его любимую и всем очень хорошо известную песню о смуглянке.

Конечно, хоронить так было непривычно. Но как иначе, ведь последнее желание было таково. Смерть Леонида Быкова для многих стала неожиданностью и невосполнимой потерей. Тысячи людей рыдали на его похоронах. И тяжелее всех было актерам, исполнявшим песню о смуглянке. Слезы, бежавшие по их щекам, и еще сдерживаемые эмоции не помешали закончить ее до конца, как и просил их обожаемый друг, коллега и режиссер Быков Леонид Федорович. А затем наступила великая и гробовая тишина!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.