Испанский мастиф: описание породы, характер, фото и отзывы владельцев

Еще лет 10-15 назад в России почти не знали ничего о породе собак испанский мастиф. Фото этих животных поражает. Это добродушные и любящие своих хозяев гиганты. Сейчас порода как раз набирает популярность и завоевывает все большую симпатию как у собаководов-профессионалов, так и простых любителей.

Версии возникновения

Считается, что прародители этих собак, имевших огромные размеры, жили на территории Испании еще 3 тыс. лет назад. Упоминания о них зафиксированы в древних рукописях.

Существует несколько версий появления этой породы. Есть предположение, что предков современных мастифов завезли на Иберийский п-ов финикийские купцы на кораблях. По другой версии, порода берет свое начало от античных собак, попавших на Пиренеи с римскими военными легионами. Но, как утверждают историки, у местных племен уже были к тому времени свои крупные боевые псы. Следующее предположение – порода испанский мастиф произошла от сторожевых крупных собак, кочевавших вместе с племенами, проживавшими в Восточной Европе и Азии.

Испанский мастиф

Численность этих больших животных увеличивалась благодаря развитию шерстяного овцеводства. Для хорошей охраны стада, состоящего из тысячи голов, необходимо было 5 собак. Об этом писал Мануэль дель Рио в своей «Пастушьей жизни». Если учесть численность поголовья овец в середине XVIII века, то получается, что их должно было охранять не менее 20 тыс. мастифов. Самые крупные особи встречались вблизи Лиона и Эстремадуры.

История современной породы

До начала XX века племенным разведением мастифов никто не занимался. Только в 1906 году с рождением щенка Мачако официально начинается история этой породы. Об этом была сделана соответствующая запись в племенной испанской книге.

Впервые порода была описана в 1929 году. Тогда она называлась «горный испанский мастиф». Питомник «Трасумансиа», принадлежащий Луису Эскуиро, целью которого было найти самых крупных собак этой породы и максимально улучшить ее, обследовал в 50-е годы прошлого века горные районы северо-западной Испании. В результате одной из самых больших особей оказался пес по кличке Наварро, который был представлен на Мадридской сельскохозяйственной выставке 1959 г.

Испанский мастиф фото

В 60-е годы прошлого века появился еще один питомник, занимающийся испанскими мастифами – «Эль Пинотар» Амадео Алехандре. Его собаки пользовались большой популярностью в 80-е.

Надо отметить, что эти два питомника за 40 лет сумели заложить основу современной породы испанских мастифов. И это несмотря на то, что их хозяева имели различные точки зрения по вопросу идеальных стандартов.

Появление в России

Впервые испанский мастиф был завезен в страну в 1995 году. И почти полгода был единственным представителем данной породы. Затем из Чехии Светланой Валентиновной Дороговой было доставлено еще несколько животных в питомник «Дорсдорф». Именно с этого момента ведется отсчет испанских мастифов в России. А через год появились первые щенки в клубе собаководов «Редкие породы», о чем была сделана запись в книге племенного разведения.

Сейчас численность этих животных в стране невелика. Обычно на выставках присутствует не более трех особей. Несмотря на это можно сказать, что порода собак испанский мастиф медленно, но все же верно завоевывает внимание и популярность. Недалек тот день, когда ее представители будут собирать большие по количеству ринги.

Описание

Ласковый и плюшевый великан. Вот что собой представляет испанский мастиф. Описание породы, пожалуй, стоит начать с того, что чувствует человек, впервые увидевший это животное. Прежде всего в нем поражает его величественность и достоинство. Рост такой собаки более 77 см. Именно так говорят те, кто решился приобрести эту собаку.

Она имеет пропорционально сложенное тело, с глубокой грудью и крепкими костями. Корпус прямоугольной, а не квадратной формы. Тело собаки обязательно должно производить впечатление огромной силы, заключенной в ней. Живот не должен быть впалым. Поясница и круп у нее широкие и мощные.

Голова - вот что считается главным различием между испанским мастифом и другими, родственными породами. В этом случае нет явно выраженного перехода ото лба к морде. Череп довольно широкий. Характерная особенность – свободные морщины, расположенные снаружи глаз, что придает морде необычное выражение.

Кожа свободная и толстая, создающая своими складками объем вокруг шеи, груди и снизу. Шерсть, довольно плотно прилегающая к телу, немного волнистая и имеет длину не более 6 см. Подшерсток густой и плотный. Он отлично защищает животное от морозов и холодного ветра.

Испанский мастиф питомник

Окрас шерсти может быть любым, но самым распространенным считается черный, тигровый и желтый. Интересно, что последний может варьироваться от почти белого цвета до красных тонов.

Надо сказать, что испанский мастиф, описание которого будет неполным без упоминания об их необычной так называемой кошачьей лапе, может иметь 1-2 прибылых пальцев. Такая особенность очень выгодна, так как означает наличие хороших связок.

Испанские мастиффы взрослеют достаточно поздно: суки в 2-3 года, а кобели – на год позднее. Как свидетельствуют владельцы, собаки обладают отменным здоровьем, но существуют болезни, возникающие именно у этой породы. Чтобы животное было в хорошей форме, следует постоянно давать ему физические нагрузки. Продолжительность жизни в среднем составляет 10-12 лет.

Собака хорошо переносит практически любой климат, единственное ограничение – это то, что держать его в стандартной российской квартире просто нереально. Что, собственно, и подтверждается многочисленными отзывами владельцев.

Характер

Мастифы очень добры по своей природе. У них полностью отсутствует немотивированная агрессия. В ночное время их охранные инстинкты несколько обостряются, что неудивительно, так как их предки защищали огромные стада овец от нападения стай волков. Но надо отметить, что мастифы никогда не нападут без предупреждения. Сигналом к атаке может служить рычание или глубокий низкий лай.

