Как прочистить засор в раковине? Устранение засоров в раковине на кухне или в ванной

Каждый второй человек в своей жизни сталкивался с тем, что вода остается в раковине и не уходит через слив. Это не очень приятная ситуация, которая называется простым словом – «засор».

Чтобы справиться со столь непростой задачей, необходимо провести грамотную чистку. Конечно, можно вызвать сантехника, который быстро устранит засор, но можно попробовать устранить проблему собственными силами, если только затор не образовался в канализационной трубе всего дома.

Определение места засора

Перед тем как прочистить засор в раковине, необходимо определить, в каком месте образовался затор. В том случае, если «пробка» образовалась в вашей квартире, можно несколькими способами избавиться от нее.

Чтобы определить, на самом ли деле проблема находится в ваших апартаментах, а не за их пределами, нужно спустить воду в ванной комнате. Если там вода уходит в канализацию, стало быть, затор между кухней и ванной.

Для того чтобы устранить появившуюся проблему, не нужно покупать специальное оборудование. В городских квартирах устранить проблему гораздо проще, чем в частных домах, так как у них трасса слива короче.

Для устранения затора можно воспользоваться тросом, вантузом или специальным средством, которое устраняет засоры.

как прочистить засор в раковине

Подготовительные работы

Перед тем как прочистить засор в раковине, необходимо выполнить определенные действия. В первую очередь стоит проверить сифон, который подсоединен к мойке. Откручиваем крышку, которая расположена в нижней части. Чтобы не пролить на пол воду, под сифон необходимо поставить пустое ведро. В этом месте зачастую скапливается различного рода мусор.

Поверхность крышки очищается от грязи тщательным образом. Также не стоит забывать о самом сифоне. На его внутренней стенке может скопиться мусор и остатки продуктов питания. Для удаления сора можно воспользоваться обычной палочкой.

На следующем шаге переходим к гибкому соединителю. Чтобы устранение засоров не повлекло за собой прорыв «гофры», необходимо использовать ветошь. Иногда те же самые действия проделываются с самой раковиной.

устранение засоров

Чистка раковины вантузом

В первую очередь необходимо воспользоваться самым простым способом. Скорее всего, у каждого имеется такой предмет, как вантуз. Чтобы удалить мусор, необходимо выполнить следующие действия:

  1. Убираем засор в раковине. Например, волосы и остатки еды.
  2. Удаляем из сливного отверстия фильтр-пробку.
  3. Защиту от перелива лучше всего закрыть скотчем или мокрой ветошью.
  4. Наливаем в раковину горячую воду.
  5. На поверхность вантуза наносим смазочное средство. Например, вазелин. Это обеспечит хороший контакт с мойкой.
  6. Устанавливаем вантуз над сливным отверстием. Важно, чтобы при установке инструмента вода вытеснила из чаши весь воздух.
  7. Быстрыми движениями поднимайте и опускайте ручку вантуза. Достаточно сделать 15 поступательных движений.
  8. Если вода по-прежнему не уходит через слив, а засор в раковине на кухне остался, повторите вышеописанное действие.

засор в раковине на кухне

Чистка раковины тросом

В том случае, если под рукой не оказалось вантуза, можно воспользоваться сантехническим тросом.

  1. Устанавливаем ведро или таз под трубу, чтобы не намочить пол.
  2. Снимаем изогнутый стояк. Если он не поддается, можно использовать газовый ключ, который поможет ослабить крепление.
  3. Сливаем содержимое изогнутой трубы в ведро. Также не следует забывать, что устранение засоров в стояке - достаточно важный процесс. Мусор можно убрать при помощи потока горячей воды.
  4. Снимаем горизонтальную трубу, которая соединяет «ловушку» и водопровод. Засовываем в отверстие трос до тех пор, пока он не упрется.
  5. Важно убедиться, что препятствием для сантехнического приспособления стал засор, а не поворот стояка.
  6. Ручку троса необходимо поворачивать по часовой стрелке. Одновременно с поворотами нужно нажимать на трос, стараясь углубить его в трубе. Как только затор будет пройден, нужно совершить поворот против часовой стрелки, и вернуться в исходное положение.
  7. Убедившись, что засор в раковине на кухне удален, необходимо извлечь трос из стояка.
  8. Установив ловушку и горизонтальную трубку на место, включаем горячую воду.

