Эпоксидная смола для бижутерии и украшения из нее

Эпоксидная смола для бижутерии представляет собой современный химический материал, имеющий большую популярность среди мастеров, создающих украшения ручной работы. Из пластичной массы можно изготовить изделия, полностью имитирующие стекло. Необычайно привлекательно выглядят природные материалы (шишки, сухие цветы, листья и прочие), залитые прозрачным глянцем.

Людям, неравнодушным к красивым украшениям и увлекающимся созданием всевозможных поделок своими руками, предлагаем вместе узнать, что собой представляет эпоксидная смола ювелирная, какие существуют правила и тонкости работы с ней. В рамках статьи проведем небольшой мастер-класс по изготовлению кулона.

 эпоксидная смола для бижутерии

Изучаем содержание

Слово «смола» вызывает обычно ассоциацию с природным происхождением вещества. Но в данном случае речь идет о химическом продукте. Внешне глазурь представляет собой прозрачную жидкость, в составе которой есть два компонента: смола и затвердитель.

При соединении вещества вступают в химическую реакцию, полимеризуясь друг с другом. В результате происходит полное отвердевание смолы. До начала полимеризации в глазурь можно добавлять твердые наполнители, которые могут менять свойства полученной пластмассы в желаемую сторону.

Разновидности модифицированного пластика

Изготавливается эпоксидная смола своими руками на основе известных марок клея отечественного производства – ЭКФ и ЭДП. Купить их можно в магазинах, торгующих хозяйственными принадлежностями. Небольшая упаковка на 280 г стоит примерно 70–80 рублей.

Соотношение модифицированной смолы и отвердителя должно находиться в диапазоне 8:1 – 10:1. Химический процесс полимеризации происходит при комнатной температуре и длится несколько часов. Для полного застывания потребуется не менее 12 часов. Отвердитель для эпоксидной смолы влияет на скорость полимеризации: чем его больше в составе, тем быстрее зафиксируется форма изделия. Соотношение компонентов нужно отмерять очень точно – это напрямую влияет на конечный результат.

Еще один продукт отечественной химической промышленности – эпоксидная смола ЭД-20. С ней очень удобно работать в домашних условиях, и цена выглядит более привлекательно (вдвое дешевле ЭКФ и ЭДП). Существенным недостатком является большая расфасовка: 6 кг смола и 1 кг - отвердитель.

заливка эпоксидной смолой

В продаже можно также найти двухкомпонентные составы зарубежного производства. На их основе получаются отличные изделия из эпоксидной смолы. Кроме основного сырья, в упаковке можно найти защитные перчатки, пластиковые мерные стаканчики, деревянные палочки для перемешивания. Подобные наборы стоят намного дороже отечественных аналогов. Соотношение замешивания в них может быть самым разным: 2:1, 1:1 или иным. Возможно, что пропорции придется высчитывать по специальной формуле. В любом случае нужно придерживаться рекомендаций производителя.

Соблюдаем осторожность в работе

Эпоксидная смола имеет широкое применение в строительстве, отделочных работах, а также в полиграфическом производстве. Сырье для технических целей имеет ярко выраженный химический запах, а испарения раздражающе влияют на дыхательную систему. При работе с промышленным материалом следует использовать защитные средства.

Эпоксидная смола для бижутерии и декоративных работ проверенных производителей не приносит вреда здоровью. Хотя правилами техники безопасности все же пренебрегать не стоит. Обычно о них есть подробная информация на фабричной упаковке, но нелишним будет упомянуть об этом сейчас. Итак, меры предосторожности при работе с химической глазурью:

  • для того чтобы смола не попала на кожу рук и слизистых оболочек, следует работать в резиновых перчатках и защитном лепестке;
  • в случае попадания химического препарата на тело следует сразу же снять его с кожи и промыть чистой водой места соприкосновения;
  • нельзя использовать смолу для изготовления изделий, контактирующих с пищей;
  • рабочее пространство рекомендуется выстлать полиэтиленовой пленкой или вощеной бумагой;
  • работы проводятся в хорошо проветриваемом помещении.
    отвердитель для эпоксидной смолы

Выдерживаем температурный режим

Процесс полимеризации сопровождается выделением тепла. В результате химической реакции смола может нагреваться до 60 градусов. Эту особенность нужно учитывать при выборе заливочных форм, желательно, чтобы они были термоустойчивыми.

Предварительный разогрев исходных компонентов ускоряет процесс полимеризации. При повышении температуры повышается текучесть смолы и снижается ее вязкость. Заливка эпоксидной смолой мелких деталей будет происходить быстрее и качественнее, если раствор предварительно прогреть до 25–30оС. Затем в него вводится наполнитель и только после этого отвердитель.

Понижение температуры воздуха и избыток влаги негативно влияют на полимеризацию. При таких условиях процесс может слишком затянуться или вообще не дойти до завершения.

Добиваемся нужной консистенции

Пока эпоксидная смола для бижутерии не вступила в стадию полимеризации, она сохраняет свойства вязкой жидкости. Если в раствор ввести сухой наполнитель, то он может опуститься вниз (цемент, гипс) или подняться на поверхность (деревянные крошки, пробка). Эту особенность материала нужно учитывать, выбирая литьевую форму и распределяя по ней состав.