Испанский мастиф описание

Преданность – это еще одна черта характера этих собак. Как говорят владельцы, мастифы очень тонко реагируют на проявление к ним любви и ласки. Они стараются оберегать тех, кто слабее их, например, детей или пожилых людей.

Мастифы свободолюбивы. Им нужно больше пространства. Они не приспособлены для жизни в квартирах, даже если они достаточно велики. Лучше всего, если это будет частный дом с хорошим двором.

Воспитание

Как было сказано выше, прекрасный и добродушный характер - это главная отличительная черта представителей породы испанский мастиф. Воспитание собаки также играет немаловажную роль. Именно благодаря ему животное хорошо уживается со всеми домочадцами, включая кошек, декоративных грызунов и птиц.

При правильном воспитании эти собаки могут стать не только надежными друзьями, но и отличными защитниками для детей. Те, кто имеют эту собаку в доме, в один голос утверждают, что мастифы - очень трепетные няньки. К примеру, если ребенок упадет, они стараются очень осторожно поднять его или послужить ему в качестве опоры. Эти добродушные исполины могут позволить детям делать все что угодно, терпеть их даже самые немыслимые выходки.

Порода собак испанский мастиф

Собак необходимо дрессировать и обучать различным командам. Но не стоит требовать от них буквального их исполнения. Обычно они интуитивно чувствует, что от него хочет хозяин и действуют так, как считают нужным. Кроме того, не забывайте, что мастифы любят, когда их хвалят за выполненные команды.

Уход за шерстью

Как профессионалы, так и любители собак процесс ухаживания за шерстью называют груммингом. Постоянно проводя такую процедуру для своего любимца, владельцы заботятся не только о его красоте, но и о здоровье. Грумминг способствует хорошему росту меха, а также поддерживает тонус кожи животного.

Несмотря на то что испанский мастиф является довольно чистоплотной собакой, не позволяющей себе лезть в грязь и лужи, лапы после выгула необходимо обязательно мыть и вытирать насухо.

Обычно шерсть у них не сваливается, поэтому расчесывать их надо не каждый день. Но если собака попала под дождь, по возвращении домой стоит все же тщательным образом вычесать ее. Это делают специальной щеткой или расческой в направлении роста шерсти, начиная от головы. Что касается щенков, то их практически не вычесывают, а вот взрослым собакам это просто необходимо.

Купание

Профессионалы не советуют это делать слишком часто. Достаточно будет купать мастифа по мере загрязнения. Либо не чаще, чем 1 раз в две недели. Как известно, частые водные процедуры приводят к смыванию естественного жирового слоя, вследствие чего кожные железы начинают вырабатывать его в большем количестве. Это может привести к пересушиванию кожи, появлению перхоти на шерсти, а порой даже к различным дерматологическим заболеваниям. Поэтому частое купание может принести больше вреда, чем пользы.

В холодное время года, когда наступают морозы, собаку лучше не купать вовсе. Необходимо подождать до тепла, пока не прекратится период линьки.

Подготовка к выставке

Некоторые владельцы со своими питомцами ведут очень насыщенную событиями жизнь. Речь идет о посещении выставок. Чтобы шерсть собаки выглядела ухоженной, купать их следует заблаговременно до события, так как жировая смазка восстанавливается только по истечении 2-3 дней. Кроме того, за несколько часов до выставки рекомендуется обрабатывать шерсть специально предназначенной для этого спрей-текстурой. Она значительно улучшает внешний вид меха, придает ему блеск, восстанавливает объем и освежает.

Испанский мастиф описание породы

Зимой, когда выставки проходят часто, а собак купать не рекомендуется, испанский мастиф с его густой шерстью очень нуждается в тщательном очищении ее от различного рода загрязнений. В таких случаях применяют сухой шампунь. Им очень удобно пользоваться, кроме того, он не оказывает никакого вредного воздействия на кожу животного, имеет достаточно приятный запах.

Такой шампунь продается в виде спрея, порошка или пудры. После его применения необходимо лишь тщательно вычесать шерсть. Надо сказать, что шампуни, в состав которых входит кондиционер или протеин, выбирать предпочтительнее всего. После его применения собака будет выглядеть опрятной и ухоженной, а шерсть приобретет объем и красивый блеск.

И напоследок совет: начинать ухаживать за собаками породы испанский мастиф, фото которых представлено в этой статье, необходимо с раннего возраста, чтобы, будучи щенками, они привыкали к различным косметическим процедурам. Тогда животные будут спокойны, а их хозяева – довольны.

Впечатления о породе

Хороший характер, надежный защитник, любящее и нежное животное – все это испанский мастиф. Отзывы владельцев собак в основе своей положительны. Люди утверждают, что преданнее друга просто не найти. Кроме того, они отличные сторожа, но просто так, без причины, не лают. И если все же слышен голос вашего питомца, лучше пойти и проверить, не нарушил ли кто границы вашего частного владения.

Испанский мастиф отзывы владельцев

Опытные собаководы в один голос говорят, что испанские мастиффы – это собаки для состоятельных и уверенных в себе хозяев.

Цены

Как было сказано выше, испанский мастиф, цена которого на рынке предложений все время колеблется, собака не из дешевых. Средняя стоимость щенка этой породы составляет от 65 до 90 тыс. рублей. Заведите себе такое большое и доброе животное. И положительные эмоции вам будут гарантированы.

Купить щенка испанского мастифа можно, прочитав частные объявления, а также непосредственно в питомниках, занимающихся разведением этой породы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
знакомый взял щенка.3 месяца -27 кг.Папа весит 110! БОЛЬШАЯ ДОБРОТА!!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.