засор в раковине

Чистка химическими средствами

Достаточно популярным способом для чистки засоров является использование химических средств. Жидкости для чистки заторов можно приобрести на рынке или в специализированном магазине.

Некоторые считают, что эффекта будет больше, если использовать большое количество чистящего средства. Это неправильная мысль, которая к тому же затратная.

Лучше всего следовать инструкции, тогда можно без проблем узнать, как удалить засор в раковине:

  1. В первую очередь следует запомнить, что для каждого вида сора используется свое средство. Например, для ликвидации волос и мыла нужно использовать кислотные препараты. Перед покупкой проконсультируйтесь с продавцом.
  2. Химические вещества не рекомендуется использовать для чистки раковины на кухне. Кислота или щелочь может выплеснуться из трубы и попасть на поверхность раковины. Также есть вероятность попадания средства на кожу.
  3. Частое использование химических веществ может разрушить канализационную трубу.
  4. Перед началом чистки откройте окна и двери, чтобы обеспечить проветривание помещения. На руки стоит надеть перчатки, а на лицо маску.
  5. Категорически запрещено смешивать кислотные и щелочные вещества. Это может вызвать взрыв.
  6. После выполнения всех вышеописанных действий, наливаем вещество в сливное отверстие раковины.
  7. Через несколько минут откройте горячую воду, чтобы проверить, насколько произошло устранение засора в раковине.

устранение засора в раковине

Очистка спиральной очистительной машиной

Существует еще один способ чистки засоров, который наиболее эффективен. Трубы небольшого диаметра можно почистить специальным автоматическим оборудованием. К сожалению, очистительная машина имеется только у специалистов. Конечно, можно купить это оборудование в магазине, но оно стоит очень дорого и нуждается в специальных навыках использования. Специалист знает, как прочистить засор в раковине при помощи спиральной машины.

Чтобы как можно реже сталкиваться с засорами трубы, лучше всего использовать специальные пробки-фильтры. Подобные предметы не дадут мусору попасть в канализацию.

как удалить засор в раковине

Канализационный запах на кухне

Иногда возникают такие ситуации, когда на кухне ощущается неприятный запах. Необходимо как можно быстрее найти причину. Не стоит пытаться устранять неприятный запах освежителями и подобными средствами. В противном случае можно просто навредить своему здоровью.

Причины появления неприятного запаха в канализации:

  • В первую очередь необходимо пройтись по всей квартире. Если неприятный запах стоит во всех комнатах, значит, причина скрывается в канализации всего дома. Это означает, что необходимо обратиться к сантехнику. Когда причина будет ликвидирована, посыпаем все трубы хлоркой.
  • Неприятный запах может возникнуть из-за мусора в сифоне. Возникает вопрос о том, как почистить раковину от засора. В первую очередь избавляемся от волос и остатков еды, которые издают плохой запах. Для этого разбираем сифон и чистим его.
  • Бывают случаи, когда в трубах из чугуна образуется трещина. Из нее и может выходить неприятный запах. Трещину можно заделать цементом, предварительно разбавив до консистенции, которая похожа на пластилин. В том случае если трубы прогнили, их необходимо в срочном порядке заменить.

как почистить раковину от засора

Заключение

Чтобы не задаваться вопросом о том, как прочистить засор в раковине, необходимо следить за ее чистотой. В первую очередь нужно своевременно избавляться от мусора и остатков пищи.

Во время чистки раковины и трубы следует выливать как можно больше воды. Таким образом, грязь быстрее удалится со стенок стояка.

Что касается частных домов, то лучше всего производить чистку гидравлическим способом, так как протяженность канализационной системы может быть слишком большой.

Своевременное устранение засоров снизит вероятность того, что в трубе образуется пробка, которая помешает сливу воды. Любой из вышеописанных методов поможет привести канализационную систему в порядок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.