Как приготовить блины без молока: несколько вариантов основы

Блинчики – традиционное русское блюдо, причем разнофункциональное. Их дают детям на десерт, они вполне подходят для второго на обед или могут стать полноценным ужином. Обычно блюдо делается на основе молока. Так они получаются тонкими и ажурными. Однако иногда требуется приготовить блины без молока – в дни поста, например, или если этот продукт запрещен врачом, или если человек начинает блюсти свою фигуру. На эти случаи есть множество рецептов, которые и предлагаются в этой статье.

блины без молока

Блины постные

Рассмотрим для начала вариант приготовления, вообще не требующий скоромных продуктов. Такие блины без молока и яиц можно есть не только постящимся, но и строгим вегетарианцам, полностью отказавшимся от животной пищи. Берется литр кипяченой воды – не минеральной, пусть и без газа, не очищенной, а самой обычной. В ней растворяются сода, погашенная уксусом, чайная ложка сахара и немножко соли, плюс вливается постное масло в количестве шести ложек. 400 г муки смешиваются со ста граммами манки и понемногу всыпаются в жидкость. Вымешивание обязательно, чтобы не образовывались комочки. Дальнейшее ничем не отличается от обычного выпекания блинов: половником тесто выливается на смазанную небольшую сковородку, поджаривается один бочок, переворачивается и румянится с другого. Поскольку эти блины без молока предназначены постящимся или вегетарианцам, маслом их не смазывают. А на стол подают в сладком исполнении – с вареньем или повидлом.

рецепт блинов без молока

Тонкие блинчики на воде

Те, кто не отказывается от животных компонентов в пище, а просто хотят сделать ее менее калорийной, могут использовать рецепт блинов без молока на основе воды, но с яйцами. Растираются пол столовой ложки сахара с полной – мягкого сливочного масла, щепоткой соли и двумя яйцами. По достижении однородности вливаются три четверти литра воды. После тщательного размешивания по чуть-чуть досыпаются два стакана муки. Останется только напечь лепешек, поливая блины без молока растопленным маслом. Их можно есть с любой начинкой и самыми разными дополнениями.

как приготовить блины без молока

Пивной рецепт

Если вас привлекают блины с дырочками, замените воду на пиво. Ажурность повышается в разы, а алкоголь (которого и так очень немного) разлагается при выпекании. Конечный продукт получается очень эластичным, так что можно в него заворачивать даже довольно жидкие начинки. Правда, такие блины без молока не обойдутся. Однако результат стоит того, чтобы немного пренебречь новыми принципами! Сначала два яйца взбиваются в пену с небольшим количеством соли. Затем в них вливаются стакан светлого пива и столько же – молока. Для пышности можно добавить пол чайной ложки гашеной соды. Стакан муки понемногу всеивается в жидкость; под конец вливается пара ложек подсолнечного масла – для гарантии неприлипания. Сложенные в тарелку блины с дырочками лучше накрыть крышкой или другой тарелкой. Так они дольше останутся мягкими.

Заварные на кефире

Если вы задумываетесь над тем, как приготовить блины без молока, но просто вода вас не устраивает, выберите в качестве основы кефир. Опять же для начала взбивается яйцо с солью и парой ложек сахара. Не прекращая взбивания, струйкой вливают два стакана нежирного кефира. В массу понемногу всыпается мука (полтора стакана). Отдельно в стакан кипятка добавляется пол чайной ложки соды, после чего вода вливается в тесто вместе с двумя ложками постного масла. Когда масса станет одинаковой по всему объему, ее оставляют в покое минут на десять. Все! Останется только пожарить блины без молока. Какой толщины они у вас получатся, зависит от густоты теста. Хотите тоненькие – делайте жидковатое, хотите пышные – добавьте муки почти до консистенции оладьевого теста.

блины с дырочками

Блины на майонезе

Это еще один рецепт блинов без молока, которые отличаются нестандартным, но очень приятным вкусом. Его реализация начинается со взбивания в полулитре холодной воды соли, двух ложек сахара, такого же количества майонеза и яйца. Далее стандартно всыпается мука – около трех стаканов, возможно, чуть больше – зависит от майонеза. Под конец добавляются гашеная сода и ложки три растительного масла. Останется напечь блинов и позвать к столу.

Не бойтесь экспериментировать и изобретать, так как приготовить блины без молока можно еще на сыворотке или соке. Из последних чаще всего берутся персиковый, апельсиновый, абрикосовый и лимонный. Вкуснее получается, если их разбавлять половинным объемом воды. Если вы решили использовать сыворотку, ее потребуется столько же, сколько воды; в процессе приготовления желательно добавлять немного чуть подтаявшего масла. Причем растапливать или взбивать до незаметности его не стоит – пусть мелкие хлопья плавают в готовом тесте. При обжаривании они равномерно тают и добавляют блинчикам пышности и вкусности. Можно разнообразить вкус добавлением цедры – лимонной или апельсиновой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.