украшения из эпоксидной смолы

Применение вспомогательных средств

Главная трудность, с которой придется столкнуться в процессе работы – воздушные пузырьки. Если дать смеси немного отстояться или слегка ее подогреть, то они всплывут наверх. Чтобы избавиться от пузырей, прилипших к форме, можно воспользоваться обычной зубочисткой. Чтобы эпоксидная смола своими руками получилась идеальной консистенции, делайте заливку тонкой струйкой через мелкое ситечко.

В работе с глазурью удобно пользоваться одноразовой посудой для приготовления отдельной порции смеси. Хорошо подойдут для этих целей пластиковые баночки от молочных продуктов (йогуртов, творожков). Размешивать смесь удобно деревянными палочками от мороженого.

Чтобы произвести точную дозировку компонентов, можно воспользоваться медицинскими шприцами различной емкости. Учтите, что в этом случае заливка эпоксидной смолой должна производиться в емкость сверху. А затвердитель набирается в шприц обычным способом.

Формочки для заливки желательно смазать защитным раствором. Его может заменить обычный вазелин или паркетная мастика. Наносить тонкий слой и удалять излишки удобно ватной палочкой. Если формы изготовлены из силикона, полиэтилена или оргстекла, то предварительная смазка им не потребуется.

эпоксидная смола ювелирная

Поговорим о наполнителях

Твердые и жидкие добавки влияют на то, какими получатся в итоге украшения из эпоксидной смолы. Наиболее часто для этих целей применяют алебастр, цемент, мел, деревянную крошку или глиттер (блестки). Содержание добавки в общем объеме смеси – не более 50%.

Сухие наполнители обеспечивают получение твердого, но хрупкого пластика. Для нейтрализации нежелательного качества и улучшения пластичности материала применяют жидкие пластификаторы. Самой простой и доступной добавкой может стать касторовое масло. Обычно одной или двух капель бывает вполне достаточно.

Выбираем состав для изготовления кулона

Создать украшение нам поможет специальная прозрачная эпоксидная смола для бижутерии. В качестве примера можно взять двухкомпонентный состав Gedeo производства французской компании Pebeo емкостью 150 мл.

Материал отлично имитирует стекло и применяется не только в изготовлении украшений, но и для многослойных покрытий, декорирования поверхностей, реставрации трещин. Основой для нанесения может служить стекло, металл, фаянс, силикон, пластик, окрашенное дерево. Глазурь отличается исключительной прозрачностью, отсутствием запаха, ее легко приготовить. Готовое изделие характеризуется повышенной прочностью и не желтеет от времени.

прозрачная эпоксидная смола для бижутерии

Пошаговые действия

  1. В чистую сухую посуду помещают компоненты глазури в такой последовательности: сначала 100 мл жидкости Resin A, затем отвердитель для эпоксидной смолы Hardener B 50 мл. Оба вещества нужно тщательно и плавно перемешать до получения однородной массы. Важно не допустить образования воздушных пузырьков. Если все же этого не удалось избежать, то можно сразу проколоть их деревянной зубочисткой. Процесс размешивания может занять 15–20 минут.
  2. Полученная смесь имеет жидкую консистенцию, поэтому ее нужно отставить в сторону на 40-60 минут. Этого времени должно хватить на то, чтобы раствор достиг вязкости густого киселя.
  3. За это время готовим форму, глубина которой не должна превышать 50 мм. При избыточном объеме глазурь может не затвердеть. Очень удобно формовать украшения из эпоксидной смолы в силиконовой емкости. В продаже имеются изделия, специально предназначенные для этих целей. Если используется форма из материала, вступающего в контакт с эпоксидкой, то ее нужно обработать защитной смазкой.
  4. Небольшую часть полученной смеси выливают в подготовленную форму и дают ей подсохнуть в течение 15–20 минут.
  5. С помощью пинцета на застывшую поверхность выкладывают декоративные детали. Это могут быть разноцветные камешки, крошка, высохшие цветы, листочки и прочее.
  6. Сверху заливают оставшейся смесью. Распределить состав нужно равномерно так, чтобы он полностью покрыл внутренний элемент.
  7. По окончании заливки эпоксидная смола для бижутерии должна высыхать в течение суток. Так как поверхность притягивает к себе из воздуха пыль, форму лучше прикрыть.
    изделия из эпоксидной смолы

Полезные советы

Если вам не хочется долго ждать, можно ускорить процесс высыхания, слегка подогрев форму в духовом шкафу. Старайтесь не допускать перегрева, иначе на поверхности могут образоваться пузыри.

Дырочку для шнурка можно проделать с помощью деревянной палочки, пока изделие находится в мягком состоянии. Если опоздали с этим – не беда, можно аккуратно высверлить отверстие в застывшем кулоне.

Следите, чтобы поверхность, где находится форма, была абсолютно гладкой. Это не позволит массе скатываться в одну сторону.

Вынув готовое украшение из формы, ошкурьте его негрубой наждачкой для выравнивания краев. Проденьте в отверстие шнурок и носите кулон на здоровье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Современные компаунды для творчества не имеют запаха, без цвета, низковязкие, с ними приятно работать.
С уважением, Artline Creativity (https://artline-shop.ru)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.